Профессор Виктор Жуков знает, как организовать жизнь, используя научный подход, и уверяет, что основу всех методик должен составлять лишь точный расчет

19:04:2011 г.
jukov.jpgПравила организации достойной жизни простые и обязательны для выполнения. Так считает профессор, заведующий кафедрой биохимии Харьковского национального медицинского университета Виктор Жуков, при участии которого был создан фактически все советские стандарты коммунальной гигиены. Большинство этих методик востребованы и сейчас. А те, что были пересмотрены «на глаз» или в угоду современной конъюнктуре, нередко вызывают у специалистов много вопросов. Компромисс между тем, как должно быть и как удается сделать, - неприемлемый для специалиста с государственным мышлением. Очевидно, именно поэтому успешные общественные формации держатся исключительно на авторитете государственников.


«Не следует отступать от расчетов»
- Виктор Иванович, вам как специалисту тогдашней кафедры коммунальной гигиены Харьковского мединститута пришлось в свое время работать над созданием стандартов, регулирующих использование новых биохимических веществ. Быть первопроходцем всегда непросто. Ваши методики, наверное, рождались в настоящих научных муках?
- Мы изучали биохимию, которую до нас никто не изучал, поэтому разработать стандарты для ее использования в практической системе здравоохранения было действительно нелегко. Во-первых, это очень высокая ответственность, ведь эти методики должны быть распространены на все сферы жизни и касались всех без исключения людей. Речь идет о величине, лежащей в основе многих проектов, и по которым определяют уровень концентрации того или иного вещества в воде, атмосферном воздухе, почве или, например, рационе кормления скота. Малейшая неточность может стать причиной больших проблем. Скажем, тестировали мы однажды вещество, которое входило в корм лабораторных животных. Оказалось, что у 30 процентов испытуемых, которых кормили по этой методологии, был диагностирован рак поджелудочной железы. Поэтому, чтобы найти вот эту мизерную, крошечную дозу, применение которой не будет влиять негативно на здоровье человека, пришлось провести немало дополнительных экспериментов. То есть на что указывают расчеты, так и должно быть. Не следует отступать от них ни вправо, ни влево.
- У нас принято считать, что при Советском Союзе человеческая жизнь была не довольно, потому, учитывая современное восприятие тех событий, очень трудно представить достойное финансирование программ, связанных с безопасностью жизни. Что бы вы сказали по этому поводу?
- Не знаю, как все было, скажем, при Сталине, но хорошо помню, как велись дела, когда работал я. На упомянутые вами программы выделяли огромные средства. Мы тогда действительно работали на профилактику. Каждому химическому комбинату разрешалось выделять 20-30 процентов собственного бюджета на проведение природоохранных мероприятий по сохранению безопасных для человека показателей воды, почвы, воздуха. Каждый год я «привозил» из Москвы по 5-6 миллионов рублей на проведение таких исследований. Сегодня с этим в государстве огромная проблема, поэтому я не сторонник мнения, что в Советском Союзе было все плохо. Коммунальная гигиена, стандарты которой мы создавали, - очень серьезная наука. Именно на этой кафедре проходили исследования по мутагенезу, где я научился считать хромосомные аберрации, ставить различные эксперименты. Перечень можно продолжать дальше.
«Люди у нас практически голодают»
- Виктор Иванович, за 20 последних лет многие созданных с вашей помощью стандарты, наверное, изменились. Интересно, с какими нововведениями вы не согласны категорически?
- С введенными нормами питания, по которым сейчас рассчитывается так называемая продовольственная корзина. Продолжительность жизни в Украине сократилось на 20 лет. Основной причиной я бы назвал тот факт, что люди у нас практически голодают. Не в том смысле, что им недостает пищи для поддержания нужного количества энергии, а потому, что недостает пластического материала и витаминов для образования гормонов, ферментов, поддержания иммунитета. Предложенная государством суточная норма белков, которая составляет для взрослого человека 50 граммов в день (стандарт СССР - 80-120 граммов), не выдерживает никакой критики. Не так давно американские ученые провели эксперимент на молодых людях, которые в течение двух месяцев вели спокойный образ жизни, употребляя именно эти 50 граммов белковых продуктов. Вскоре у них начал развиваться отрицательный азотистый баланс. Потенциально он может стать причиной многих болезней. Ведь не может человек быть здоровым, если не потребляет достаточное количество мяса, рыбы, яиц, печени, сыра, овощей, фруктов. В нашей стране немало граждан за бедности не получают этот минимум протеинов. Часть населения делает выбор в пользу нездоровой пищи, насыщенной углеводами.
- А почему именно белок вы ставите на первое место? В последнее время много ведется разговоров о вреде холестерина, содержащегося в продуктах животного происхождения.
- Объясню. ДНК, как известно, является носителем информации, но сама по себе она мертва. А белки являются теми рабочими пчелами, которые считывают, записывают, защищают, реализуют всю генетическую информацию и даже осуществляют контроль за ней. Фактически все системы управления относятся к компетенции белка. Если его не хватает для обеспечения процесса жизнедеятельности, организм начинает решать эту проблему за счет собственного ресурса, что приводит к расстройству органов и систем. Но долго он так продержится? Тот факт, что у нас значительно «помолодели» атеросклероз, инфаркты и инсульты, - это следствие недостатка в организме пластического материала. Говорят, что инсульт в 35 лет характерен для урбанизированного общества. Согласен. Но не такими темпами и не в таком количестве! Скажем, Япония - еще более урбанизированная, однако такой страшной статистики по данным заболеваниям там нет. Еще одной причиной этих болезней является стресс, в котором человек находится в течение длительного времени через общественные пертурбации и неуверенность в завтрашнем дне.
Что же касается холестерина, то я скажу, что это не такой уж вредный субстрат, ведь он выполняет роль антиокислителя или биологического фильтра, благодаря которому в организме человека содержатся недоокисленные из-за стресса продукты обмена. Благодаря холестерину происходит синтез важнейших гормонов. Другое дело, что его количество в организме должно быть нормированным - 150-200 мг для взрослого человека в сутки. Следует помнить, что избыток холестерина вызывают не белки и жиры, а чрезмерное потребление углеводов.
- Виктор Иванович, вести разговор о пользе белков животного происхождения в разгар Великого поста, наверное, не совсем правильно. Давайте реабилитируемся рассказом о губительном действии «чревоугодия». Что говорит наука по этому поводу?
- Наука здесь полностью поддерживает религию. Переедание для организма - такой же стресс, как нервные возбуждения и голод, ведь во время эмоционального срыва железы внутренней секреции (истоки идут от коры головного мозга) вынуждены выбрасывать для адаптации большое количество биологически активных веществ. Их обезвреживания сопровождается появлением реакционно дееспособных молекул, которые отрицательно влияют на наши биологические мембраны. Аналогичным образом страдает организм людей, которые постоянно переедают. Как, кстати, и тех, кто тяжело физически работает. Физическая работа для удовольствия и ежедневная 30-минутная физзарядка приносят большую пользу организму. А физический труд и профессиональный спорт на результат (так же, как переедание, курение, наркотики, злоупотребление алкоголем) наносят организму большой вред, так отравляют его.

