Сегодня украинцы курят на 13% меньше, чем два года назад

31:03:2011 г.
kurenie.jpgПротивотабачные законы, которые приняты в последние несколько лет, дают ожидаемый результат. Об этом, как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, свидетельствуют данные о распространенности табакокурения на территории нашей страны. Начиная с 2000 года, у нас проводят выборочные опросы домохозяйств относительно самооценки состояния здоровья и уровня заболеваемости населения. По данным этого опроса, врачи выяснили, что в 2008 году показатель распространенности курения равнялся 25,6%, а в прошлом году доля курящих (в возрасте от 12 лет), достигала уже 22,4%.



Всего в период от 2008 до 2010 года курение среди лиц, которым больше 18 лет, уменьшилось с 27,5 до 24%, т.е. почти на 13%. Специалисты Минздрава убеждены, что этому способствовали несколько факторов. В первую очередь - значительное повышение акцизов и цен на табачные изделия. Когда сигареты стали менее доступными для детей и подростков, то большая часть малолетних курильщиков должна отказаться от этой дурной привычки. Кроме того, на результат повлияло увеличение штрафов за курение в общественных местах и серьезному отношению правоохранителей к этой проблеме. С недавних пор в поездах и электричках начали ходить наряды милиции, которые «ловят» курящих и привлекают их к ответственности. Во многих случаях такие неожиданные воспитательные моменты подталкивают людей отказаться от курения.
 
КСТАТИ

По данным Госкомстата, больше всего «дымят» сигаретами жители Приднепровского (27%) и Донецкого (28%) регионов. А в Полесском, Подольском и Карпатском курят менее 20% населения.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?