Нет курению!!!

23:11:2011 г.
kurenie.jpg
Украинские медики призывают полностью освободить рестораны, кафе и бары от табачного дыма
Согласно последним исследованиям ученых, концентрация вредных частиц табачного дыма в залах для курящих превышает действующие нормы в 22 раза. И вопреки распространенному мнению об эффективности вентиляционных систем, в зал для некурящих также попадает дым - там концентрация вредных частиц превышает допустимые нормы в 14 раз. Абсолютно безопасной для здоровья является атмосфера только тех заведений, где курение полностью запрещено. Все остальные «миксы» залов - с вытяжками, стеклянными перегородками и передвижными табличками - действуют не в интересах посетителям.
Об этом рассказали журналистам специалисты на пресс-конференции, посвященной Международному дню отказа от курения, который планета отмечала 17 ноября.


Сигарета убивает молодость
Эксперты отмечают, что главную угрозу для здоровья человека представляет сигаретный дым, в котором содержится около 4000 химических веществ. Большинство из них смертельно опасны: окись углерода, поражающая сердце и сосуды, 40 канцерогенов и т.д. Сигареты наносят вред организму в целом - не только вызывают различные заболевания, но и осложняют течение уже имеющихся. Поэтому больным, которые курят, вдвое чаще назначают двойные дозы препаратов. Токсины, содержащиеся в табачном дыме, провоцируют преждевременное старение организма, разрушая ген, отвечающий за сопротивление старению.
«Хочу подчеркнуть, что табачный дым приводит к возникновению не только раковых, но и сердечно-сосудистых заболеваний, - отметил президент Украинской ассоциации борьбы с инсультом Николай Полищук. - Табак действует на дыхательную систему и сосуды. Через 7 минут после затяжки у человека, который курит, повышается тонус сосудов. Кроме того, вторичный дым - чрезвычайно вредный, от него умирает 10% людей. Это доказывают европейские исследования. В Украине от табака умирает 110 тысяч человек в год, а это означает, что около 10-12 тысяч умерших - это пассивные курильщики. Эти люди могли бы жить, если бы не табак. Поэтому сегодня надо запретить употребление табака в любых закрытых помещениях и во всех общественных местах открытого типа, чтобы сохранить здоровье и жизнь многих украинцев».
Таблички на столах - свидетельство отсталости
У врачей нет никаких сомнений в том, что Украине (как, собственно, и любой другой стране) необходим запрет курения в общественных местах, включая кафе, бары, рестораны и тому подобное. Причем запрет не формальный, на бумаге, а реальный - чтобы абсолютно в каждом заведении питания был зал для некурящих с чистым воздухом. К сожалению, сегодня владельцы большинства кафе и ресторанов не соблюдаются даже действующего антитабачного закона. По статистике, 68% граждан Украины, посещающих кафе, бары и рестораны, замечали, что их окуривают.
«Имеющееся положение вещей, когда в 80% помещений кафе, баров и ресторанов мы дышим чужим табачным дымом, не удовлетворяет большинство украинцев, так как некурящих втрое больше, чем курильщиков, - отмечает председатель правления Регионального центра гражданского представительства «Жизнь» Андрей Скипальский. - Действующее законодательство чрезвычайно неэффективное и сложное для исполнения и контроля. Обычно мы сталкиваемся с ситуацией, когда место для некурящих определяется передвижной табличкой, а залы для некурящих вовсе не разделены. Такая социальная норма, которая существует только благодаря отсталым традициям и сомнительному праву курить там, где человеку хочется, уже постепенно исчезает в европейских странах. Должна исчезнуть она и в Украине».
Отказ от курения приносит счастье
По словам специалистов, закон о полном запрете курения в заведениях общественного питания уже успешно действует в Великобритании, Франции, Испании, Ирландии, Италии, Турции, Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии, Норвегии и Швеции. Опыт этих стран показывает: ресторанная отрасль в целом только выиграет от того, что в помещениях не курят. Клиенты начинают больше заказывать кофе, чая и пищи. А работники отрасли, наконец, получили достойные рабочие места.
«Безопасной концентрации табачного дыма не существует. Ни одно высокотехнологичное инженерное решение по вентиляции или фильтрации воздуха не защитит от разрушительного, канцерогенного действия вторичного табачного дыма, - объясняет эксперт по вопросам неинфекционных заболеваний бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Наталья Король. - Для защиты людей нужно не оборудование, а законодательство относительно стопроцентного устранение табачного дыма из заведений общественного питания».
Эксперты отмечают: сигаретный дым не только вредит телу, но и калечит психику. Отказ же от курения делает людей счастливыми. Как информирует «Медпортал», к таким выводам пришли американские медики из Университета Браун. Участие в эксперименте приняли 200 курильщиков, которые бросили курить. До и после отказа от курения их проверяли на симптомы депрессии. Те из них, кто так и не вернулся к вредной привычке, практически не имели симптомов ухудшения настроения. Зато у людей, которые опять начали курить, симптомы депрессии возникали вновь.

НАША СПРАВКА 

Каждый третий четверг ноября по инициативе Международного союза борьбы с раком в мире ежегодно отмечают как Всемирный день отказа от курения. Людей призывают отказаться от курения хотя бы на день, чтобы обратить их внимание на то, что каждая выкуренная сигарета наносит вред здоровью.

Впервые идея бросить курить на один день родилась у Артура Мулан, когда он в 1971 призвал людей хотя бы на один день отказаться от сигарет, а на сэкономленные средства сделать ремонт местной школы.

В 1974 году Don't Smoke Day, или «День некурения», был впервые публично провозглашен на страницах американской газеты «Монтичелло Таймс» (штат Миннесота). 18 ноября 1976 калифорнийское отделение Американского общества рака впервые выделило финансирование на рекламу этого дня. С тех пор он получил название День отказа от курения и со временем стал международным.

СТАТИСТИКА

На сегодня в нашем государстве курит 50% мужчин и 11% женщин. Украина занимает второе место в Европе по количеству выкуренных сигарет на душу населения. Значительная часть курильщиков (60-70%) время от времени пытаются избавиться от этой вредной привычки, но удается это далеко не всем. И недаром: в 1992 году ВОЗ признала никотиновую зависимость заболеванием, которое требует лечения, как и зависимость от других наркотических веществ.

КСТАТИ

Во Всемирный день отказа от курения в парламенте был зарегистрирован законопроект № 9474, предусматривающий полный запрет курения в заведениях общественного питания, культуры и спорта.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?