Российские хирурги спасли младенца, проведя уникальную операцию на грудной клетке

25:03:2011 г.
Уникальную не только для России, но и для большинства стран мира операцию провели специалисты центра грудной хирургии при Краснодарской краевой клинической больнице. Для того чтобы спасти от смерти полугодового малыша, российские эскулапы перевернули его сердце и заменили поврежденные бронхи искусственным органом.
Как сообщает агентство «Медлинкс», сердце маленького Максима неправильно располагался в грудной клетке и давило на бронхи, мешая нормальному дыханию. В результате длительного сжатия бронхи мальчика получили такие повреждения, что просто не могли в дальнейшем выполнять свои функции. С таким тяжелым поражением ребенок фактически была обречена на смерть. Но врачи решили рискнуть и провели уникальную операцию, которую до сих пор удавалось выполнить только в Германии, Великобритании и США.


Бригада во главе с заведующим отделением кардиохирургии номер один краевой клинической больницы Максимом Борискин работала в операционной протяжении пяти часов. За это время хирурги сначала отодвинули сердце шестимесячного пациента, а затем установили орган в нормальное положение. Кроме того, они имплантировали младенцу искусственные бронхи вместо неисправных собственных. К слову, стоимость такого вмешательства в Европе составляет около 50 тысяч евро. Пациенту краснодарской больнице повезло - для него операция была бесплатной.
После сложного вмешательства малыш прошел двухмесячный курс реабилитации. По словам матери Максима, сейчас он чувствует себя хорошо. Однако через несколько лет на мальчика ждет еще одна операция, ведь он растет, и установлены ныне искусственные бронхи станут малы - их придется заменить на большие.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?