Объектив

11:04:2014 г.
obektiv.jpg
Объектив является частью камеры, которая служит для фокусировки изображения на мембране или на матрице. Линзы передают изображение объекта, который должен быть сфотографирован. Объектив может состоять из одной линзы, как в старых моделях, но, как правило, включает в себя несколько элементов. Есть много типов объективов, однако, все они имеют общее происхождение.


Предысторией объективов можно считать подзорные трубы, которые использовались в древней Греции около 2000 лет до н.э. Использовались в них, в частности, горные кристаллы, но, несмотря на то, что археологам удалось найти фрагменты такого оборудования, по-прежнему мало что о них известно.
Первую линзу, напоминающую нынешние, использовали китайцы, примерно в X веке н.э., а в Европе они появились еще позже. 
Объектив является частью камеры. Прорывом стало применение двух линз, поскольку это ограничивало недостатки одной линзы, которые были связаны в первую очередь с ее формой. Чем более плоской была линза, тем меньше таких недостатков, но и без рельефного тиснения или выступов и углублений она переставала быть линзой.
Наиболее распространенными являются:
хроматическая аберрация,
аберрация сферическая,
кома,
астигматизм
и дисторсия.
Аберрации - изображение нечеткое, причем при хроматическим аберрациям по краям изображения заметно деление света. Кома, это недостаток, который создает пятна на изображении, так как источник света не проходит точно через оптическую ось объектива.
Астигматизм вызывает отсутствие фокуса и искажения изображения. В свою очередь, дисторсия, это искажения изображения, вызванные тем, что линза с перебоями увеличивает изображение, не в каждом месте, так же, передавая параметры расширения.
Конечно, в некоторых объективах недостатки используются в качестве преимущества, для создания альтернативных возможностей для съемки (например, объектив типа "рыбий глаз").
В современном мире, очень часто покупая фотоаппарат, мы буквально через месяц задумываемся над приобретением объектива, поскольку нас не удовлетворяет качество фотографий. Если вы хотите приобрести качественный объектив с гарантией, рекомендуем обратиться в магазин «Chako». Здесь вам помогут выбрать наиболее подходящий для вас объектив, а также проконсультируют в случае надобности. Также здесь вы всегда найдете лучшую фото и видео технику, а также фототовары. 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?