Омега-3 (Докозогексановая кислота) ненасыщенные жирные кислоты против рака

09:09:2009 г.
Докозогексановая кислота, омега-3 ненасыщенный жирная кислота, содержащаяся в рыбьем жире и некоторых растительных маслах, способен уменьшать размер опухолей и повышать эффективность хемотерапевтичного препарата цисплатина.
Докозогексановая кислота является основным компонентом серого вещества мозга большинства видов млекопитающих и чрезвычайно важна для нормального развития нервной системы. Ученые обнаружили, что на молекулярном уровне, докозогексановая кислота снижает лейкоцитоз (аккумуляцию белых кровяных телец), системное воспаления и оксидативный стресс - все процессы, связанные с ростом опухолей.


Команда исследователей из Манзоурского Университета (Египет) под руководством профессора A. M. Эль-Мовафая исследовали влияние докозановой кислоты на рост опухолей у мышей и выяснили взаимодействие этой жирной кислоты с препаратом цисплатином, который способен вызвать поражение почек. Эль-Мовафай сообщил: "Докозогексановая кислота сама по себе обладает хемотерапевтичнимы свойствами и, кроме того, способен уменьшать летальную цисплатин-индуцированную нефротоксичность и поражение ткани почек."
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?