Школьников-наркоманов разоблачать с помощью специальных анкет

29:08:2011 г.
narkovanija.jpgНакануне нового учебного года и врачи, и педагоги совместно решают не только вопросы профилактических медосмотров школьников. Есть целый ряд проблем, которые лежат на пересечении медицины и педагогики. Прежде всего, это касается детского алкоголизма, табакокурения и наркомании.
«По результатам социологического исследования, дети 12-13 лет в 15% случаев уже употребляют алкогольные напитки, - объясняет заместитель директора департамента охраны материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Алена Терещенко. - А 20% детей до 15 лет курят. Кроме того, в последние годы все увеличивается количество детей, которые в школьном возрасте начинают употреблять наркотики. Такая ситуация очень беспокоит. Поэтому Минздрав совместно с Минобразования и детским фондом ООН ЮНИСЕФ вводит скрининговый опрос учителей, родителей и учащихся общеобразовательных школ в пилотных регионах страны».


По словам госпожи Терещенко, родители, учителя, друзья ребенка будут заполнять различные анкеты. После анализа полученных ответов можно будет определить по косвенным признакам, принимает несовершеннолетний наркотики или другие токсичные вещества. Если ответы в разных анкетах совпадают, родителям предложат отвести ребенка на осмотр к наркологу. Кроме того, если несовершеннолетний попадает в больницу без сознания, ему проводят быстрые тесты на наличие в крови различных токсических веществ, в том числе и наркотиков. В остальных случаях, когда ни учителя, ни родители не видят изменений в поведении школьника, не фиксируют признаков того, что с ним «что-то не так», проверку на наркотики проводить не будут. В отличие от соседней России, которая недавно ввела обязательный осмотр у нарколога всех детей старшего возраста без исключения - чтобы не пропустить ни одного случая. И пока юристы спорят, насколько это правомерно, и не противоречит конвенции о правах человека, российские медики выступают в поддержку этого шага. Мол, детская наркомания - такая проблема, где лучше перестраховаться, чем недосмотреть.

КСТАТИ

Как сообщает Минздрав, в трех пилотных регионах (Киеве, Днепропетровске и Житомирской области) будут распространены специальные учебные пособия для учителей, учеников и родителей - по профилактике наркомании и употребления других токсических веществ.


 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?