Почему не стоит перерезать пуповину малыша сразу после рождения

23:11:2011 г.
novorojdennij.jpg
Несколько минут ожидания перед перерезанием пуповины новорожденного могут улучшить здоровье в дальнейшем, убеждены ученые. Ранее считалось, что такое промедление может повысить риск развития желтухи у ребенка. Но сейчас эту гипотезу представители медицинского сообщества считают опровергнутой. Как сообщают «МедНовости», теперь ученые утверждают: если пуповину перерезать не сразу, то у ребенка значительно снижается риск развития железодефицитной анемии. При этом каких-либо негативных последствий (в том числе и желтухи) не будет.
По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, на сегодня в мире около 25% детей страдают от железодефицитной анемии. В Европе этот уровень колеблется в пределах от 3% до 7%. Этот синдром является серьезной проблемой, ведь в некоторых случаях может негативно повлиять на развитие головного мозга малыша. Среди детей, которым перерезали пуповину не ранее, чем через три минуты после рождения, развитие синдрома железодефицитной анемии встречается значительно реже, чем у тех малышей, которым эту процедуру проводили впервые 10 секунд после появления на свет. Никаких других отличий в состоянии здоровья двух категорий детей исследователи не обнаружили.


Почему так происходит? Ученые считают, что впервые минуты жизни организм ребенка получает оптимальный уровень железа из плаценты, вследствие чего риск развития железодефицитной анемии в будущем снижается почти на треть. К слову, специалисты из современных перинатальных технологий называют позднее перерезание пуповины важным моментом, наравне с контактом «кожа-к-коже» матери и ребенка сразу после рождения в течение двух часов, ранним началом грудного вскармливания (в течение первого часа жизни ребенка), поддержкой тепловой цепочки (в том числе обеспечение температуры родовой комнаты или операционной на уровне не ниже 25 градусов по Цельсию) и другие. Как объясняет эксперт международного проекта «Здоровье матери и ребенка» Александр Голубов, лучше перерезать пуповину после того, как в ней закончится сильная пульсация - это основной показатель того, что ребенок уже получила от матери необходимое количество жидкости и защитных веществ, содержащихся в крови. Тогда процесс будет физиологическим и не приведет к нежелательным осложнениям.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Международные эксперты советуют не проводить процедуры купания и взвешивание новорожденного сразу после рождения - это приводит к значительным потерям тепла. Взвешивания и антропометрию ребенка надо проводить уже после осуществления контакта «кожа-к-коже», перед переводом в палату совместного пребывания. А первое купание целесообразно осуществлять уже дома.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?