Педагоги разрабатывают методику, которая убережет украинских школьников от смерти на уроках физкультуры

20:12:2011 г.
deti.jpgПосле серии несчастных случаев на уроках физкультуры, когда дети внезапно умирали от нагрузки, власти провели несколько громких заседаний, давали школам и поликлиникам «по шапкам», выдали ряд предписаний, инструкций, приказов. Было создано комиссии, рабочие группы, введено обязательное медицинское освидетельствование для школьников. Впрочем, кардинальных результатов это не дало, говорят эксперты. В некоторых учебных заведениях учителя, опасаясь трагических последствий, настолько уменьшают физическую нагрузку для детей, что нивелируется сама идея этих уроков. Ведь легкие упражнения, которые фактически не требуют усилий, не тренируют мышцы и сердечно-сосудистую систему, не производят выносливость, ловкость, силу. Получается, вместо того, чтобы решать проблему изнутри, то есть работать на укрепление здоровья детей, ее просто избегают, еще больше усугубляя ситуацию. И врачи, и педагоги (правда, большей частью не в официальных комментариях, а в частных беседах) соглашаются: для предотвращения смертности школьников нужны другие методы.


«Средства нужно вкладывать в здоровье, а не в болезнь»
Как отметил на пресс-конференции по этому поводу главный внештатный санолог Министерства здравоохранения профессор Геннадий Апанасенко, никакие реформы в области медицины не уберегут нацию от вымирания, если эти изменения будут заключаться только в улучшении состояния медицинских учреждений. Мало тратить деньги на лечение уже имеющихся патологий - надо еще и упреждать возникновение болезней. И, прежде всего, надо обратить внимание на молодое поколение.
«Все усилия медицины сегодня направлены на механизм лечения болезней, - отмечает главный санолог Украины. - Но этого недостаточно. Если мы хотим иметь здоровое население, надо вкладывать средства в здоровье, а не в болезни. К сожалению, эта идеология, которую мы «пробиваем» уже 25 лет, почему-то не воспринимается. А смерть на уроках физкультуры - это начало большого процесса депопуляции в стране».
Изменить ситуацию непросто, но вполне возможно, говорят специалисты, которые вместе с Национальной академией педагогических наук подготовили для апробации в различных регионах Украины новую методику контроля здоровья школьников под влиянием физической активности. Суть этой методики заключается в том, что проверку состояния здоровья будут проводить не только в поликлиниках (где сейчас проходят обязательные медосмотры школьников), но и непосредственно в школах. Причем школьные осмотры не будут дублировать те исследования, которые осуществляются в поликлинике, - это будет совсем другой подход, который поможет правильно «отвешивать» каждому ребенку безопасный для его здоровья уровень физнагрузки.
Чтобы не превысить резервы, их надо знать
Как рассказывает Геннадий Апанасенко, даже мотор исправного автомобиля глохнет на крутой горке, если его мощность недостаточна для преодоления такой высоты. То же происходит со здоровыми детьми, у которых нет заболеваний, но очень малые функциональные резервы. Поэтому и следует определять уровень здоровья, а потом на уроках физкультуры давать ребенку те нагрузки, которые этому уровню соответствуют.
Благодаря простому и быстрому осмотра большого количества детей непосредственно в школах, определению групп риска и проведения профилактической работы, врачи и педагоги надеются получить объективные данные о состоянии здоровья школьников. Показатели здоровья будут измерять специальными приборами: спирометром (показывает объем легких), динамометром (определяет мышечную силу) и аппаратом для измерения давления. Контролировать состояние ребенка при погрузке планируют с помощью наручных пульсометров, показатели которого не должны превышать определенного показателя, зависящего от уровня здоровья.
Специалисты уверяют, что обеспечение школ такой аппаратурой стоит на 3-4 порядка дешевле, чем те томографы, которые закупают для украинских больниц. По предварительным расчетам, для работы в одной школе нужен десяток комплектов оборудования (стоимость каждого составляет 3-3,5 тысячи гривен). Для финансирования уже нашли спонсоров, поэтому проблем со средствами возникнуть не должно.
«Методика рациональная, и дети к ней также готовы, - убеждена руководитель лаборатории валеологии Национальной академии педагогических наук Татьяна Бойченко. - Оценка уровня здоровья физического компонента происходит с помощью врача-санолога, который дает соответствующие рекомендации - подчеркиваю, не медикаментозные, а основанные на двигательной активности».
Для апробации методики контроля за здоровьем школьников, уже выбрали 9 школ в разных уголках государства. Кроме столицы, ее внедрение начнут в селах, чтобы иметь объективную картину по всем регионам. Информацию, которую получат во время апробации, проанализируют и передадут дальше, для принятия решения о распространении новой методики на государственном уровне.

ФАКТ

После «черного» 2008 года, когда на уроках физкультуры в различных регионах Украины умерло 7 детей, в Министерстве образования и науки решили, что всему виной система нормативов, которая не соответствует состоянию здоровья современных детей.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если ребенок во время физической нагрузки хотя бы раз почувствовала головокружение, головная боль или боль в животе, колики в боку, тошноту, ему следует выйти на свежий воздух, выпить чаю и успокоительного, успокоить дыхание. А родителям стоит повести ребенка в поликлинику, чтобы сделать эхокардиограмму сердца и развернутый анализ крови. Такие симптомы, даже одноразовые, нельзя оставлять без внимания, ведь они могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Исследование может показать, что с ребенком все в порядке, а может и выявить скрытую патологию, которую в таком случае удастся устранить на ранних этапах.

КОММЕНТАРИИ ПО ПОВОДУ

Сергей Бубка,
35-кратный рекордсмен мира, олимпийский чемпион по прыжкам с шестом, президент Национального олимпийского комитета Украины:

- Говорить, что (школьные) кроссы сегодня надо отменить, - это большая ошибка. Так мы потеряем нашу нацию, наших детей. Пересмотреть нормативы - пожалуйста, это такое дело, которое надо делать. Во всем мире сегодня дети страдают от избыточного веса, они не двигаются, не занимаются спортом, играют в игры на компьютере или смотрят телевизор. Это большая проблема. Не надо прекращать физическое воспитание в школах. Сердечно-сосудистая система должна работать. А что может быть лучше бега, взвешенного кросса? Без этого невозможно жить, это будет трагедия, если ребенок не сможет двигаться».

Николай Полищук,
экс-министр здравоохранения, профессор:

- Почему Минобразования должно нести ответственность? За нормативы? Ну, пусть сядет ребенок на диване, и будет сидеть, тогда ответственность будут нести родители - за то, что ребенок будет иметь 200 килограммов веса ...»

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?