Один укол - и грипп не страшен. В Великобритании создана новая вакцина против гриппа, которая дает иммунитет на всю жизнь

14:12:2010 г.
grip3.jpgВ ближайшие три года человечеству станет доступна уникальная вакцина, которая гарантирует защиту от всех штаммов вирусов гриппа на всю жизнь, пишет «Дейли мейл». Лондонская компания - разработчик вакцины обещает, что после получения всех необходимых разрешений и согласований их изобретение станет иммунным щитом как от сезонного гриппа, так и от опасных эпидемий птичьего, свиного или еще какого пандемического гриппа.
Радует и то, что стоимость новой вакцины будет значительно ниже стоимости аналогов. А все потому, что раствор для прививки работать по принципиально другим механизмом. Базовые вакцины, используемые сегодня в мире, тоже защищают от гриппа. Но их приходится ежегодно перерабатывать через непрерывные мутации, вызванные изменениями в протеинах на поверхности вируса. И врачей всегда огорчал тот факт, что чрезвычайно высокая мутагенность вируса мешает создать вакцину раз и навсегда, как это произошло, например, с полиомиелитом.


Ситуацию переломили лондонские ученые. За основу экспериментальной вакцины они берут другие, внутренние протеины, единые для всех штаммов гриппа. Преимущество материала в том, что эти протеины не мутировали уже более 60 лет. Вместо того, чтобы ориентироваться на антитела, которые побеждают вирус, представленная вакцина опирается на защитный механизм цитотоксических Т-клеток. Вакцина провоцирует выработку Т-клеток и, таким образом, формирует иммунную защиту от гриппа. Как сообщает агентство «Медлинкс», тесты, проведенные с грызунами и людьми, уже доказали эффективность вакцины. На очереди - продолжение клинических исследований и сертификация.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?