Разработан новый тип биосенсоров

16:10:2009 г.
Исследователи из США открыли новые пути улучшения качества и скорости работы биосенсоров, что обеспечило высокую производительность детекторов глюкозы. Возможно, такой подход позволит модифицировать детекторы для определения биомаркеров рака и болезни Альцгеймера. 


Исследовательская группа Тимоти Фишера (Timothy Fisher) из Университета Пердю разработала новым типом биосенсоров - «nano-tetherball biosensor»: сенсоры в форме нанокубив связанные с электронной схемой за счет ведущих углеродных нанотрубок. Возможности биосенсора были проверены путем аналитического определении глюкозы, так как существует достаточное количество других методов ее определения, это позволило сравнивать особенности разных подходов. 
Создание нового сенсора начинается с обработки пористой основы из оксида алюминия. В его порах выращивают индивидуальные одностенные углеродные нанотрубки, в процессе роста они извлекаются из пор, образуя систему свободных нанотрубок на подложке. 
Фишер поясняет, что каждая нанотрубка характеризуется определенным количеством дефектов, поэтому при электроосаждении палладия в растворе кластеры металла формируются именно на этих дефектных участках. Умеренная скорость электроосаждения способствует образованию микроскопических кубиков из палладия. После этого на их поверхность осаждают слой золота, на этом слое закрепляется фермент-оксидаза, способный к распознаванию D-глюкозы
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?