Повышение цен на лекарства - немотивированное

16:10:2009 г.
tadletki.jpg
Теперь силовые структуры будут бороться с монополистами фармакологического рынка, допустивших беспрецедентное повышение цен на медпрепараты. Об этом говорилось на экстренном заседании Госслужбы лекарственных средств, что произошло в эти дни. 
Подорожание затронуло в первую очередь импортных препаратов. Импортеры медикаментов убеждают, что его причиной повышения курса доллара. Зато в Госслужбе лекарственных средств не исключают, что торговцы медикаментами вступили в сговор. С недавних пор во всех аптеках резко повысили цены. 
По информации менеджеров крупнейших украинских аптечных сетей, в течение выходных аптечные киоски срочно изменили ценники. Рядовые работники фармацевтических заведений были вынуждены объяснять своим клиентам, почему буквально за ночь медпрепараты выросли в цене почти в полтора раза. 


"Не понимаем, почему это случилось, и нам это не нравится. Если у нас остались запасы лекарств, продаем их по старой цене ", - уверяют в один голос фармацевты. 

В Госслужбе лекарственных средств сообщают, что операторов рынка медпрепаратов экстренно обязали понизить цены. "С сегодняшнего дня лекарства должны подешеветь. Если этого не произойдет, то, на мой взгляд, тут уже должны разбираться налоговая и прокуратура ", - убежден заместитель главы Госслужбы лекарственных средств Константин Косяченко. 
Однако фармацевты имеют неофициальную версию: они утверждают, что дистрибьюторы подняли цены преждевременно. Как будто компании еще имеют продукцию, купленную по более низкой стоимости. Поэтому повышение цен сейчас - спекуляция. 

В то же время большая часть импортных лекарственных препаратов в аптеках - европейского производства. Соответственно, рассчитываются за них в евро, а не в долларах. 

Вероятно также, что вскоре повысят цены и на медпрепараты украинского производства. Поскольку отечественные фармацевтические компании "привязаны" к колебаниям курса доллара. Около 80% их сырья куплено за евро и доллары. Однако запасы когда то иссякнут, поэтому, если курс не стабилизируется, повышения не избежать.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?