Родители, которые курят дома, с каждой сигаретой приближают диагноз «рак» к своему ребенку

16:11:2010 г.
semja.jpgКурильщики в своей погоне за никотиновым кайфом зачастую не считаются ни с протестом окружающих, ни с риском для собственного здоровья, ни с очевидной опасностью для своих малышей. Ранее мы приводили слова киевских детских аллергологов и инфекционистов. Медики жаловались, что к ним очень часто попадают малые больные с бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями (такими как тонзиллит - воспаление миндалин), почти не поддаются лечению. Такие дети получают лучшее лечение, хорошо питаются, но все равно не вылезают из болячек. В большинстве случаев выяснялось, что папа или мама (а то и оба родителя) курят в квартире, на балконе или на лестнице в подъезде. И именно сигаретный дым, который попадает в воздух, и ядовитые частицы, оседающие на одежде и коже курильщиков, вызывают различные «поломки» детского иммунитета и запускают механизмы болезни.


Казалось бы, после детального и профессионального объяснения родители должны отказаться от курения, чтобы спасти здоровье ребенка. Впрочем, как бы ужасно это ни звучало, в половине случаев такая информация не убеждала взрослых, и они не считали нужным бросить курить ради выздоровления родного сына или дочери. Парадокс? Халатное отношение и безответственность, которые в будущем выльются в страшные последствия. Ведь недавнее исследование американских ученых выявило еще один неприятный факт: в анализах 90% детей, живущих в семьях курильщиков, выявлены канцерогенные вещества. При этом у взрослых, которые живут в тех же условиях, канцерогенов в моче практически не обнаружено. У них наличие опасных веществ показали менее 10% проб, сообщает агентство «Медлинкс».
Ученые предостерегают: дети оказались наиболее уязвимой группой, которая может значительно пострадать в результате вдыхания токсического сигаретного дыма. А это более 5 тысяч самих ингредиентов, вредных для организма. Канцерогенные свойства веществ, обнаруженных в моче детей, указывают на увеличение риска онкологических заболеваний, в частности рака легких. При этом исследователи обнаружили прямую связь между количеством выкуриваемых в доме сигарет и концентрацией веществ, способных вызвать рак в организме ребенка. Поэтому медики обращаются к взрослым: «Будьте добрыми к собственным детям! Не заставляйте их дышать ядовитым воздухом и страдать от страшных болезней! Помните, каждый ребенок имеет право на счастливую и здоровую жизнь ... »

КСТАТИ

Бывший министр здравоохранения профессор Николай Полищук обращает внимание на то, что специалисты определяют курение не дурной привычкой, а наркотическим и токсическим зависимостью.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?