Почему стоматологи Украине бесплатно устанавливают ветеранам войны современные несъемные зубные протезы

23:12:2010 г.
zubvrachi.jpgЕсли бы год назад кто-то рассказал ветерану Великой Отечественной войны, одесситу Георгию Беcпечному, что он сможет спокойно хрустеть сухарями, грызть свежие яблоки и морковь, кто бы в это поверил? Не имея во рту ни одного зуба, дедушка на протяжении долгих лет пользовался пластмассовым протезом - громоздкой конструкцией, которую на ночь нужно класть в стакан с водой. Протез ранил ясна, мозолил, даже когда дедушка жевал кашу. Какие тут яблоки ... Но 84-летнему ветерану неожиданно повезло. В этом году он бесплатно получил стоимостные искусственные «зубы», которые практически не отличаются от настоящих. Это произошло в рамках акции «Качество жизни для наших родителей», организованной Ассоциацией имплантологов Украины. Благодаря акции, которая прошла в Симферополе, Киеве, Одессе, Львове, Севастополе, Харькове, желанные зубы получили уже 125 ветеранов.


Врачи за собственные деньги приезжали из разных уголков страны, привозили свои инструменты, тратили из семейного бюджета средства на гостиницу и еду. Дорогие имплантаты бесплатно предоставили фирмы-производители. А диагностические кабинеты, палаты и операционные на базе областных больниц и военных госпиталей предложили Минздрава и Минобороны.
Мы встретилась с инициатором акции - президентом Ассоциации имплантологов Украины, доктором медицинских наук, профессором Ярославом Заблоцкий. И узнали, как его мама повлияла на судьбу ветеранов, как это - иметь во рту два «мобильные телефоны», и чем протезы на штифтах лучше челюсти в стакане.
«Люди одевают эту «красоту» только в церковь или на парад»
- Почему в рамках акции вы помогаете полностью беззубым людям?
- Совсем беззубые люди, особенно старики, очень страдают, - говорит профессор Ярослав Заблоцкий. - Поверьте, за 30 лет стоматологического опыта такого насмотрелся и наслушался ... Дело в том, что съемные протезы, которыми пользуются эти люди, держат во рту из-за эффекта присасывания (как два стекла, смоченные каплей воды) и с помощью выступлений челюстей. По размером один протез (с частью, которая имитирует ясна, и частью, заменяющей зубы) напоминает мобильный телефон. И вот представьте: человек вынужден постоянно держать во рту будто два мобильных телефона. Если широко раскрыть рот, они оба выпадут. В протезы (особенно нижней) все время попадает пища. Нормально есть такими «зубами» абсолютно невозможно! Их пытаются приклеивать специальным клеем, но клей почти не помогает. Поэтому большинство людей, имеющих такие протезы, одевают эту «красоту» только в церковь или на военный парад.
- Теперь я понимаю, почему тетя моей знакомой не носит пластмассовый протез, который ей сделали бесплатно за счет государства. Зубов у нее нет, ест каши и пюре. Когда хочется колбасы или рыбы, женщина глотает, не жуя, а потом хватается за живот. Родственники объясняли, что с ее набором болячек (и желудок больной, и печень, и поджелудочная) надо питаться полноценно, но не могли понять, почему старушка отказывается от пластиковых зубов.
- И в этом заключается большая проблема. Это боль чужого человека, который невозможно испытать на себе. Вы знаете, большинство людей, которые слышат, что мы делаем зубные имплантанты 90-летним дедушкам и бабушкам, думают, что мы ненормальные. Нам говорят: «Какого черта старым делают такие дорогостоящие операции? Им и так умирать, только деньги тратьте. А мне больше надо, потому что я молодой, мне еще жить и жить ». И почему никто не думает о том, что когда и сам будет таким же. Не говоря о банальном сочувствие ...
А тем стареньким зубы нужнее, чем молоденьким. И нужнее в квадрате, потому что у пенсионеров и так болячек целая куча, а без зубов вон плохо. Зубы - это очень важная система организма, связанная с питанием. У старших людей и заторможены все физиологические процессы, то если они не смогут полноценно питаться и нормально пережевывать пищу, это обязательно приведет к серьезным непрогнозируемым осложнениям. Кроме того, съемные протезы часто падают, катятся под стол или под кровать, ломаются, трескаются. А старые люди плохо видят, им трудно наклоняться, и это так угнетает, когда надо то и дело искать и поднимать ...
«Ветераны воевали за нашу свободу, рисковали жизнью и им было некогда чистить зубы»
- Когда люди слышат об аналогичных акциях то всегда интересуются: а что побудило благотворителей сделать доброе дело. Часто это личные причины: болезнь одного из родственников или тяжелые испытания, выпавшие на долю самого человека. А почему вы решили помогать ветеранам?
