Минздрав обещает с помощью партнеров обеспечить дорогостоящими лекарствами больных хронической миелоидной лейкемией

02:12:2011 г.
lejkemija.jpgПо официальным данным, в Украине живет 35 тысяч человек с онкогематологической патологией, из них - 2 380 больных хронической миелоидной лейкемией (ХМЛ). Как отмечают врачи, на самом деле эти цифры значительно больше, поскольку ХМЛ развивается медленно, и на начальных этапах диагностировать патологию очень сложно. У многих людей болезнь никак себя не проявляет, и проявляют ее случайно - как правило, сдавая анализ крови совсем по другому поводу.
ХМЛ - это рак стволовых клеток костного мозга, которые производят клетки крови. В норме клетки крови образуются упорядоченным образом, этот процесс четко регулируется организмом. В случае же развития хронической миелоидной лейкемии он выходит из-под контроля, и клетки начинают делится хаотично. Заболевание может проявиться в любом возрасте, однако чаще всего наблюдается у людей среднего и старшего возраста, а у детей ХМЛ диагностируют редко.


Наибольшая опасность состоит в том, что без специального лечения эта патология может прогрессировать и проявляться как острый лейкоз. Поскольку препараты против ХМЛ очень дорогие, государство оказывает помощь таким пациентам. По данным пресс-службы Минздрава, в прошлом году на лечение онкогематологических больных с государственного бюджета было выделено 58 миллионов гривен. Из них на закупку препаратов для лечения больных хронической миелоидной лейкемии - 30 миллионов гривен (в 2011 году - 69 миллионов гривен).
Впрочем, бюджетные расходы не могут покрыть все потребности. Поэтому для решения проблемы Минздрав подписал меморандум с компанией «Новонордикс». Согласно этому соглашению, 70% обеспечения лекарствами больных хронической миелоидной лейкемией берет на себя компания, а 30% - обеспечивается за счет государственных средств.
«Мы ведем электронный реестр больных гематологического профиля, в том числе на хронической миелоидной лейкемии. Согласно этим данным, на сегодня в Украине, согласно меморандуму, на лечении находится 560 человек. И этот список нуждается в расширении, - замечает главный гематолог Минздрава Василий Новак. - Мы знаем эту проблему и работаем над ее решением. На прошлой неделе состоялась встреча наших партнеров с первым заместителем министра, где обсуждали этот вопрос. А на следующую неделю запланировано совещание онкологической службы, на которой будет рассматриваться вопрос о переводе части больных, которых лечат по программе с хронической миелоидной лейкемией, на программу по онкологии. Это позволит высвободить часть средств и увеличить обеспеченность лекарствами больных ХМЛ».
Кроме государственного бюджета, пациенты могут рассчитывать и на помощь местных бюджетов. Например, в Ивано-Франковской области из местного бюджета в этом году было выделено 8 миллионов гривен на закупку препаратов для больных хронической миелоидной лейкемией.

 
ПОЯСНЕНИЯ

У большинства больных ХМЛ является так называемая «хромосома Филадельфия». Эта поврежденная хромосома, находящаяся в клетках, продуцирует гены с нарушенной программой апоптоза - механизма самоликвидации клеток. В результате «неправильные» клетки вместо того, чтобы отмирать, начинают бурно размножаться, постепенно вытесняя нормальные лейкоциты.


 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?