Сидячая работа в офисе повышает риск ранней смерти

21:06:2011 г.
sidenie_za_kompom.jpgКаждый офисный работник (кроме тех, кому очень повезло) хоть раз в жизни имели «адскую неделю» или несколько дней, когда на работе нужно было не просто засиживаться допоздна, а чуть ли не ночевать в кабинете. Причем человек остается практически прикованным к двум важнейшим для нее объектам во вселенной: компьютеру и телефону. Проект горит, сроки сдачи прошли еще вчера, клиенты не берут трубку, интернет «отрубается», компьютер зависает, клавиатура почти дымится от скоростного щелчка, и именно тогда, когда больше спешишь, то и дело возникают мелкие неприятности. Во всем этом дур доме нет даже минуты, чтобы оторваться от стула - не то, что пообедать, даже на туалет времени нет, терпишь до последнего, потому что стопроцентно именно сейчас, когда ты выйдешь из кабинета, пропустишь важный звонок ... А когда цейтнот проходит, то будто-то никто не прикручивает цепью к столу, но вставать и разминать мышцы все равно не хочется. Пока проверишь сообщения, просмотришь нужные (по работе) и интересные (для себя) сайты, переделаешь все, что запланировал, то заметишь, как и вечер наступил. Наконец ноги получают иную нагрузку - идут к лифту, к машине, к подъезду ...


Врачи говорят, что такой образ жизни очень напоминает медленное самоубийство. Поскольку последние исследования доказали: длительное сидение сокращает жизнь офисных работников в несколько раз, сообщает агентство «Медлинкс». По данным исследования Medical Coding, мужчины, которые проводят шесть часов в день, сидя, на 20% больше подвержены риску умереть в молодом возрасте, а женщины - на целых 40%.
«Сидение на месте не просто делает нас толстыми, ленивыми и слабыми, оно еще и забирает у нас годы жизни», - предупредили ученые.
Научные объясняют, что пока человек сидит, в его организме происходят бесполезные процессы: электрическая активность мышц падает до нуля, сжигание калорий сокращается до одной в минуту, снижается выработка ферментов, которые синтезируются в клетках и во много раз ускоряют обмен веществ. Позвоночник испытывает постоянную нагрузку, возникает риск различных искажений. Мышцы не тренируются, как и сосуды кровеносной системы. Поэтому люди с сидячей работой подвержены заболеваниям сердца вдвое больше тех, кто вынужден стоять или ходить.
Как утверждают исследователи, современный человек почти не задумывается над тем, как много времени он проводит, сидя за столом - за компьютером, в разговорах по телефону. А между тем стиль жизни нынешних гомосапиенс стал абсолютно сидячим: впервые в истории человечества средний показатель времени сидения в мире достигает 9,5 часа. Люди сидят дольше, чем спят! Ибо среднестатистический человек тратит на сон около семи часов ...
Ученые предупредили, что «белые воротнички», которые проводят большую часть рабочего времени за компьютером, начинают испытывать проблемы со здоровьем уже через несколько лет службы. «Если вы сидите более шести часов в день, то есть на 40% больше шансов умереть через 15 лет с момента начала вашей сидячей жизни», - резюмировали медики.
Также специалисты развенчали миф о том, что посещение спортивной секции раз или два в неделю может компенсировать тот вред, который человек испытывает при слишком долгом сидения на работе. На самом деле спасти здоровье и продлить годы может только изменение образа жизни. «Чтобы жить дольше и здоровее, вам нужно сократить время сидения до трех часов в сутки», - уверены в Medical Coding.

КСТАТИ

Чтобы хоть как-то уменьшить вред, который наносит современным людям длительное сидение, нужно тратить более 30 минут на активные физические упражнения, а также использовать любую возможность для того, чтобы встать и прогуляться по офису.
Также врачи рекомендуют максимально сократить время, которое жители больших городов проводят сидя вне офиса без большой необходимости.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?