Самая старая киевлянка Антонина Тищенко еще читает газеты без очков

27:02:2012 г.
gines.jpg21 февраля родные, знакомые и журналисты приветствовали бабушку-долгожительницу с днем рождения. Антонина Тищенко родилась 21 февраля 1901 года в селе Покошичи Черниговской области. Сейчас юбилярша живет вместе с 82-летней дочерью Ириной и внуком Андреем в центре Киева.
Антонина слышит и плохо говорит, зато у нее хорошее зрение, поэтому пишет и читает без очков. На здоровье женщина не жалуется, не принимает лекарств, не пользуется услугами медиков. Когда лечится - то только народными методами. В ее рационе нет ничего особенного - здоровые домашние блюда. Вообще ест немного, старается не есть сладкого, но иногда позволяет себе полакомиться шоколадными конфетами. Всю жизнь Антонина Павловна пила воду из целебных источников или колодцев.
Но года берут свое: лет пять бабушка Антонина не выходит на улицу. Наблюдение за бешеным темпом столичной жизни с балкона квартиры на пятом этаже, а до 100 лет женщина каждое лето проводила в саду загородного дома.


Что делают люди, когда им аж 111 лет? Антонина рассказывает, что привычные занятия последних лет - чтение книг и газет, вышивания, даже рисование. Недавно пишет письма-воспоминания. Объясняет: память имела хорошую, но со временем забывает события, которые происходили давным-давно. Ценная семейная реликвия - старинное полотенце, вышитое руками няни сразу после того, как родилась Антонина Павловна.
Антонина Тищенко - геолог, заслуженный работник недр. Возглавляла экспедиции, много путешествовала по специальности, чуть ли не весь Советский Союз прошла пешком. Женщина имеет награды и грамоты, которые, кроме картин и портретов родственников, украшают стены комнаты.
Дочь 111-летней именинницы гордится тем, что родители ее матери происходят из казацкого рода. «Это генетические закалки», - объясняет мамино долголетия Ирина Николаевна. Она так же, как и ее мать, имела «бродячую» профессию, была археологом.
В жизни столичной долгожительницы была большая любовь. Она вышла замуж за мужчину, которого любила. Бабушка всем советует любить и быть любимыми, ведь искренние чувства дарят счастье, что является ключом к долголетию. «Я и сейчас еще умею радоваться жизни, ценить его», - говорит Антонина.
«Это женщина-эпоха», - говорит о долгожительнице депутат Киевсовета Алла Шлапак, которая тоже пришла поздравить именинницу. Подарок - роскошный букет роз, торт, теплое одеяло, а еще - тысяча гривен, выделенных из депутатского фонда.

НАШИ РЕКОРДЫ
Казаки-долгожители

Старейший человек Украины - Екатерина Козак из села Хотимир Ивано-Франковской области - на днях отметила 115-летний юбилей. Благодаря команде Президента Виктора Януковича, который подарил женщине пуховый платок, о ней узнала вся Украина. А что еще подарить женщине в таком возрасте? «Единственная проблема - еще надо столько прожить, чтобы его сносить», - ответила шуткой юбиляр. Екатерина Козак не знает ни одного рецепта долголетия, всю жизнь работала на земле, вставала до рассвета, как все деревенские люди, ложилась поздно. Правда, все время жила в экологически чистой горной местности.
Представитель Книги рекордов Украины Николай Зелинский признался, что не знал о госпоже Козак и считал старшим украинцем 111-летнего Петра Лизана из Тернополя. Теперь же долгожительница из Прикарпатья, по словам господина Зелинского, будет представлена в Книгу рекордов Гиннеса как претендентка на звание старейшего человека планеты.
Надо сказать, что несколько лет назад, до 2007-го, гражданин Украины носил титул старейшего землянина. Это Григорий Нестор, житель села Старый Ярычив, что на Львовщине. Григорий Дмитриевич не служил в армии, не был женат и не имел детей, все потому, что, как он сам говорил, не удался ростом. Бог отмерил мужчине менее 150 см роста. Зато - 117 лет жизни. Родился Григорий Нестор 15 марта 1891, а умер 15 декабря 2007 года.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?