Нанопластырь

16:08:2011 г.
ukol.jpgАвстралийцы разрабатывают нанопластырь, который может заменить традиционный шприц
Страх перед уколами и нежелание лишний раз подставлять свое тело под лекарственные иглы - естественное и вполне закономерное явление, которое существует в рамках инстинкта самосохранения, говорят медики. Впрочем, каждому из нас приходится проходить эту не слишком приятную процедуру. Даже если человек здоров, ему все равно проводят прививку от многих опасных заболеваний.


Для того, чтобы сделать этот важный процесс более комфортным для пациента, ученые из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий взялись за разработку специального нанопластыря. Изобретение уже окрестили спасением для людей, которые боятся иголок. Тысячи крохотных выступов на пластыри обеспечивают попадание вакцины непосредственно в иммунные клетки кожи, а это гораздо лучше обычных уколов. Ведь с помощью шприцев лекарства оказываются в мышцах, где иммунных клеток сравнительно немного.
Как сообщает «Инопресса», предыдущие опыты на животных показали еще и деловую привлекательность новинки - нанопластырь экономит лекарства. Вакцины от гриппа, введенной с помощью изобретения австралийцев, понадобилось в 150 раз меньше, чем для обычного ввода через иглу, с помощью шприца. Ученые поясняют, что новинка помогает избегать травм от уколов, заражение крови через загрязненные иглы и т.п. Кроме того, для пластыря не нужны холодильные установки, чтобы сохранять определенный температурный режим, как это необходимо для транспортировки и хранения иммунобиологических препаратов, вводимых через шприц. Это имеет большое значение, особенно если вспомнить, что именно нарушение холодовой цепочки становится причиной неурядиц с вакцинацией в странах «третьего мира».
«В Африке около половины вакцин не работают должным образом именно вследствие проблем с системами охлаждения, - объясняет профессор Марк Кендалл. - Поэтому нанопластырь станет очень актуальным, прежде всего, для устранения этих проблем. Кроме того, приспособление поможет избежать дополнительных повреждений от уколов в процессе вакцинации, что на сегодня является большой проблемой для африканских стран».
Когда разработка выйдет в массовое производство и попадет на полки аптек, пока не известно, как и о том, сколько будет стоить безболезненный «укол». Однако исследователи из Австралии утверждают, что стоимость нанопластиря будет вполне доступной для широкой общественности.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?