Организация коровника

03:03:2015 г.
dojka_korov.jpg
Прежде чем принять решение о реконструкции или строительстве коровников, нужно предварительно поговорить с теми, кто это уже сделал. Внимательно выслушать их мнения и замечания. Рассмотрите все аргументы, и только потом можете тратить деньги. В игру входят ведь значительные суммы, и поэтому не следует совершать ошибку, вкладывая их в не до конца продуманный способ. Лучше учиться на чужих ошибках, чем их повторять.


Посетив сарай, случалось мне видеть, даже кардинальные ошибки, которые осложняли работу заводчика. Некоторые просто беспрекословно выполняли план, подготовленный им архитектором, который, очевидно, и понятия не имеет ни о потребностях коров, ни о работе вообще.
Много здания в Украине очень узкие. Например, нельзя даже вставить трех боксов до 16-метрового объекта. Да как можно, в здании, где уклон крыши составляет 15 градусов сделать хорошую вентиляцию. И это случается. Ошибкой является также объединение боксов. В коровнике, где в одной части стоят боксы, а в другой, подстилка, корова будет в коридоре. Нельзя смешивать технологии!
Это только несколько примеров ошибочных решений, которые мне довелось наблюдать в течение 6 лет работы в Украине. Не стоит их повторять. Поэтому необходимо пользоваться опытом других. 
Модернизировать или строить? На этот вопрос, в принципе, следует ответить так: все зависит от того, сколько денег вы хотите, а точнее, можете, потратить? Но на самом деле нет одного универсального ответа. Надо же сначала знать, что поверхность здания или зданий, является достаточной. Модернизация коровника дешевле, чем строительство нового, и не требует оформления различных документов и разрешений, на которые, к сожалению, долго ждать.
Если есть возможность модернизировать старое помещение, то сэкономленные деньги лучше потратить на коров или доильный цех.
В странах ЕС фермеры чаще решаются на строительство коровников, чем на модернизацию старых зданий. В Украине наоборот. Причина проста: на Западе строительные материалы дешевые, а человеческая работа дорогая, у нас наоборот - работа стоит дешево, а дорогие материалы.
Глубокая подстилка, или боксы? Прежде чем мы начнем переделывать или строить коровник мы должны сначала изучить технологию содержания коров. Глубокая подстилка немного лучше для коров, но для фермера это означает больше работы. Необходимо также иметь соответствующее количество соломы и место для ее хранения. Конечно, строительство нового сарая в этой системе дешевле, потому что не требует дополнительного монтажа. Дело в том, что, хотя инвестиции дешевле, но затраты на содержание коров выше. Поэтому стоит запланировать реконструкцию здания так, чтобы в будущем можно было легко вставить в него боксы. Решаясь на глубокую подстилку, следует также помнить, что место, где лежит корова не может быть слишком маленьким. На одну корову должно приходиться не меньше, чем 6 m². 
Вентиляция и температура. Сегодня мы знаем, что оптимальная температура в сарае должна быть максимум на 10°C выше или ниже, чем снаружи - в таких условиях корова чувствует себя лучше. Переделывая старый сарай, следовательно, мы должны думать, как обеспечить коровам такую температуру. Нужно еще обязательно позаботиться о хорошей вентиляции.
В планах реконструкции или строительства коровника следует, конечно, учитывать место и технику удоя. В Голландии строятся в основном коровник на 150 коров. В Украине производители, которые не решаются на строительство доильных залов утверждают, что это инвестиция слишком дорога по сравнению с затратами человеческого труда. В таких случаях всегда задаю вопрос: действительно ли человеческая работа дешевле? Может быть, и дороже? Ведь по найму не всегда достаточно тщательно можно сдоить корову. Кроме того, доказано, что доярки в состоянии точно выполнять свою работу максимум через 3 часа. После этого нужен, по крайней мере, получасовой перерыв, а ведь корова не может ждать. Автоматы в доильных залах не устают - могут доить 24 часа в сутки. Если вы все-таки сделали ставку на доильных аппаратах или установках, тогда рекомендуем вам посетить сайт http://damilk.com.ua/doilnye-aparaty.html. Здесь вы сможете приобрести лучший вакуумный доильный аппарат.  

 

Комментарии  

 
#2 Inlet Market 2017-05-04 21:29 Если речь пошла уже о доильных аппаратах, то и запчасти для доильного аппарата к нему тоже будут нужны https://inlet.com.ua/ Цитировать
 
 
#1 Доярочка 2016-04-24 10:19 вы сможете приобрести доильные аппараты и запчасти к ним http://doyarochka.com.ua/ua/zapchastini.html Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?