Почему «простая» холодная вода и сладкие «лимонады» не лучше утоляют жажду и чем в действительности следует спасаться в жару

24:06:2010 г.
chaj.jpgЛето, жара, хочется пить. И нет ничего удивительного в том, что именно сейчас украинцы активнее разбирают всевозможные прохладительные напитки, а продавцы воды, соков и нектаров получают наибольшие прибыли. Наши соотечественники «глушат» жажду преимущественно тем, что хорошо подходит и не слишком дорого стоит. Но насколько это полезно для нашего здоровья? С этим вопросом мы обратилась к врачу с 20-летним опытом работы, который немало внимания уделяет именно изучению влияния того, что мы пьем, на то, как мы чувствуем. Заведующий отделом фитотерапии медицинского лечебно-оздоровительного центра «Энергия жизни» Борис Скачко рассказал, что перегретый организм не слишком радуется бутылке жидкости «без цвета, вкуса и запаха», которую только что вытащили из холодильника. А еще из обсуждения со специалистом мы узнали, почему теплый чай утоляет жажду лучше, чем холодная «Кола», и зачем в восточный напиток нужно добавлять соду с молоком.


От «неправильного» чая появляются камни в почках
- Борис Глебович, на одном из интернет-форумов, где врачи обсуждали «жаркий» вопрос, прозвучала интересная мысль: лучше утолять жажду обычной водой, но для большинства из нас это слишком просто. Вы согласны с этим утверждением?
- Нет! В «простой» воде нет биологически активных веществ. Она «пустая» по сути, поэтому организм усваивает ее не так быстро, как нам хотелось бы. И человек не так быстро охлаждается. Для чего мы пьем жидкость? Наша цель - не просто залить воду в желудок, чтобы она там булькала. Нам надо, чтобы вода всосавшись, быстро попала в кровь, пришла туда, где в ней возникла потребность, испарилась через кожу, легкие, вышла через почки и вынесла с собой определенное количество тепла. Тогда нормально сработают механизмы терморегуляции, и человек почувствует облегчение. Но для этого жидкость должна содержать нечто интересное для желудка - вещества, которые его раздражают, сигнализируют: «Мы уже здесь, начинай работать». Такие вещества содержатся в узваре, компоте, морсе, различных легких супчиках. И, конечно же, в чае.
- В черном или зеленом?
- В любом. Но черный чай я бы не советовал для утоления жажды, а зеленый - с удовольствием.
- Потому зеленый - более «здоровый»?
- Конечно. В только что собранного чая все листочки зеленого цвета. На этом этапе они содержат наибольшее количество полезных веществ. Когда же массу начинают технически обрабатывать (ферментировать), ее цвет темнеет - через желтый, красный к синему, черному. А по дороге теряется большое количество биологически активных веществ, почти в 10 раз уменьшается концентрация витамина С. Вот только содержание кофеина остается практически неизменным.
- Через «нехорошее» поведение кофеина американские исследователи недавно назвали зеленый чай опасен для здоровья. Ученые из штата Джерси сообщили, что люди, которые пьют много чая, страдают от хрубкости костей значительно чаще, чем те, которые не являются фанатами этого напитка.
- Такой вред наносит не столько сам кофеин, сколько щавелевая кислота, имеющаяся и в чаях, и в кофе. Эта кислота активно связывает кальций и просто выводит его из организма. В худшем случае эти соединения остаются в почках в виде камней-оксалатов, в лучшем случае - просто выходят через кишечник наружу. В любом случае, люди, употребляющие неправильно заваренный чай, рискуют заболеть остеопорозом. Кости становятся хрупкими, чаще ломаются. Или же у людей «летят» почки.
- И что тогда делать? Получается, чай - не лучший вариант для ежедневного употребления?
- Как раз наоборот. Две-три чашки некрепкого зеленого чая в день вам не повредят. Надо только заваривать листья правильно - с молоком. Тогда кальций не «убегает», и все довольны. А людям почтенного возраста надо досыпать в чай пищевую соду - совсем немножко, на кончике ножа. Сода блокирует растворения кофеина, и он выпадает в осадок. Этот осадок остается на дне заварника. Кофеин так не всасывается через желудочно-кишечный тракт в кровь, не раздражает нервную систему, не влияет на артериальное давление и работу сердца, что особенно важно для пожилых людей с хроническими патологиями и ослабленным иммунитетом. Такое чаепитие будет для них безопасное. А чтобы напиток был полезным, в него надо добавлять сахар – где-то 0,5 -1 чайной ложечки сахара на чашку чая.
- Для чего? Вообще-то врачи не в восторге от рафинированного продукта, который несет только быстрые углеводы и больше ничего.
- Дело в том, что в чайном листе содержатся биофлавоноиды - вещества, очень полезны для профилактики онкозаболеваний. Это антиоксиданты, которые, попадая в организм, связывают и выводят большое количество токсинов, свободных радикалов и прочего «хлама». В чае присутствуют два вида биофлавоноидов. Причем одни (гликозиды) прекрасно растворяются в воде и без проблем попадают в организм. Вторая форма (агликонов) растворимые или со спиртом (с ним не заваривают, но может быть интересно), либо в жире (поэтому есть смысл добавлять в чай молоко - оно имеет определенную жирность). Агликонов имеют один «секрет» - если добавить сахар, они становятся растворимыми в воде и также без проблем усваиваются организмом. Таким образом, пол-ложечки сахара позволяет получить максимальную пользу от этого напитка и значительно уменьшить результаты влияния многих негативных факторов современной экологии.
