Причины инфарктов и инсультов

21:10:2009 г.
sosudi.jpg
Американские ученые обнаружили еще одну причину инфарктов и инсультов. Выяснилось, что некоторые люди имеют особые гены, вызывающие повышенную активность тромбоцитов - клеток крови, отвечающих за образование тромбов. У людей с «дефектным» геном кровь сворачивается значительно быстрее, чем у их здоровых сверстников. С одной стороны, это хорошо - из раны не будут бить фонтаны драгоценной красной жидкости, а царапины и порезы будут заживать быстрее. С другой стороны, у таких людей легко происходит закупорка в артериях сердца и мозга, а болезни сердца чаще протекают с различными осложнениями. В случае, если тромб образуется в коронарных артериях, может произойти их закупорка, что приведет к инфаркту миокарда. 


К таким выводам пришли исследователи из Гарвардской медицинской школы после того, как обследовали почти полторы тысячи пациентов. Врачи также отследили, что после операций на сердце у пациентов с высокой активностью тромбоцитов в четыре раза чаще бывают сердечные приступы, чем у «сердечников» с малоактивными тромбоцитами. 
Ученые назвали два гена, разновидности которых способствуют раннему развитию инфаркта у людей. Специалисты Калифорнийского университета, Университета Западного резервного района и Университета имени Янга провели три независимых исследования, которые в целом охватили больше двух тысяч больных. Большинство пациентов перенесших инфаркт в возрасте до 60 лет, причем у носителей вариантов генов VAMP8 или HNRPUL1 риск раннего развития инфаркта увеличивается вдвое. 
По словам авторов исследования, новые данные позволят выявлять людей, склонных к раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Принимая лекарства, препятствующие склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов, люди с «дефектными» генами смогут избежать многих проблем со здоровьем. 
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?