Нормальный сон для детей

22:09:2011 г.
son.jpg
Дети ловят ворон на уроках и получают плохие оценки из-за недосыпания
Дети, которые спят менее девяти часов ночью, плохо справляются со школьной программой. Это доказала группа сотрудников Автономного университета Барселоны под руководством Раймона Кладелласа, пишет «Медпортал». Вывод был сделан на основании оценки состояния 142 учащихся начальной школы. Ученые сравнили количество часов, потраченных на сон, и школьную успеваемость. Оказалось, что подавляющее большинство 6-7-летних детей, которые не высыпались, с трудом общались и решали простые математические задачки. Также у них были проблемы с правописанием, грамматикой и качеством восприятия.


По мнению исследователей, это связано с тем, что все больше детей имеют компьютеры и телевизоры в комнатах. В результате школьники спят меньше, чем нужно для нормального интеллектуального развития. Например, дети, которые спят 8 или 9 часов, гораздо хуже справлялись с заданиями, чем ученики, которые спали по 9 или 11 часов.
Впрочем, взрослым не надо равняться на «детские» стандарты. Для сравнения, взрослому человеку достаточно 6,5 - 8,5 часов для ночного отдыха. А меньше пяти часов сна уже сильно сказывается на работе мозга.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?