- А если вместо сахара взять мед? Все-таки натуральный продукт ...
- В этой ситуации мед - не лучший вариант. При нагревании он теряет активность ферментов. А фруктоза при расщеплении может вообще стать канцерогеном, увеличивая риск заболевания раком.
Шашлык и ссоры - путь к перегреву
- Интересно, можно ли заменить зеленый чай травяными отварами? В последнее время в каждом большом магазине можно увидеть огромный ассортимент «чаев» с ромашки, суданской розы (каркаде), липы, мелиссы, плодов шиповника, мяты, как отдельно, так и в различных сочетаниях - глаза разбегаются. Причем на упаковках часто пишут, что эти напитки хорошо утоляют жажду, имеют лечебный эффект и подходят для ежедневного употребления.
- Я бы не советовал употреблять ни один из этих «чаев» систематически. Лекарственные растения и показания, и побочные действия, поэтому в идеале их должно назначать фитотерапевт. Если таких рекомендаций специалиста нет, можно заварить травяной сбор один или два раза в неделю, но не более. Иначе это повредит здоровью, а не улучшит его. Например, липа при длительном употреблении ощутимо «бьет» по почкам. А отвар из цветов ромашки расслабляет желчный пузырь. Если пить его ежедневно, уже через три недели у человека возникнут серьезные нарушения в работе организма. Желчный пузырь постоянно находиться в расслабленном состоянии, не сможет нормально сокращаться, вследствие чего нарушится отток желчи. Пузырь «разнесет», в нем начнут образовываться камни. А такая ситуация нередко заканчивается оперативным удалением желчного пузыря.
- Иногда бывают «великолепные погоды», когда и ведро компота не приносит облегчения - все равно жарко. Как тогда обмануть жару?
- Чтобы вы понимали, верхний предел температуры комфорта для человека составляет 24 градуса с отметкой плюс. Когда доходит до 30 градусов, терморегуляция нарушается. А когда воздух прогревается до 33 градусов, температура кожи и среды фактически уравнивается. И человек больше не может охлаждаться путем испарения жидкости. Пот просто начинает стекать по коже крупными каплями. Тогда поможет соблюдение двух правил. Первое - как можно меньше нервничать. Ибо чем выше эмоциональное напряжение, тем труднее организму держать постоянную температуру тела - 36,6. При стрессе температура повышается, организм испаряет жидкость для охлаждения, соответственно, потребность в жидкости возрастает. А летом эту потребность труднее удовлетворить. Поэтому так важно контролировать собственное эмоциональное состояние.
Второе - нужно правильно питаться, соответственно сезону. Принцип такой - чем теплее, тем меньше белковых продуктов нужно употреблять.
- Это по какой причине?
- Белок ускоряет обмен веществ на 40% (для сравнения, углеводы - на 3-4%, жиры - на 6-7%). Белок разогревает организм, и потребность в охлаждении значительно увеличивается. Хорошо, если на дворе 28 градусов. Вспотел, охладился - и ладно. А когда снаружи 33 и более градусов, испарения не работает. И что делать? Последовательно извлекать из рациона все продукты животного происхождения: сначала отказаться от красного мяса, красной рыбы. Потом - от мяса кролика, курицы, других теплокровных животных. А в конце - от белой рыбы. Тогда остается молоко, кефир, сыр и яйца - белковые продукты, которые меньше остальных прогревают организм. Кстати, растительные белки (горох, фасоль, соя) тоже ускоряют обмен веществ, и в жару ими тоже не стоит злоупотреблять. А свежие фрукты, овощи и различные «зеленые» блюда - именно то, что лучше подходит для питания летом.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Лучше утоляет жажду теплый чай, а не холодная «Кола». Ведь для максимального облегчения процесса усвоения в организме жидкость не должна быть ни холодной, ни слишком горячей, а иметь температуру тела - около 40 градусов. Если вода будет ледяной, она некоторое время проболтается в желудке для подогрева, медленно впитается в кровь, а только тогда вынесет через кожу лишнюю теплоту. Быстрого охлаждения не получится. Тогда как теплый чай пройдет эту же «дистанцию» намного оперативнее, а значит - принесет ожидаемое охлаждение системы своевременно.

ВНИМАНИЕ!


Под палящим солнцем организм теряет не только влагу, но и большое количество минеральных веществ. Легче всего «выветриваются» соединения калия, а это плохо сказывается на работе сердца. Поэтому в жару так часто случаются сердечные приступы. Чтобы избежать такой беды, людям с патологиями сердечно-сосудистой системы надо пить воду с содержанием калийной соли, вишневый сок, морсы из красных ягод (брусники и клюквы).

КСТАТИ

Худшие варианты утоления жажды - это употребление пива (или других алкогольных напитков) и «сладкой водички» с пузырьками. Алкоголь не насыщает организм влагой, а, наоборот, высушивает ткани, сгущает кровь и увеличивает риск теплового удара. А различные «лимонады» содержат пищевые красители, ароматизароты, подсластители и консерванты, которые не имеют пользы и не могут нормально утолить жажду. Более того: чтобы переработать и вывести всю эту «химию», организм тратит собственный резерв чистой жидкости. Которой при жаре в 33 градуса в тканях может и не быть. Вот и получается, что человек пьет и никак не может напиться.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?