Офисы открытого типа вредят здоровью и производительности труда

29:09:2011 г.
openspace.jpgОпен Спейси (от английского oрen space - открытое пространство), или же офисы с открытой планировкой, появились в 50-х годах прошлого века и уже вскоре стали популярными во всем мире. Такие рабочие помещения изобрели для того, чтобы люди могли свободно передвигаться, свободно взаимодействовать друг с другом, находить и развивать творческие идеи, обсуждать их вместе, осуществлять «мозговой штурм», коллективно обрабатывать сложные задачи, искать парадоксальные, неожиданные, но эффективные рабочие решения. Впрочем, не тут то было. Оказалось, что в действительности все происходит с точностью до наоборот. И современные психологи, которые имели достаточно времени для изучения поведения людей в таких офисах, признают: вреда от опен спейс значительно больше, чем пользы.


Без разрешения не лезть!
В странах бывшего Советского Союза стиль опен спейс появился в конце 1990-х. Просторные офисные "поля" без перегородок между столами или с небольшими перегородками, чем-то похожи на ульи, сначала укоренились в зданиях мультинациональных компаний и редакций англоязычных газет. Со временем такое экономное планирования, когда в одной большой комнате (или, скорее, пространстве) располагаются десятки небольших рабочих мест, стали практиковать многие украинские компании. Работодатели выбирают такой вариант планировки, потому что им это выгодно. Но для работника это не лучшая ситуация, предупреждают психологи. Потому для многих людей работа в таких условиях может закончиться не только хроническим утомлением, постоянным чувством дискомфорта и уменьшением творческой активности, но и заболеваниями психосоматического происхождения. Причина проста и очевидна: слишком много людей и мало пространства.
«Абсолютно каждый человек нуждается в личном пространстве, - объясняет практический психолог Виктор Юшкивский. - Речь идет не только о территории в физическом мире, о том пространстве, которое окружает тело человека, но и о внутреннем, душевном, психологическом пространстве, куда человек пускает далеко не каждого и далеко не всегда. Размеры личного пространства зависят от национальных традиций, социального статуса человека, от густоты населенности того места, где он живет (например, если жить на хуторе в десять хат, то физически личное пространство будет значительно большим, чем «своя» территория жителя большого города). Зависит от того, имел ли человек братьев и сестер, от условий, в которых прошло детство, от психологического микроклимата в семье, традиции семьи и тому подобное. Кроме того, уровень «допуска» (как на физическом, так и на психологическом плане) зависит от того, как человек относится к собеседнику, как реагирует на «чужака». Если уровень доверия к другому человеку, степень психологической близости с собеседником низкий, то человек будет чувствовать напряжение и дискомфорт, будет довольно болезненно реагировать на вторжение посторонних на внутреннюю территорию».
По словам специалиста, если комфортная для общения с коллегами зона составляет три метра, а места для работы в офисе расположены через метр друг от друга, возникает проблема: «Постоянное пребывание «чужака» в личном пространстве раздражает, человеку хочется отодвинуться подальше, отгородиться от других, создать уголок, где можно побыть одному. Поскольку в офисном «улье» это невозможно сделать, человек постоянно чувствует дискомфорт, его «мозолит» то, что вокруг так много людей, и они сидят слишком близко. Вследствие этого работник уже не может полноценно сконцентрироваться на своей задаче, через подавленное состояние у него уменьшается энтузиазм, творческая активность, падает производительность труда. Со временем такая ситуация может даже вызвать психосоматические расстройства, которые не лечатся медикаментами. Самочувствие улучшается, когда устраняются стрессовые факторы».
Аллергия и простуда как «довесок» к рабочему месту
В целом, как отмечают психологи, территория, на которую посторонние люди не вправе заходить без приглашения хозяина, у каждого своя - как в физическом измерении, так и внутреннем мире. Но в офисах открытого типа обычно такая плотность населения, что это «давит на психику» практически каждому. Кроме того, сотрудники сильно отвлекаются на телефонные звонки соседей, страдают от головных болей и нарушений слуха через «гудение» техники, человеческие голоса, шума от передвижения людей по помещению, от щелчка клавиатуры, телефонных звонков и т.п.. У многих людей работа в таких условиях вызывает к снижению иммунитета через «раздраженную» психику, а, следовательно - частые простудные заболевания, аллергии, астматические проявления и тому подобное. Добавляет проблем и то, что офисы с открытой планировкой - рассадник инфекционных болезней типа ОРЗ. Британский специалист по производственной медицине Джон Челленор советует бороться с частыми болезнями путем регулярного мытья рук, а также содержание в чистоте всех кондиционеров и вентиляционных систем.
«Иностранные ученые выяснили, что от шума и суеты у человека может повышаться артериальное давление, - продолжает Виктор Юшкивский. - Поэтому если человек имеет склонность к гипертонической болезни, работа в Опен Спейси может стать определяющим фактором для начала этого заболевания. Если не лечиться на ранних стадиях, можно «запустить» патологию. Такой человек рискует оказаться в больнице с гипертоническим кризом».
Причем, как говорят специалисты, даже если человек внешне ведет себя спокойно и вроде нормально реагирует на обстановку в Опен Спейси, его мозг, психика все равно реагируют на внешние раздражители.
«Даже если вы этого не замечаете, мозг реагирует на все посторонние факторы, - объясняет психолог Крейг Найт. - Офисы открытого типа создают нежелательную активность в мозге человека, который мешает выполнять поставленную задачу. От постоянного шума и нехватки возможности уединения нарушается деятельность головного мозга и ухудшается концентрация внимания. Кроме того, рабочее место, лишенное хоть какой-то индивидуальности, снижает производительность на 15%, поскольку создает некомфортную обстановку».
Руководители компаний, которые обустраивают для своего многочисленного штата сотрудников именно такие рабочие места, обычно загоняют людей в рамки - запрещают украшать стол «нерабочими» предметами, приносить в офис личные вещи и тому подобное. А это значительно ухудшает психологическую обстановку.
«В ходе исследований мы выяснили, что сотрудники более эффективно работают в помещениях, где располагаются фотографии родных, комнатные растения в вазонах, памятные статуэтки и другие мелочи, эмоционально важные для человека, - говорит Крейг Найт. - Если служащим позволить украсить рабочее место личными вещами, это улучшит их самочувствие на 32%, а производительность труда - на 15%. Это объясняется тем, что люди будут чувствовать себя более комфортно и потому смогут лучше сконцентрироваться на работе».

