Осторожно! Холера!!!

23:06:2011 г.
xolera.jpgВ местностях, где в реку или море сбрасывают сточные воды без должной очистки и обеззараживания, холера может вспыхнуть в любой момент
Холерные эпопея в Донетской области, которая долгое время была топ-новостью украинского (и не только) медиапространства, похоже, таки заканчивается. И если в начале вспышки в Мариуполе врачи и ученые имели больше вопросов, чем ответов, то сегодня специалисты могут рассказать много интересного. В частности, о том, чем холера-«иностранка» отличается от «сине-желтой»; зачем столичные ученые выясняют «фамилию, имя и отчество» этого штамма, вызвавшего вспышку в курортном городе; как эпидемиологи методом «наводки» искали источник инфекции и чем закончилось их расследование. А самое главное - насколько реально возникновение новых вспышек холеры на территории Украины. Об этом и не только мы узнали от директора Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. Громашевского НАМН Украины, доктора медицинских наук Виктора Мариевского.


«Счет идет на часы»
- Виктор Федорович, растолкуйте, пожалуйста, такую ситуацию. С одной стороны, специалисты санэпидслужбы утверждают, что они ежегодно выделяют около сотни холерных вибрионов из различных объектов внешней среды. С другой, врачи говорят, что последняя вспышка холеры в Украине был 11 лет назад, и с тех пор возбудитель заболевания у нас не «хозяйничал». Как такое может быть?
- Дело в том, что речь идет о разных вибрионах. Последние мы фиксировали случаи классической, натуральной (токсической) холеры в нашей стране в 1995 году. После того болезнь переместилась в водоемы, потеряв ген токсичности, поэтому уже не вызывала такого тяжелого течения заболевания. Поэтому люди иногда заражались «нашей», родной, «желто-голубой» холерой, и имели от этого диарею. Но шума вокруг этого не снимали, потому что от «укорененного» штамма бедствия не было.
А на этот раз в Мариуполе «засветилась» привозная холера. И мы развернули огромное количество мероприятий, чтобы локализовать возгорание, не дать болезни возможности распространяться по стране. Ибо классическая холера содержит ген токсичности и приводит к тяжелым осложнениям. Сначала появляется общая слабость, тошнота, понос. А дальше - обезвоживание организма, человек превращается в скелет, обтянутый кожей. И если больному не оказать своевременной медицинской помощи, он может умереть.
- Своевременно – это в течение скольких дней от начала болезни?
- Какие дни? Счет идет на часы, если это классическая холера. С человека течет вода без запаха, стул - как рисовый отвар (это шелушится эпителий тонкого кишечника). Человек страдает от интоксикации, стремительно обезвожуется, теряет жизненно важные соли, электролиты. Уже через 10-15 часов больной теряет огромное количество жидкости. Причем жару нет, а наоборот, температура тела падает, губы синеют ... «Украинский» штамм к таким последствиям не приводит.
- Мне известно, что в вашем институте хранятся все штаммы холерных вибрионов, которые выделялись на территории Украины, начиная от 1970-х годов. Штамм, вызвавший вспышку в Мариуполе, также войдет в «коллекцию»?
- Наши ученые будут еще долго изучать этот штамм, расшифровывать его генетический код, проводить исследования, искать, откуда он к нам попал, выяснять его «фамилию, имя, отчество».
- Зачем?
- Чтобы следить за эпидемической ситуацией, иметь возможность проследить, как и откуда происходит распространение инфекции. Например, после исследований на этот раз мы скажем: «О, это возбудитель из Уганды». Или выясним, что штамм прибыл из Ганы (Африка). Зная это, мы будем особенно внимательны к состоянию здоровья людей, прибывающих к нам из этой страны, чтобы не пропустить больного холерой. Или наш гражданин завезет холерой в другую страну. И тамошние ученые, имея код возбудителя, скажут: «О, это штамм из Украины».
Следователи в белых халатах
- Сейчас специалистам из Министерства здравоохранения доподлинно известны только пути распространения холеры в Мариуполе: реки Кальмиус, Кальчик, Азовское море, речная и морская рыба. Но эксперты говорят, что им так и не удалось найти источник инфекции - человек, с которого, собственно, началась вспышка инфекции. Куда могла деться лицо, которое привезла в город болезнь?
- Я больше склоняюсь к мнению, что это был не больной холерой, а вибрионоситель. Инфицированный человек без признаков заболевания приехала откуда-то, пошел в туалет, и вибрион попал в канализацию. В обычных условиях эти стоки не представляют угрозы людям. Но в Мариуполе сточные воды, зараженные холерой, без надлежащей очистки попали в реку Кальмиус. Из воды вибрионы попали в рыбу, из рыбы - к людям. И тот, кто купался или рыбачил в загрязненной водоеме, заглотнул водички, тоже получил заразу. У нас есть основания полагать, что тот вибрионоситель задержался в городе ненадолго. Он мог приехать в Мариуполь, провести сутки или даже несколько часов в городе, сесть в самолет и полететь дальше.
- А почему вы так думаете?
- Дело в том, что наша работа во многом похожа на работу следователей. И мы приложили немало усилий, чтобы найти источник инфекции в Мариуполе. Искали по методу «наводки»: в канализационных колодцах по всему городу установили специальные тампоны, на которых может задержаться холерный вибрион. Таким образом, можно выйти на непосредственное место жительства того, кто выделяет возбудитель инфекции. Это в случае, если человек живет там постоянно. Но на этот раз нам не удалось найти такого человека, анализы на тампонах были «чистыми». Поэтому, скорее всего, вибрионоситель уже нет в городе.
- А это вообще реально - с помощью метода «наводки» найти источник инфекции?
- Чрезвычайно трудно, но возможно. У нас были случаи в 1990-х годах, во время вспышки холеры в Николаеве, когда удалось выйти на общежитие, где проживали больные. Но там была совсем другая ситуация - говорилось о массовом выделении возбудителя, поэтому носителей было легче найти.
«Алкоголики подхватывают холеру гораздо чаще непьющих»
- Виктор Федорович, а как насчет прогноза по холере для Украины? Может ли эта инфекция распространяться в других регионах?
- К сожалению, вероятность возникновения холеры на территории Украины остается очень высокой. Особенно в тех местностях, где в водоемы сбрасывают сточные воды без должной очистки и обеззараживания. Поймите, в разных странах мира ежегодно болеет холерой более 200 тысяч человек. И с тех стран к нам едут туристы. Предотвратить занесения холеры в любую страну мира на сегодня абсолютно невозможно. То в Америке, то во Франции или Англии почти ежегодно фиксируют один-два случая заноса. Но это не проблема. Самое главное - не дать заразе распространиться по территории. Для этого надо выполнять все меры профилактики, чего не было в Мариуполе. В городах есть дождевая канализация - вы, наверное, видели такие решетки на дорогах. Когда идет дождь, специальная система сбрасывает воду в реку или море. Но, к большому сожалению, в нашей стране очень много городов, в которых нерадивые лица - строители или еще кто - подключают обычную канализацию к дождевой. И канализационные стоки идут прямо в реку, море, без всякой очистки, уже долгое время, пока туда не попадет холерный вибрион, как это произошло в Мариуполе. История не новая - я с этим сталкивался в предыдущие годы, когда имел дело с холерой в Николаеве, Херсоне ...
Дальше. Мы считаем, что на одного больного холерой, обнаруженного в Мариуполе, приходится менее 10 не выявленных инфицированных людей. А это те, кто выделяет холерный вибрион. Они могут поехать в Одессу или Николаев, в любой другой город. Поэтому население должно соблюдать ряд правил, чтобы не пополнить список больных.
- То есть мыть руки перед едой?
- И не только. Не купаться в неположенных местах, не ловить там рыбу, не пить из случайных источников. Не есть пищу без термической обработки, а если это овощи и фрукты, то тщательно мыть их в горячей воде. Не допускать, чтобы в водоемы попадали неочищенные или плохо очищенные сточные воды. И напишите, пожалуйста, большими буквами: НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ! Холерный вибрион, попадая в здоровый желудок, в большинстве случаев погибает. Здоровый организм имеет хорошую защиту - соляную кислоту. И эта среда уничтожает холерный вибрион практически полностью. А когда человек пьянствует, то имеет различные заболевания органов пищеварения, этот барьер не срабатывает, и холера пробивается далее. Алкоголики очень рискуют: при одинаковых условиях инфицирования они подхватывают холеру гораздо чаще, чем люди, которые не злоупотребляют спиртным.

