Некачественное постельное белье, одежда и обувь могут спровоцировать аллергию, экзему и приступы удушья

12:10:2011 г.
bele.jpgВремена, когда информации, указанной на этикетке полотенца, простыни или ночной рубашки, можно было безоговорочно доверять, отошли в прошлое. С того момента, когда на наши рынки бесконтрольно хлынула продукция дешевого иностранного производства (Китай, Турция и др.), надпись «100% хлопок» может оказаться чрезвычайно далекой от истины. По данным экспертов, около половины текстиля, который покупают украинцы, - некачественная подделка. И нередко постельное белье «из натурального хлопка» ни на запах, ни на ощупь совсем не напоминает хлопковое ...


Купила новое белье ... и посинела
Знакомая автора этих строк приобрела на большом столичном базаре комплект постельного белья, который понравился ей прежде насыщенным, ярким рисунком. Правда, ткань была не слишком приятна на ощупь, да еще и резко пахла «химией». Но продавец заверила: это нормально. Мол, в процессе производства ткань обязательно обрабатывают различными веществами, которые придают ей определенный запах. И они легко вымываются - достаточно лишь постирать белье перед первым использованием.
Женщина так и сделала. Впрочем, приятными на ощупь ни простынь, ни пододеяльник не стали. Более того, после первой ночи, проведенной в новой постели, моя знакомая проснулась ... синей! Краска из ткани перешла на тело. И отмыть кожу было очень сложно. А в лаборатории, куда женщина отнесла горе-покупку на экспертизу, выяснилось, что постель была не из хлопка, как информировала этикетка, а со стопроцентно полиэфирных волокон. И краситель был не закреплен. А еще в «чудо-постели» содержалось больше нормы формальдегида - вещества, которое относится ко второму классу опасности (по 4-балльной шкале) и может привести к астматическим приступам и удушью.
К сожалению, такие истории, когда вместо простыни из натурального хлопка покупатель получает неизвестно какого качества синтетику, сегодня не редкость, говорят эксперты. И самая большая проблема не в том, что покупатель переплачивает, а в том, что «химическое» белье может вызвать целый ряд заболеваний.
Как рассказали в отделе гигиены детства Института гигиены и медицинской экологии имени О. М. Марзеева АМН Украины, взрослый человек проводит не менее 8 часов в сутки (ребенок - не менее 12 часов) в непосредственном контакте с постелью, матрасом, подушкой, одеялом и другими атрибутами сна. С этими вещами контактирует 80-95% поверхности кожи. Поэтому простыню, наволочку, пододеяльник и т.д. по гигиенической классификации приравнивают к первому слою одежды (как нательное белье). Соответственно, к ним предъявляют самые жесткие санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования.
Для того чтобы человек чувствовал себя комфортно, ткань должна не раздражать кожу, хорошо поглощать влагу, «дышать» (то есть пропускать воздух через поры) и плохо впитывать жир с кожи (если жир всасывается хорошо, он заполняет пространство между волокнами, и ткань изменяет свойства). Таким требованиям отвечают натуральные ткани. А синтетические, особенно из полиамидных волокон, не гигиенические: не впитывают воду, плохо пропускают воздух, поры ткани легко закупориваются жиром. Более того: по словам специалистов из Укрметртестспоживстандарту, постельное белье, изготовленное из химических волокон и нитей, может вызывать хронические аллергии, кожные заболевания, периодически повторяющиеся симптомы лихорадки, развитие астмы, хронические насморки, астматические приступы, экзему, головные боли и тому подобное. Поэтому, как объясняет начальник научно-технического Центра сертификации и испытаний продукции легкой промышленности Укрметртестспоживстандарту Наталья Попова, для изготовления постельного белья, по ГОСТ 3119, производители должны использовать только натуральные (хлопчатобумажные, льняные и полульняные) материалы.
Тест на «химию» - поджоги и понюхай
«Постельное белье должно быть изготовлено исключительно из натуральных материалов, - говорит Наталья Попова. - А что получается в действительности? Мы спим на синтетике, на которой либо написано «коттон», или вообще стоит непонятная закорючка или иероглиф, без всякой маркировки. И часто вместо хлопка ткань на 100% синтетика».
Как мы выяснили, определить, натуральная ткань или синтетическая, рядовому покупателю довольно сложно. Чтобы руками «нащупать» качественную ткань, надо иметь или многолетний опыт работы, или невероятную интуицию.
На вопрос, как самостоятельно на продажу провести тест на натуральность волокон, генеральный директор концерна «Ярослав» (компании, которая производит текстиль) Александр Барсук ответил: «А никак. Ни обонять, ни трогать, ни растягивать ткань - ничего не поможет. Сейчас делают такую синтетику, что вы не поймете, с чего ткань изготовлена. Словно по всем традиционным признакам - хлопок, а в лаборатории проверяешь - нет. Я, скажем, могу определить, это лен, или хлопок, или синтетика, просто пощупав ткань. И Наталья Попова может, ибо она, как и я, за много лет накопил огромный опыт. А вы не можете. Правда, есть один старый фокус. Найдите кусочек ткани, который можно отрезать. Подожгите его. Если ткань горит и коптит черным дымом - это однозначно синтетика. Правда, какой ее процент содержится в ткани, на глаз не скажешь. Это можно узнать только в лаборатории, после проведения исследований. Если же ткань горит, как бумага, без цвета, без копоти и смрада - тогда это натуральный материал или вискоза».
