Поздние роды

02:11:2012 г.
materinstvo.jpg
Предлагая криоконсервации яйцеклеток и другие прогрессивные репродуктивные технологии женщинам, которые откладывают материнство, украинские врачи одновременно советуют не медлить с рождением малыша
«Сознательное материнство - не вопрос поздних родов»
В последнее время в Украине наблюдается тенденция к увеличению среднего возраста будущих матерей. «Мода» на поздние роды пришла к нам с Запада, считают эксперты. Если современная женщина в странах Европы, США, Канады планирует создание семьи после 30, а рождение первенца откладывает «до 35 и дальше», мотивируя это желанием реализовать свой творческий, карьерный и финансовый потенциал, то и украинцы все чаще следуют такому примеру.
- Не могу сказать, насколько эта тенденция массовая, но даже на примере нашего института (а у нас рожают беременные со всей Украины), мы наблюдаем увеличение возраста женщины, которая становится матерью впервые, - подтверждает заведующая акушерским отделением экстрагенитальной патологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, доктор медицинских наук Юлия Давыдова. - Вообще сегодня каждая седьмая роженица 40-летняя и старшего возраста, а каждый пятый рожает в 35 и более лет. Плохо это или хорошо? Не понимаю коллег, у которых категоричный и однозначный ответ на этот вопрос. Ведь никто из нас не знает, что ему готовит судьба. Так же не известно, когда женщина встретит того человека, от которого захочет родить ребенка. Женщина хочет быть уверенной, что ее семья будет крепкой, ребенок родится в любви, а сама она будет защищена. А при каких условиях женщина чувствует себя защищенным? Если у нее есть муж, работа, определенная финансовая стабильность. Когда все эти факторы совпадают? Видимо, не в 20 лет ...


Сознательное материнство - не вопрос поздних родов, убеждена Юлия Давыдова. Это дело воспитания, культуры семьи, в которой рождается и вырастает девочка или мальчик. Безусловно, женщина после 35, когда она уже достигла определенных карьерных успехов и финансовой стабильности, чувствует себя мотивированной к материнству. Сознательно планируя беременность, будущая мама проходит специальные обследования, внимательно выполняет рекомендации врачей. «Безусловно, за физиологическими особенностями лучший возраст для материнства - 20-29 лет, - соглашается Юлия Владимировна. - Но никакие двери не закрываются перед женщинами, которые имеют 35, 40 и более лет. Кстати, процент родов, которые происходят с помощью кесарева сечения, среди 35-летних и 40-летних пациенток примерно одинаков. Поэтому не согласна с теми врачами, которые направляют женщину на операцию, мотивируя это тем, что она уже, извините, старая, мол, у нее могут не состояться физиологические роды. На прошлой неделе в нашем институте 41-летняя женщина рожала своего первенца. Это абсолютно осознанное материнство, и, по наблюдениям наших акушеров с 40-летним опытом, она родила намного лучше и легче, чем некоторые 20-летние».
«Фундамент» благополучия есть, а беременность не наступает ...
Соглашаясь с вызовами времени и личным фактором в подходе к материнству, отечественные медики настаивают: лучше все-таки не медлить с рождением малыша. Особенно - первенца.
«Вопросы материального положения, карьерного, социального статуса очень важны для женщины, - соглашается репродуктолог, генеральный директор сети клиник «Мать и дитя», доктор медицинских наук Наталья Данкович. - Но часто случается так, что, когда этот фундамент благополучия заложен, шанс стать мамой серьезно усложняется. Возможности к зачатию, к сожалению, снижаются с возрастом, ведь фолликулярный резерв имеет свое ограничение. Кроме того, у женщины после 35 лет учащаются выкидыши, поскольку возрастает количество эмбрионов с генетическими отклонениями, нередко возникают серьезные эндокринные нарушения, активизируются хронические воспалительные процессы. Беременность после 40 нередко приводит к тяжелым гестозам (патологическое осложнения беременности), сказываются метаболические изменения в организме женщины, а употребление алкоголя, курение могут очень серьезно влиять на состояние будущей матери и ребенка».
Врачи констатируют: нередко «отложенное материнство» оборачивается для женщины очень болезненной темой, поскольку путь к заветной беременности может проходить через мытарства, уныние и боль. Возраст матери - не последний фактор среди причин бесплодия. Поэтому, убеждена Наталия Данкович, украинцы не должны забывать о своей материнской миссии. «И когда случилось так, что женщина забеременела «вовремя», потому, как ей кажется, карьера еще не сложилась, а денег недостаточно, я бы советовала не откладывать рождение малыша, - добавляет Наталья Александровна. - Конечно, мы помогаем всем женщинам, которые к нам обращаются. Но когда проводим то же екстакорпоральне оплодотворение (так называемое «оплодотворение в пробирке». - Авт.), то женщине после 35 лет нужно 3-5 попыток, чтобы достичь успеха, как в возрасте до 30 все может сложиться с первого раза. После 40 лет зачатия с помощью ЭКО становится еще сложнее, а после 43 вообще может быть проблематичным. Хотя прежде мы, врачи, стремимся к тому, чтобы беременность у женщины наступила естественным путем».
 
 
У подруги намечается юбилей, но вы не знаете, что ей подарить. Рекомендуем вам  посетить сайт, на котором в большом ассортименте представлено постельное белье arya. Отличное качество и приемлемая цена порадуют вас. Мы уверены, что такое белье захочет иметь в доме каждая хозяйка. 
 
