Новый антиоксидант может помочь в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

18:08:2009 г.
Ученые из Университета Глазго нашли новое средство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, который способен снижать кровяное давление. На экспериментальных моделях гипертензии и инсульта исследователи изучали действие недавно разработанного антиоксиданта MitoQ10, что предотвращает повреждение митохондрий. Оказалось, что этот препарат улучшает функцию эндотелиальная клеток, выстилающих внутреннюю стенку сосудов и участвуют в регуляции давления крови, а также уменьшает гипертрофию сердечной мышцы, обусловливается повышенным кровяным давлением. 




Митохондрии - это мембранная органела, что обеспечивает клетки энергией и помогает контролировать обмен веществ. При его повреждении возникает ряд заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Ввиду этого, данные исследования открывают новые перспективы для разработки препаратов от высокого кровяного давления. 
Антиоксидант MitoQ10 успешно прошел вторую стадию клинических испытаний на пациентах с гепатитом С и был использован при лечении болезни Паркинсона. Однако он не позволил полностью предупредить состояние гипертензии, следовательно, повреждение митохондрий является лишь одним из факторов, которые вызывают повышение давления крови.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?