Не бойся гриппа, бойся микса

09:11:2009 г.
Врачи говорят, что делать прививку во время эпидемии рискованно, а глава МЗ требует наказать виновных в антивакцинальной кампании
20 дней изоляции - это реально?
Даже среди врачей сегодня нет общего мнения, надо ли делать прививку против гриппа в разгар эпидемии. С одной стороны, официальное МЗ рекомендует вакцинировать детей, пенсионеров, беременных, врачей и лиц из других групп риска - если у человека отсутствуют признаки заболевания. По словам главного акушера-гинеколога столицы, если беременная не имеет высокой температуры, боли в горле и других клинических проявлений ОРВИ или любой другой болезни, если эта женщина не контактировала с больными гриппом (т.е. потенциально не могла «подцепить» вирус), ее можно и нужно вакцинировать. Это поможет уберечь людей с ослабленной иммунной системой от заражения высоко патогенным вирусом и от появления страшных осложнений и смерти.


С другой стороны, немало врачей советуют воздержаться от прививки на время эпидемии. Профессор Тернопольского медуниверситета Михаил Андрейчин предостерегает, что во время эпидемии прививки делать нецелесообразно и даже рискованно: «На фоне роста заболеваемости ОРВИ прививка может дать больший процент нежелательных реакций». Дело в том, что инкубационный период гриппа длится от одной до семи суток. Если человеку делают прививки, то для выработки иммунитета требуется не менее двух недель (некоторые исследователи говорят - десять дней). «Соответственно, если кто гарантирует человеку, что ближайшие семь дней он будет находиться в условиях, в которых абсолютно исключается заражения, а после вакцинации дает еще 10 дней своеобразной изоляции, исключающей заражения, тогда вакцинируют этих людей. Но подпишитесь, дайте гарантии », - отметил председатель Ассоциации инфекционистов Украины.
По Украине «гуляет» смешанная эпидемия
Заведующий отделом фитотерапии, системных методов профилактики и реабилитации НПК ЮСТАС Борис Скачко также советует воздержаться от прививки ближайшее время: «Вакцинацию поздно делать - мы уже имеем эпидемию. Ведь если в организм вносится еще один агент (вакцина), защитная система переориентируется на него, бросая на выработку специфического ответа все силы. В это время иммунитет «забывает» о всем другом. И если в этот момент в организме внезапно появляется новый патоген (человек заразился гриппом или ОРВИ), иммунная система не может дать ему достойный отпор ».
Есть еще и третий момент. По словам Андрейчина, в начале эпидемии специалисты традиционно пытаются выявить основной вирус, на который приходится наибольший процент заболеваний, чтобы знать, с чем именно и как нужно бороться. Но на сегодня официальных данных об этиологической структуре заболеваемости пока нет, потому что обследование проводили в очень малых масштабах.
«Сейчас Украина имеет дело со смешанной эпидемией, которая вызвана очень агрессивным штаммом вируса H1N1, - говорит председатель Ассоциации инфекционистов Украины. - Но наряду с этим возбудителем («калифорнийского» гриппа), циркулируют другие вирусы типа А, в частности сезонный H1N1, H3N2 и вирус гриппа типа В. Есть также определенный процент заболеваний, вызванных другими вирусами из группы возбудителей ОРВИ, которых существует более 200 видов ».
Заместитель главного санитарного врача Тернопольщины Нинель Цяпа сообщила, что лабораторно уже установлено: из 17 умерших в области четыре погибли от вируса группы А (из них два случая «калифорнийского» гриппа), один летальный случай - от микс-инфекции, когда было сочетание вирусов гриппа А и В. А среди обследованных стационарных больных и людей, попавших в больницу «по скорой», областная Тернопольская СЭС определила 49 случаев гриппа А, два случая гриппа В и немало случаев парагриппа. А против вируса парагриппа «антигриппозная» вакцинация совершенно не работает ...
Министр здравоохранения Украины Василий Князевич обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой возбудить уголовное дело по фактам заведомо ложного информирования общества о вакцинации - как о действиях, которые угрожают гибелью и другими тяжелыми последствиями для людей. Как отмечено в обращении, действия организаторов и участников антивакцинальной кампании подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 259 Уголовного кодекса Украины и имеют достаточную доказательную базу в виде выступлений и комментариев на телевидении, в газетах и журналах, в интернете на протяжении 2008-2009 годов.
ЭПИДЕМИЯ В ЦИФРАХ
109 человек стали жертвами эпидемии в Украине по состоянию на вчерашние сутки. Всего в Украине заболело за последнюю неделю почти 763 тысячи человек. Из них 744 - беременные женщины и почти 41 тысяча - дети.
В Украине продолжают «грипповать» 9 областей. Еще 13 регионов приближаются к эпидемическому порогу. И только в Крыму, Кировоградской, Николаевской, Херсонской областях и Севастополе ситуация остается относительно благополучной.
В Киеве гриппом и ОРВИ заболело 145 тысяч человек, а за предыдущие сутки - 9,6 тысячи, сообщила первый заместитель главы КГГА Ирэна Кильчицкая. При этом на сезонный грипп заболело 1,7 тысячи киевлян, остальные подхватили ОРВИ.
200 тысяч упаковок арбидола направит в Украину Россия. Об этом во время телефонного разговора договорились главы правительства обеих стран. Также россияне поделятся с украинцами противогриппозной вакцинрой.
562 тысячи упаковок Тамифлю есть на сегодня в больницах Украины, сообщил заместитель министра здравоохранения Зиновий Мытник. Поэтому острой необходимости в этих лекарствах нет. Что касается других препаратов, в частности антибиотиков широкого спектра действия и специального медицинского оборудования, то в ближайшее время этот вопрос будет решен, и их завезут в регионы.
60 тысяч тюбиков оксолиновой мази произведет до конца недели предприятие «Лубнифарм», что на Полтавщине. По словам председателя облсовета Александра Удовиченко, производство дефицитной сейчас в стране «оксолинки» предприятие возобновило после семи лет перерыва.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?