 
Метод криоконсервации яйцеклеток подтолкнул развитие онкологии
Однако жизнь подтверждает: не всегда это происходит как по мановению волшебной палочки: запланировала - забеременела. Поэтому отечественная медицина предлагает женщинам все более совершенные вспомогательные технологии в сфере репродуктологии. Из последних достижений, которые специалисты тактируют как революционный прорыв в медицине, - криоконсервация (замораживание) яйцеклеток и тканей яичников. Этот метод помогает стать мамами тем женщинам, которые по определенным причинам откладывают беременность.
Попробовать витрификацию (замораживание яйцеклеток) 28-летней киевлянке Ирине пришлось из-за проблем со здоровьем. Молодую женщину, которая еще не имеет собственной семьи и детей, вскоре ожидает сложная операция по поводу опухоли головного мозга. Нейрохирург немецкой клиники, где лечится Ирина, посоветовал своей пациентке прибегнуть к этому методу, который позволит женщине в будущем родить здорового ребенка. Поэтому в одной из киевских клиник, специализирующейся на репродуктологии, женщина «законсервировала» холодом собственные фолликулы. После полного выздоровления, получив «добро» врачей, Ирина сможет планировать беременность. С помощью специальных технологий законсервированную яйцеклетку «разморозят», оплодотворят спермой мужа, от которого женщина хочет родить, и с помощью технологии ЭКО имплантируют в полость матки. Если беременность наступит, женщина сможет выносить и родить малыша. Сейчас онкологи все чаще дают разрешение на вынашивание ребенка самой женщиной. Если же по каким-то причинам это невозможно, тогда прибегают к программе суррогатного материнства - метода лечения бесплодия, который официально разрешен в Украине.

- Стремительное развитие онкологии как раз и стало толчком для развития методик сохранения генетического материала женщины (яйцеклеток), - рассказывает главный врач-репродуктолог клиники «Мать и дитя», кандидат медицинских наук Эльмира Абляева. - Ведь известно, что некоторые формы злокачественных опухолей, скажем рак щитовидной железы, излечиваются в 100% случаев. И после этого человек живет до глубокой старости, может родить здорового ребенка. По оценкам американской онкологической ассоциации, к 2020 году из каждых 200 женщин одна будет вылечена от онкологического заболевания, которое получила в детстве. Недавно мы часто сталкивались с проблемой, когда у девушек до 25 лет, которые получили химио-или радиотерапию, исчерпывался фолликулярный потенциал, и они не могли иметь генетически родных детей. Сегодня эти проблемы решаются.
Ткань сохраняется, пока женщина полностью выздоровеет
Почти 20 процентов женщин, которые сегодня обращаются к методу витрификации, - это те, которые откладывают материнство «на потом» из личных соображений - обучение, карьера. Но главным решающим фактором все-таки есть проблемы со здоровьем. Какие этапы должна пройти женщина, которая решилась на такой шаг? «Если речь идет об онкологической болезни, и состояние пациентки позволяет на месяц-два отложить лечение, а со стороны гинекологии нет противопоказаний, мы можем провести так называемую суперовуляцию, когда в менструальном цикле получаем вместо привычного одного фолликула 10-15 яйцеклеток, - объясняет Эльмира Абляева . - Полученные ооциты криоконсервируем. Если женщина замужем, яйцеклетки можем сразу оплодотворить и заморозить эмбрионы».
Но есть ситуации, когда врачи не имеют возможности прибегать к суперстимуляции, например, в случае с молодыми девочками. Тогда возникает вопрос криоконсервации тканей яичников. «Если пациентку ждет сложное облучения яичников, головного мозга, что фактически убивает фолликулярный резерв, ей проводят криоконсервацию тканей яичника. Это микроскопическая методика, когда кубиками нарезается ткань, криоконсервируется на специальных решетках и хранится в жидком азоте при температуре минус 196 градусов. Храниться такой материал может долго, пока пациентка окончательно выздоровеет. После этого ей трансплантируют ткань собственного яичника».
Сейчас отечественные медики успешно осваивают эту технологию. «В нашем холдинге сохраняется криоконсервированная ткань яичников семи пациенток, - говорит Эльмира Абляева. - Причины, которые заставили женщин на такой шаг, - рак шейки матки, дерматосаркома и рак крови. Пока на территории СНГ нет случаев рождения ребенка после криоконсервации яичниковых тканей, ведь это метод абсолютно новый, а сами пациентки пока лечатся. Но я уверена: уже через 3-4 года мы сможем сообщить, что в Украине родился ребенок, который был зачат в результате криоконсервации яичниковой ткани».
В мире же уже зафиксировано 11 случаев рождения здоровых детей после аутотрансплантации яичников. Это методика ближайшего будущего.

НАША СПРАВКА 

Криоконсервация (замораживание) яйцеклеток - одна из самых репродуктивных технологий в мире. Еще несколько лет назад ученые подвергали сомнению эффективность этого метода, поскольку при медленном замораживании часть яйцеклеток разрушали кристаллики льда. Вернуть «к жизни» удавалось лишь 50% ооцитов. Метод витрификации (сверхбыстрого замораживания яйцеклеток), который изобрел японский ученый, профессор медицины Масагише Куваямы, повысил шанс выживания яйцеклеток до 98%. Известно, что в мире благодаря этому методу родилось более 400 детей, в том числе в России - 11малюкив. По данным медиков, в российских клиниках сегодня прогрессирует шесть беременностей, наступивших после витрификации яйцеклеток. В Украине после такой процедуры уже появилась на свет один ребенок.

Юлия КОСИНСКАЯ, «Украина Молодая»


 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?