Современные технологии позволяют выявить нарушения в работе детского сердца еще в материнском утробе. А украинские кардиохирурги успешно лечат

03:12:2013 г.
kardio.gif
Ежегодно в Украине почти 5 тысяч детей появляются на свет с врожденными сердечнососудистыми заболеваниями. Без хирургического вмешательства 42% из них умирают в возрасте до 18 лет. Почти 90% детей - обречены на смерть еще на первом году жизни, особенно если им вовремя не поставят точный диагноз. Однако, уверяют врачи, при своевременной диагностике и лечении 95% детей будут иметь здоровое сердце и полноценную жизнь.


Современные технологии позволяют диагностировать врожденные пороки сердца малыша еще в материнской утробе. Особенно внимательными должны быть беременные женщины с генетической предрасположенностью к пороков сердца и сахарным диабетом, будущие мамы зрелого возраста. Отклонения в работе сердечки ребенка обнаруживают с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). Как поясняет заведующий поликлинического отделения Центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины Андрей Куркевич, еще 10 лет назад диагностировать врожденный порок сердца до рождения ребенка было невозможно. Сейчас же, благодаря современным методам диагностики, это не составляет проблемы: «На 20-й неделе беременности мы можем почти стопроцентно выявить пороки сердца у малыша. Поэтому, если отклонение диагностирован во время беременности, после рождения ребенка мы уже имеем четкий план лечения. Иногда ведь каждая минута жизни маленького пациента на вес золота, поэтому действовать нужно оперативно».

Однако не все будущие мамы соглашаются на процедуру УЗИ через заблуждения о якобы вредное воздействие этой процедуры. Педиатр и врач УЗИ Анна Павлова уверяет, что никакой опасности нет. «Ежегодно мы спасаем лишь 10% малышей с врожденными критическими пороками сердца. Процент мог быть гораздо выше, если бы мамы вовремя делали УЗИ. Эта проблема требует решения еще на стадии, когда ребенок находится в материнской утробе. Ежегодно Центр детской кардиохирургии проводит 1700 операций, обследует более тысячи пациенток. В хирургическом вмешательстве нет ничего страшного, гораздо страшнее потеря своей кровинки через предрассудки».

Центр детской кардиохирургии оснащен современным оборудованием. Аппараты УЗИ, стоимостью более 100 тысяч евро, позволяют увидеть даже миллиметровые сосудики сердца. «Наши медицинские аппараты, как и техника других компаний, абсолютно безопасны, поэтому будущие мамы могут быть спокойны», - отмечает Андрей Сивак, представитель компании Philips, которая установила в Центре два высокотехнологичные аппараты УЗИ.

Тогда как многие будущих мам в Украине с опаской относятся к любым исследований плода, за границей врачи проводят УЗИ беременным едва ли не еженедельно. «Я 9 лет жила в Сирии, рожала там двух сыновей. Сейчас приехала в Украину рожать третьего. Сейчас на 16-й неделе беременности, еще в Сирии мне 8 раз делали УЗИ: каждый раз врач отслеживал развитие едва ли не каждого органа ребенка, чтобы исключить любые аномалии. Поэтому я не имею никаких предрассудков относительно вредности этой процедуры», - рассказывает будущая мама Марина.

Специалисты убеждены: если бы все мамы так оптимистично воспринимали диагностику, проблемы не было бы. Важным аргументом здесь должно стать профессионализм врачей. Задача опытного и ответственного акушера-гинеколога - не напугать будущую маму диагнозом, а детально объяснить все аспекты проблемы и возможные пути ее решения. Поэтому с января следующего года на базе Киевского центра детской кардиохирургии ежемесячно будут проводить мастер-классы и тренинги для акушеров-гинекологов Украины. Врачи будут делиться опытом, будут практиковаться на современном оборудовании, овладевать психологическую составляющую работы с беременными. Ведь, к сожалению, нередко будущие родители, услышав из уст врача диагноз «врожденный порок сердца», решают прервать беременность. Поэтому многое будет зависеть от профессионализма врача и желания самих родителей бороться за жизнь своего малыша. Специалисты Центра готовы оперировать даже критические пороки сердца, если местный акушер-гинеколог вовремя направит будущую маму к столице.

Больше о центре, особенности его работы и процедуры лечения пороков сердца можно прочитать на сайте www. cardio.org.ua.
  
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?