Присыпки с тальком повышают риск возникновения рака матки

01:06:2010 г.
perchatka.jpgИстория нашей цивилизации свидетельствует, что решение мелкой проблемы нередко порождает гораздо большие и «зубастые» неурядицы. Например, в советские времена родители выводили вшей у детей таким способом: щедро мыли волосы дустом ДДТ и завязывали косынкой или полиэтиленовым пакетом, чтобы «настоялось» и «все паразиты подохли». Оно жжет, слезы рекой, в носу свербит, но дети терпели. Что поделаешь - средство надежно убивало насекомых. А потом выяснилось, что дуст опасен для здоровья: канцерогенное вещество накапливается в организме и ничем оттуда не выводится. Набрав определенную дозу, дуст вызывает рак ...


Аналогичные «разборки» относительно полезности-вредности в последние годы проходит такой популярный косметический продукт, как тальк. По статистике, около 40 процентов женщин из развитых стран пользуются присыпками с тальком для ежедневной интимной гигиены. Но ученые из медицинской школы Гарварда выяснили, что это средство может представлять серьезную опасность для женского здоровья. Американские ученые обнаружили, что регулярное нанесение присыпок с тальком на женские половые органы значительно повышает риск развития рака эндометрия (слизистой оболочки матки), сообщает «Медпортал». Всего одну неделю применения средства увеличивает риск развития рака матки на 24%. В группе особого риска оказались женщины, которые прошли период менопаузы, и те, у кого есть генетическая предрасположенность к раку.
А недавние исследования долгосрочных эффектов этого вещества показали, что его регулярное использование может существенно повышать риск развития рака яичника (на 41% по сравнению с женщинами, которые не использовали присыпки с тальком).
По словам исследователей, такая зависимость может быть связана с тем, что мелкие частицы талька попадают во внутренние половые органы и остаются там на долгие годы, вызывая хроническое воспаление. А затяжное воспаление, в свою очередь, уменьшая местный иммунитет, создает благоприятные условия для злокачественного перерождения клеток эндометрия и быстрого размножения раковых клеток.
Проанализировав результаты исследования, эксперты порекомендовали всем женщинам раз и навсегда отказаться от использования присыпок, содержащие тальк.
КСТАТИ
Эксперты отмечают, что, с химической точки зрения, тальк похож на асбест - мощный канцероген, вдыхание частиц которого может повлечь бронхиальную карциному (рак легких) и мезотелиому (злокачественную опухоль плевры или брюшины).
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?