По словам господина Александра, когда натуральность ткани можно было определить еще по одному признаку: если после сгорания материала образуется запаянный черный «комочек», то это синтетика, а если продукт горения рассыпается в пыль - натуральная ткань. «Но это уже давно не показатель. Теперь изготавливают такие синтетические ткани, комочек тоже рассыпается », - отмечает специалист.
Обувь с «тисненой» кожи - в действительности искусственная
В последнее время украинские потребители также очень часто сетуют на качество обуви, рассказала журналистам Наталья Попова. Главная жалоба - вместо натуральной кожи покупателям активно подсовывают синтетические материалы. «Сейчас много говорят о так называемой «тисненой» коже, которую предлагают людям как полноценный заменитель натуральной, - говорит Наталья. - А на самом деле это обычный искусственный материал, который уже не имеет фактически ничего общего с натуральным. Если на обрезки, отходы кожевенного производства заливают специальную полимерную массу, то получается материал, который не «дышит», не растягивается, не имеет никаких показателей качества, соответствующих кожаным изделиям».
А врачи добавляют: такой обман бьет не только по кошельку (так как натуральная кожа стоит намного дороже, чем полимерная), но и по здоровью потребителя. От постоянного пребывания в синтетической обуви, которая не имеет естественной защиты от размножения грибков, хуже защищает от морозов и перепадов температуры, человек начинает болеть. Синтетическая обувь создает плохие условия: там плодятся грибки, в помещении ногам сыро, слишком тепло и душно, а на морозе температура быстро падает, и мокрые ноги мерзнут.
«Еще одной проблемой является то, что в обуви нет основных стелек, - продолжает Наталья Попова. - Для детей стельки в обязательном порядке должны быть кожаными и не тонкими. Сейчас стало модно покупать кеды, изготовленные методом литья, в которые вшивают стельку. То есть идет тонюсенький ситец, а под ним - сырая резиновая смесь. Как такая обувь будет взаимодействовать со стопой ребенка? Не лучшим образом! Это некомфортно и не полезно для здоровья. А когда эту обувь «разбирают», чтобы проверить прочность, то появляется неповторимый «аромат». У меня есть образцы, которые лежат уже по три (!!!) года, а воняют так, будто только что изготовленные. Конечно, запах должен быть: немного натуральной кожи или немного резины. Но не такой, что выветриваем его по 3-4 дня, а вонь не проходит. Это свидетельствует о том, что при производстве обуви были применены материалы, которые применять нельзя».
«Обувь, которая имеет резкий неприятный запах, не стоит покупать ни детям, ни взрослым, - предостерегает терапевт Александр Ляшенко. - Дело в том, что среди химических соединений, которые дают эту вонь, могут оказаться сильные аллергены, канцерогенные вещества и тому подобное. Длительный контакт с кожей приводит к тому, что эти вещества попадают в организм и могут вызвать отравление, аллергическую реакцию, не говоря уже о головной боли, тошноте, общем ухудшении самочувствия».
«Кстати, в последнее время украинцы часто жалуются на сапоги с маркой подкладкой, - добавляет Наталья Попова. - Походите в такой обуви - и носки черные. Казалось бы, ну что тут такого? Бывает ... Но в действительности это важно. Это свидетельствует либо о применении экологически чистого продукта, который дает тон, или же о незакрепленнрм красителе. Первое - это хорошо, надо только дать информацию для покупателя, чтобы он знал. А вот второе может представлять угрозу для здоровья. Значит, при изготовлении обуви было использовано некачественные красители - не закреплены, не промыты. Поэтому эта краска напрямую влияет на кожу, что угрожает прежде аллергическими реакциями».

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

«Постельное белье надо менять часто, - говорит Наталья Попова. - Раз в три дня летом, раз в неделю - зимой. Ведь кожа выделяет жир, пот, частицы эпидермиса. И за счет этого через семь дней использования вес белья увеличивается на 10 процентов. А все, что остается на ткани, в ткани, становится плодотворным средой для питания микроорганизмов. Микробы размножаются, и человек от этого грязного белья просто начинает болеть! Прежде всего - от кожных заболеваний».
Кроме того, оказывается, гладить белье после каждой стирки - нехорошо. И лучше этого вообще не делать, особенно летом. Ведь многократное глажки закупоривает поры ткани. Хлопок и лен теряют свои ценные натуральные свойства - пропускать воздух, хорошо впитывать влагу. И во время сна человек может перегреться, а когда ткань станет мокрой - переохладиться.
Также врачи очень не советуют хозяйкам крахмалить постельное белье. Крахмал не только не дает ткани «дышать», но и становится основой для размножения микробов.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?