Презервативы и памперсы без НДС

16:08:2011 г.
apteka.jpgПод давлением общественности Кабмин таки освободил от НДС презервативы и памперсы
Решение Кабмина исключить презервативы из списка изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС, вызвало немалое возмущение общественности. Врачи, члены общественных организаций, фондов и волонтерских объединений, борющихся с распространением ВИЧ-СПИДа, опасались, что такой безрассудный шаг украинского правительства может привести к увеличению числа жертв этой неизлечимой болезни. Как прогнозировали в фонде Елены Пинчук «АнтиСПИД», это решение могло привести к удорожанию самого доступного средства защиты от СПИДа на 20-25%. Следовательно, не только для подростков, детей из неблагополучных семей, которые очень рано начинают половую жизнь (к сожалению, таких в нашей стране - немало), но и для других групп населения этот вид защиты стал бы не по карману. А значит, и шансы подхватить смертельно опасный вирус сразу выросли в несколько раз.


«Кроме того, поставщики будут вынуждены на 1-2 месяца убрать презервативы с полок аптек и магазинов для переоценки и нанесения новой маркировки», - объясняли журналистам в фонде «АнтиСПИД» вскоре после обнародования «презервативного» решения правительства. И это при том, что именно сейчас в Крыму, Одессе, других южных регионах наблюдается традиционный пик потребления «изделия № 2» (на конец лета - начало осени приходится до 25% годового объема продаж). Поэтому особенно «порадовала» новость от Николая Азарова врачей-венерологов. Медики предупреждали: если отдыхающие не смогут купить это средство контрацепции, то уже к середине сентября у венерологов массово повалят профильные пациенты. В принципе, некоторое увеличение количества таких больных после сезона летних отпусков происходит ежегодно. Но если бы презервативы стали недоступными для курортников, осенью кожвендиспансера были бы просто перегружены потоком пациентов, говорили специалисты.
Волна возмущения, которую подняли украинцы, таки имела влияние на ситуацию. Для начала за дело взялись налоговики. Заместитель председателя Государственной налоговой службы Александр Клименко провел встречу с представителями 60 крупных предприятий, занимающихся производством, импортом изделий медицинского назначения, и аптечного бизнеса. По информации пресс-центра ДПС, во время совместного совещания участники достигли таких договоренностей: цены на памперсы, пеленки и презервативы будут снижены минимум на 10 процентов от цен, действовавших на 1 августа этого года.
После этого к делу подключился и Кабмин. Правительство приняло постановление № 867, которым освободил от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке более 100 позиций изделий медицинского назначения. Согласно документу, в перечень изделий вошли: оболочечные контрацептивы, вата, марля, бинты, презервативы, стоматологические материалы для пломбирования зубов и оборудование, аппараты для измерения давления, эндоскопы, подгузники, различные типы сосок и аналогичные изделия для детей, детские пеленки, стекла для очков, корригирующие, инвалидные коляски, сердечные стимуляторы и ортопедические приспособления. Так что, как потребители памперсов и презервативов, так и медики могут вздохнуть с облегчением.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?