Наногантели ищут раковые клетки

22:09:2009 г.
Исследователи из США разработали наночастицы для направленного уничтожения клеток рака груди. Новый подход может снизить влияние побочных эффектов, вызываемых действием противораковых препаратов, потенциально метод может быть применен для других видов опухолей и для лечения других заболеваний.


Исследовательская группа Шухенга Суна (Shouheng Sun) из Университета Браун объединила наночастицы золота и оксида железа, для получения гантелеподибнои системы доставки лекарств. Со стороны золота до гантели прикрепили цис-платин, к железной стороны - молекулу Герцептин (herceptin). Герцептин является антителом, которое распознает молекулы, специфичные для клеток рака груди. Внутри раковой клетки изменение уровня pH заставляет цис-платин оторваться от золотой частицы и атаковать ДНК больной клетки, предупреждает преждевременное отделение лечебного средства, до попадания в клетку.
Новый подход тестировался на клеточных культурах. Сун отмечает, что система не является токсичным для тех клеток, которые не распознаются антителом, однако, это модели, а исследования in vivo на животных еще впереди. Сун надеется, что предложенный им подход комбинирования наночастиц, каждая из которых может быть модифицирована молекулой своего типа, удастся реализовать и для лечения других заболеваний - главное, чтобы этим заболеванием отвечал какой-либо биомаркеров, для которого могло бы существовать антитело. Теоретически возможна комбинация любых лекарств и любого антитела.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?