ВАЖНО!

Врачи предостерегают: диарея, тошнота, слабость могут быть симптомами холеры. Поэтому больной с такими признаками должен срочно обратиться к врачу, особенно если он был в Мариуполе или ближайших населенных пунктах, купался в грязной водоеме, ловил рыбу, ел немытыми руками и т.д.
«Самостоятельно лечиться категорически запрещено! - Подчеркивает Виктор Мариевский. - Меня спросили на одном телеэфире: «А чем лечиться от холеры, пока приедет скорая помощь?" Да ничем! Потому что если вы по собственному усмотрению наглотаетесь таблеток, только смажете клиническую картину. В лаборатории уже ничего нельзя высеять! Даже однократный прием антибиотиков приводит к тому, что врачи при обследовании такого больного не могут поставить правильный диагноз, назначить адекватное лечение. И мы не получаем реальную картину эпидситуации по Украине».

ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ
Азовское море понемногу «открывают»


В этот понедельник областная Донецкая СЭС подтвердила новый случай заболевания холерой. Как рассказал заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Роман Родина, больной - 63-летний инвалид детства, который 10 дней назад ловил в Кальчик рыбу. По словам пациента, сам он карася не ел, а отдал коту. Мужчина обратился за помощью 17 июня, а через три дня врачи получили лабораторное подтверждение диагноза «холера». Впрочем, а словам господина Родина, медики настроены оптимистично. Специальная комиссия также решила открыть для отдыхающих побережья двух районов (Первомайского и Новоазовского), которые недавно были закрыты из-за вспышки инфекции. Правда, в самом Мариуполе купальный сезон пока не открывают - обещают пустить людей на пляже, когда всех больных холерой выпишут домой.
Всего по состоянию на 20 июня в Мариуполе зарегистрировано 17 случаев заболевания холерой, вызванных холерных вибрионов О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовары Огава, и 9 случаев вибрионосителя того же возбудителя у клинически здоровых лиц. Плюс один случай заболевания, зафиксированный в Волновахском районе.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?