- Это долгая история, и причин на самом деле несколько. Более 15 лет назад я был в Швеции, в клинике Бранемарка - колыбели имплантологии в мире. Там я увидел, как 90-летних пациентов даже не приводили в больницу, а буквально привозили в инвалидных колясках. И этим старым, немощным людям делали стоматологическую имплантацию! Я тогда подумал: дождусь когда, что и в моей стране будут так же заботиться о стариках беззубых людей? Прошло почти 15 лет, но ничего не изменилось. Дедушки и бабушки страдают, они даже не догадываются, что можно жить иначе. Но есть люди, которые заслужили от государства, чтобы им делали такое протезирование бесплатно. Например, ветераны войны. Они сражались за нашу свободу, рисковали жизнью, и им некогда было чистить зубы. Мы хотели бы, чтобы государство заботилось этими людьми. Но пока государство не может этого сделать. А у нас, врачей, уже есть необходимые знания, опыт, техника. Мы можем изменить жизнь старушек людей уже сегодня, дальше ждать нет смысла. Поэтому и решили провести такую акцию. Это первая причина.
- А вторая - личное?
- Да, это связано с моей семьей. Десять лет назад моя мама сказала: «Сынок, ты зубной техник по образованию, профессор, ортопед-протезист, но теми зубами, которые ты мне сделал, я пользоваться совсем не могу». И мне стало стыдно перед родной мамой: почему я не могу сделать ей протезы, с которыми она будет нормально жить? Почему самые лучшие, профессионально изготовленные съемные протезы не позволяют человеку быть естественным, настоящим, не дают спокойно улыбаться, есть без боли? Я общался с разными врачами, побывал в зарубежных специалистов и получил ответ. Проблема была в самой технологии, которая существовала более 200 лет. Как ни крути, как ни старайся, каким бы искусным ни был врач, но он физически не может сделать съемный протез полноценным. Не сможет, и все. Пластмассовые челюсти выходят неудобными и Украины, и в России, и в Германии, и в Израиле, в США или любой другой стране. Тогда я подумал, что проблему надо решить по-другому.
- И привезли маму за границу, чтобы там сделать операцию?
- Нет, коллеги из Бельгии и Швеции приехали к нам. Мама фактически стала первой в Украине, кому сделали стоматологическую имплантацию. Это было в 2002 году. Через спутник видео съемку с операционной транслировали в лекционный зал, где мы проводили I Восточноевропейскую конференцию по проблемам имплантации. Триста участников-врачей могли наблюдать за вмешательством в живую. Поскольку верхние коронки мамы еще более-менее держались, имплантацию делали только на нижнюю челюсть. Тогда маме было 70 лет. Через семь лет мы удалили корни больных зубов и вживили имплантаты на противоположной челюсти. Сейчас маме 80 лет, и это нормальный счастливый человек. Я ее видел без зубов - можно было подумать, будто ей 100 лет. А теперь, когда она с зубами, кажется, что ей не 80, а 60-65 лет. Моя мама улыбается, общается, не страдает от боли, ест все. И мне очень хотелось, чтобы такие изменения произошли в жизни многих людей, которые этого заслуживают.
Знаете, было очень обидно, что я умею делать такие операции, имею общину в тысячу имплантологов - членов ассоциации, которые могли бы помочь сотням тысяч украинцам, а беззубые люди к нам не приходят. Ибо они просто не знают, что эта тысяча человек может полностью изменить их жизнь.
- Теперь, благодаря акции, уже знают!
- Но все равно недостаточно. Моя цель - прежде информировать наше общество о том, что беззубые люди страдают. А в нашей стране минимум три миллиона человек гарантированно не имеют ни одного (!) Зуба. Еще семь миллионов - частично беззубые. Надо обратить внимание взрослых детей на то, как в действительности живут их родители. И сказать: «Уважаемые! Если ваши родители пользуются такими съемными протезами, то живут они плохо. Вы можете сделать жизнь близких людей лучше: привести к врачу и сделать такие зубы, которые будут точно настоящие.
Мы, врачи-волонтеры, стремимся своим примером показать, как можно придать нужную помощь ветеранам войны бесплатно, ничего на этом не зарабатывая, от чистого сердца. Очевидно, мы не можем помогать всем ветеранам, которые есть в стране, - для этого не имеем достаточных средств. Но есть надежда, что нашу инициативу подхватят другие. Кроме того, ассоциация заботится, чтобы в стране заработала государственная программа помощи ветеранам войны, чтобы средства на такую имплантацию для стареньких выделялись из бюджета. Если бы так произошло, это изменило бы жизнь многих людей.

