Партнерские роды

17:05:2011 г.
rodi.jpgВ Украине приобретают популярность партнерские роды, а в Британии уникальные курсы для будущих пап организовал строитель
Присутствие мужа на родах важно не только для жены, но и для новорожденного.
Мужчина при родах должен не стоять в углу, а помогать

Еще 10 лет назад присутствие мужа на родах в Украине была весьма дискуссионной темой. А сегодня этим уже никого не удивишь. Пар, которые хотят рожать вместе, ежедневно увеличивается - как в частных клиниках, так и в государственных родильных домах, которые перешли на новейшие перинатальные технологии. И реакция медицинского персонала на присутствие в родильном зале «посторонних лиц» (хотя отец - как раз не чужой человек для малыша) сейчас более позитивная, чем прежде.


В большинстве больниц этого просто не запрещают. Хотите - не вопрос. А в некоторых заведениях (как, например, в Житомирском роддоме, к которому приезжают рожать со всей Украины, еще и в очередь записываются) присутствие папы при родах еще и всячески приветствуется. И денег за это не требуют. Если же отец по определенным причинам не может или не хочет этого сделать, врачи советуют будущей маме позвать сестру, бабушку, тетю, подружку, маму, свекровь или еще кого.
«Это должен быть человек, которому женщина доверяет, на которого может положиться, - объясняет эксперт международного проекта «Здоровье матери и ребенка» Александр Голубов. - Чтобы женщина чувствовала поддержку, уверенность: «Я не одна, в случае чего мне поможет близкий человек, если я потеряю сознание, рядом будет кто-то, кому я на сто процентов доверяю». Не обязательно это «нечто» произойдет, но психологически женщине будет гораздо легче. Кроме того, отец оказывает реальную помощь при рождении малыша. Важно понимать, что сегодня многие мужчины говорят: «мы рожали вместе», а в действительности они только наблюдали за ходом родов, в лучшем случае держали женщину за руку и не падали без сознания на пол. Но помогать при родах - это не значит стоять в углу! Роль мужчины значительно больше. Он говорит женщине приятные слова, делает ей массаж спины, разминает ступни, обнимает. Женщина спокойная, расслабленная, уверенная в том, что все будет хорошо, у нее повышается настроение, и все это делает роды нормальными, безболезненными. Потому что в этот момент у женщины настолько повышается уровень эндорфинов - гормонов счастья - в крови, что она почти не чувствует боли. И уже не нужны медикаменты, эпидуральная анестезия, которая приводит ко многим побочным эффектам. Женщина и так хорошо рожает. Вот зачем нужен партнер в родах».
Эксперт добавляет, что малыша сразу после рождения надо положить матери на живот, чтобы произошел контакт «кожа к коже». А в случае кесарева сечения, когда женщина на протяжении определенного времени отходить от операции, малыша отдают отцу. Папаша обнимает ребенка, греет его, пока мама проснется и сможет покормить младенца. Благодаря этому не прерывается тепловая цепочка, малыш не чувствует себя одиноким, брошенным на произвол судьбы в холодной кроватке. Кроме того, с первых минут жизни малыш получает от родителей микрофлору семьи. Благодаря этому он уже не будет уязвим для внутрибольничной инфекции - бактерий, которые выживают в любой клинике и легко переносятся по территории учреждения.
Женам вход воспрещен!
Вопрос, что же должен делать папе во время совместных родов, актуален не только для украинцев, но и для более продвинутых в этих делах британцев. Как выяснилось, даже после посещения стандартных курсов будущего отца они не готовы помогать жене и ребенку так, как нужно.
Чтобы исправить ситуацию, в Британии на базе госпиталя Питерборо открылись первые курсы для будущих пап, где на занятия допускают только мужчин, без жен, информирует портал «Меддейли». Причем занятия проводит не акушер-гинеколог или, скажем, семейный врач, а ... обычный строитель. Сейчас 43-летний Дэн Бамонт - единственный в Великобритании квалифицированный преподаватель, специализирующийся на дородовой подготовке мужчин. И его курсы пользуются большой популярностью!
По словам Дэна, идея организовать такие занятия возникла у него после того, как он впервые стал отцом. Как признает мужчина, радостное событие стало для него большим испытанием. «До рождения моей первого ребенка я читал книги, побывал на нескольких занятиях по подготовке к родам. И считал, что полностью готов. Но роды оказались тяжелыми, и в результате у меня осталось чувство вины. Мне казалось, что я не смог полноценно поддержать жену, не зная, как ей помочь. Тогда я понял неадекватность подготовки родителей и решил организовать собственные курсы для мужчин», - рассказывает Бамонт.
На своих занятиях Дэн уделяет много внимания чувством мужчин, которые вот-вот станут папами. Они могут откровенно признаться, что испытывают беспокойство, поговорить о своих опасениях. Для того чтобы процесс шел веселее, организатор курсов подходит к делу с юмором. Также в ход идут учебные фильмы и зарисовки, происходит коллективное обсуждение роли отца во время беременности жены, в процессе родов и общения с новорожденными. Главное - сделать так, чтобы человек мог открыться, выговориться, развеять свои страхи и больше не чувствовал себя лишним в этом деле.
«Очень важно, чтобы мужчина установил связь с ребенком, когда он еще находится в утробе, - объясняет Дэн. - С малышом надо разговаривать, рассказывать, как его любят и ждут. Если наладить эту связь, отцу будет проще воспринять появление нового члена семьи. Я не выступаю против традиционных курсов, но мои занятия могут стать хорошим дополнением».
По словам автора прогрессивной методики, на традиционных курсах подготовки к родам ситуация другая - рядом с мужем сидит его жена. И когда представителя сильного пола просят рассказать о своих переживаниях, то обычно смущается или пытается показать, какой он «мачо». А в результате остается со своими страхами и так и не находит ответов на множество вопросов, которые его беспокоят.

СТОИТ ЗНАТЬ

Новейшие перинатальные технологии, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, включают:

- Роды с участием отца;

- Обучение и подготовку к родам самой беременной женщины и членов ее семьи, а также персонала учреждения;

- Ограниченное использование медикаментов во время родов и ухода за новорожденным;

- Раннюю выписку (через 3-5 дней) из стационара;

- Создание комфортных для женщины условий в палате и родильном зале. По желанию женщина может рожать, скажем, под звуки музыки.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?