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Если работнику не разрешать приносить на рабочее место личные вещи, фотографии родных, цветы и т.д., он хуже работает. Такие выводы психологов подкрепляются результатами исследования профессора Фреда Гейджа. Он сравнил мозг мышей, которые жили в чистых клетках, с мозгом мышей, находившихся в более широкой среде. Результаты исследования были интересными: через месяц у второй группы мышей мозг вырос до 15%. Почему так? Дело в том, что грызунам приходилось анализировать больше информации, обрабатывать сигналы, поступавшие из внешней среды. А грызуны, которые жили в обычной клетке, не нуждались в том, чтобы обдумывать, у них просто не на что было смотреть, не нюхать, трогать - потому что ничего «лишнего» в клетке не было. Поэтому у одних мозг рос, а у других - нет. Ученый считает, что этот принцип работает и у людей. Поэтому, по убеждению Фреда Гейджа, людям на работе нужны «милые сердцу мелочи», которые бы не только разнообразили среду, но и создавали положительный эмоциональный настрой. Когда человек доволен, спокоен, она лучше работает и реже болеет. Чем, наконец, радует и себя, и своего работодателя.

КСТАТИ

В прошлом году Университетский колледж Лондона провел опрос двух тысяч британцев, работающих в офисах, чтобы узнать, нравится ли им место работы. Более половины респондентов (55%) пожаловались на некомфортную температуру в офисе, а 60% - на недостаток тишины. Каждый третий был недоволен отсутствием дневного света. Многие говорили, что офисы забиты под завязку, поэтому люди чувствуют себя словно в курятнике. Исследователи отмечают, что результаты опроса можно смело перенести на жителей других стран, где распространены офисы открытой планировки.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?