 
ЛИЧНОЕ
«Я знаю, как эту жизнь из бульона зарождалось»


- Но тело телом, но и о душе вспомнить надо. Ваши коллеги рассказывали, что в ранней юности вы хотели поступить в духовную семинарию, позже занимались реставрацией храмов, сейчас часть своей зарплаты отдаете беспризорным детям, у вас постоянно толпятся студенты и молодые ученые, для которых не жалеете ни времени, ни знаний, но при этом называете себя атеистом. Как по мне, вы классический христианин, то почему же не принимаете идею существования Бога?

- Я ученый и знаю, как эту жизнь из бульона зарождалось. Поэтому традиционное понимание религии мне принять довольно сложно. А с беспризорными детьми я еще и в футбол играю. Когда иду, они мне вслед кричат: «Друг наш». Постоянно говорю им: «Вы же учитесь, старайтесь, у вас все получится, вы это сможете сделать». А однажды среди них появился новенький - белобрысый Санька. На вопрос о возрасте получил очень серьезный ответ: «Дедушка, я уже взрослый. Мне восемь лет ». И тогда я вспомнил себя в таком же возрасте. Мама моя была очень долго прикована к постели, а кроме меня еще трое малых. Я - старший. Все было на мне. В девять лет работать в колхоз пошел, а в 14 мне уже доверили комбайн. Ощущение, когда тебе всего лишь 9-10 лет, а ты уже чувствуешь взрослым мужичком, которому надо идти на работу, чтобы прокормить семью, мне очень знакомо, потому желание помочь этим детям совершенно естественное.

Мнения же о семинарию возникли потому, что мою больную маму часто навещали соседки и нередко говорили: «Ты не можешь подняться с кровати, потому что не веришь в Бога. Он тебя бросил ». Когда мама начала ходить, я собрал вещи, сэкономленные деньги и хотел ехать в город учиться на священника, но она стала на пороге и попросила этого не делать. Мол, таким шагом можешь себе навредить. Ослушаться ее я не мог.

А храмы для меня - это прежде всего историческая и духовное наследие народа. Мы спасали их, возвращая утраченную красоту. Что же касается веры, то для меня она заключается в следующем. Еще с детства мне говорила мама: «Прежде запомни: ты - человек. Работай, уважай других ". Эти установки во мне засели, и я никогда не отступал от них. Без работы не могу и поныне. Без нее просто умру. Не понимаю также, когда говорят: «А я не могу». Мы же учимся, познаем то новое как раз для того, чтобы суметь! Открывайте книгу, проводите эксперименты, интересуйтесь жизнью вокруг - и мир будет вашим!

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?