ФАКТ

Технология имплантации зубов используется в мире уже 45 лет, но до нас она дошла только в последние годы. К сожалению, среди украинцев распространено мнение, будто такие операции нужны только для создания голливудской улыбки, что это прихоть для очень состоятельных лиц. На самом деле стоматологическую имплантацию придумали специально для полностью беззубых людей, чтобы уменьшить их страдания.

ВРАЧЕБНАЯ «КУХНЯ»


Как рассказал Ярослав Заблоцкий, каждый пациент в рамках акции сначала проходит обследование (электрокардиограмма, общие анализы крови, биохимические анализы крови, заключение врача-кардиолога и врача-анестезиолога и т.д.). Если это так, человек оказывается в операционной. А дальше - ничего страшного. «Пациенту дают такую же анестезию, как для пломбы, - говорит профессор Заблоцкий. - А потом делают маленький разрез, сверлят дырку в кости и закручивают в кость челюсти четыре титановые штыри. Это искусственная опора, на которой закрепляют зубные протезы. Во время операции человек не чувствует боли, как и при обычном пломбировании зуба. Сорок минут - и все готово. Мы заранее готовим временные протезы, их и устанавливаем. Три месяца человек с ними ходит, чтобы мы убедились, что имплантанты прижились. Если все в порядке, заменяем протезы постоянными. Если какой имплантант не прижился, можем установить челюсти на трех опорах, можем вживить другой, и в любом случае человек получит зубы, которые практически не отличаются от настоящих. Протезы не требуют особого ухода, их нужно только чистить щеткой, как естественные зубы, и все.
К слову, за рубежом таким пациентам устанавливают лишь два штифта на нижнюю челюсть, а протез держится на специальных защелках и все равно снимается. Наш вариант - намного лучше. По моему мнению, есть все условия для того, чтобы в мире приняли за стандарт имплантирования «все на 4», которое делаем мы».

 

Комментарии  

 
#2 Евгения 2011-04-25 07:08 Цитирую Евгения:
Добый день, скажите, пожалуйста, координаты клиники где проходит программа льготного протезирования, Спасибо
068-962-31-44
Цитировать
 
 
#1 Евгения 2011-04-25 07:07 Добый день, скажите, пожалуйста, координаты клиники где проходит программа льготного протезирования, Спасибо Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?