Похмелье

17:05:2011 г.
poxmele.jpgПохмелье отбирает у британцев по 5 лет жизни. Украинцев пока не исследовали
Состояние, когда «после вчерашнего» раскалывается голова, когда самой заветной мечтой становится глоток холодного рассола, а о работе противно и думать, известно многим из нас. Любят заглянуть в рюмку (или в кружку с пивом) и британцы. Согласно проведенному в Соединенном Королевстве социологическому опросу, в целом среднестатистический житель страны проводит в состоянии похмелья более пяти лет жизни. «Самым» в этом смысле оказался период от 21 до 38 лет, когда британцы страдают от последствий посиделок в пабе по 60 дней в году. От 38 до 46 лет количество похмельных дней уменьшается до 45, а у людей старшего возраста - до 23 дней в году. В итоге получается 1926 потерянных дней или пять лет и три с лишним месяца.


Медиков такая серьезная цифра изрядно беспокоит. Ведь похмелье - показатель употребления слишком больших доз алкоголя. Тяжелое состояние, которое появляется на следующее утро после бурного застолья, французы недаром называют «деревянным рылом», немцы - «кошачьим визгом», а британцы - «утром после». Продукты распада этилового спирта, входящего в состав алкогольных напитков, отрицательно влияют на все системы организма. От перепоя очень страдают мозг, печень, почки, желудок, кишечник, сердце, вся сосудистая система, даже репродуктивные органы. Если доза алкоголя была небольшой, организм может ее «проработать» и вывести довольно безболезненно. Тогда наутро человек чувствует себя нормально. Если же с дозой вышел явный перебор, система вывода токсинов работает с перегрузкой, возникает водно-солевой дисбаланс. Появляются головная боль, дрожание конечностей, тошнота, головокружение, сухость во рту и т.д. За поражения сосудов головного мозга человек чувствует перемену настроения, становится раздражительным, нервным.
Авторы исследования предлагают британцам употреблять меньше алкоголя, чтобы не проводить так много времени, «обнимаясь» с унитазом. Украинские же медики, которые ведут многолетнюю борьбу с алкоголизмом в нашей стране, говорят, что аналогичные исследования у нас пока никто не проводил. Но «на глаз» предполагают, что у украинцев похмельных дней будет точно никак не меньше, чем у британцев.

КСТАТИ

Сорок тысяч украинцев ежегодно умирают от пьянства. Около восьми тысяч смертей приходится на отравления алкоголем, столько же - на кардиопатию, остальные - это следствие заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртным. Алкоголиком становится один из десяти украинцев, которые выпивают. А общий показатель употребления алкогольных напитков в Украине достиг 12 литров на человека в год.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?