Поселковые амбулатории обеспечены врачами лишь на 70% от потребности

18:08:2011 г.
vrach.jpgВ области здравоохранения сейчас есть немало проблем. Но одна из самых болезненных - недостаточное кадровое обеспечение медицинских учреждений. Об этом во время итоговой коллегии Минздрава заявил министр Александр Анищенко. По официальной статистике профильного министерства, вакантных должностей врачей насчитывается 46 962. Конечно, если бы все выпускники медвузов шли работать по специальности, этой проблемы не было бы. Но молодежь не слишком торопится ехать работать в далекие села (где потребность во врачах самая) и даже в небольшие города (где ситуация лучше, но тоже далека от идеала). Причин много, и главная - мизерные зарплаты, на которые едва можно прожить.


Кроме того, до кадрового дефицита приводит естественная миграция населения (5%), снижение престижа профессии, смена профессии и выход на пенсию тех врачей, которые десятилетиями спасали больных.
По словам главы Минздрава, правительство комплексно работает над решением этой проблемы. В частности, с 1 июля медикам повысили зарплату. Следующее повышение планируется уже с 1 сентября. Для того, чтобы не развалилась служба, которая борется с туберкулезом, на 50% подняли оклады фтизиатрам. Выпускники медицинских вузов, которые трудоустраиваются на селе, получают единовременную материальную помощь в размере пяти окладов. Кроме того, введены надбавки к должностным окладам за выслугу лет медицинским работникам, постоянно работающих в учреждениях здравоохранения в сельской местности.
В пилотных регионах будет отработана модель модернизации сети учреждений здравоохранения и обеспечения их кадрами (в первую очередь, первичного звена, где оказывается медицинская помощь 80 процентам населения) за счет оптимизации учреждений здравоохранения и разработке новых штатных расписаний в соответствии с реальной потребности регионов.
Одним из основных шагов на пути реформирования системы здравоохранения в Украине и снижение кадрового дефицита в профильном министерстве называют введение государственного заказа на подготовку кадров для сферы здравоохранения. В этом году госзаказ на студентов медицинских вузов увеличили на 338 человек.
А в пилотных регионах Министерство здравоохранения уже утвердило план подготовки кадров для реформ в сфере медицины до 2015 года (для обеспечения оказания первичной медико-санитарной помощи). Как ожидают чиновники, план даст положительные результаты - предусмотрено сокращать дефицит врачей на 500-600 человек ежегодно, оптимизировать затраты и повысить мотивации к успешной учебе студентов в медицинских колледжах (училищах) и высших учебных медицинских заведениях.

КСТАТИ

По данным официальной статистики, в прошлом году в системе украинского Минздрава работали более 197 тысяч врачей. Штатных врачебных должностей - 244 тысячи, занятых врачебных должностей - 223,6 тысячи. Учреждения здравоохранения были укомплектованы врачами на 80%, причем из них почти 25% - это работающие пенсионеры. Меньше проблем с кадрами возникает в областных больницах (укомплектованность составляет 85%), а больше всего от нехватки врачей страдают поселковые врачебные амбулатории (работают только 69% от потребности).
В системе здравоохранения сегодня работают 8 140 врачей семейной медицины. А потребность на врачей по специальности «общая практика - семейная медицина» с учетом необходимой оптимизации учреждений первичного звена составляет почти 33 тысячи человек.


 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?