Стволовые клетки обеспечивают рост новых кровеносных сосудов

09:09:2009 г.
В исследованиях, проведенных под руководством Дэвида Хесса из Научно-исследовательского Института Роберта при Университете Западного Онтарио, ученые продемонстрировали, что некоторые типы стволовых клеток из спинного мозга способны обеспечивать рост новых кровеносных сосудов и могут быть использованы для лечения болезней периферических артерий. Такие поражения кровеносных сосудов является серьезным осложнением диабета. Ухудшение кровообращения в конечностях может приводить к длительному боли, ухудшение заживления ран, а в самых сложных случаях требует ампутации. Работа опубликована в журнале Blood.


Хесс выделил из человеческого спинного мозга три различных типа стволовых клеток, которые определяют рост новых кровеносных сосудов. Эти стволовые клетки были названы проангиогеннимы. Они были введены в кровеносное русло иммунодефицитных мышей с поврежденными артериями конечностей. Было обнаружено, что эти стволовые клетки способствовали восстановлению кровеносных сосудов и значительно улучшали кровообращение. Хесс отметил, что результаты проведенных исследований могут найти клиническое применение.
Данные доклинических исследований были использованы биофармацевтической компанией Aldagen, которая получила разрешение FDA на проведение клинических испытаний в Техасе на пациентах с конечной стадией поражений периферических артерий.
 

Комментарии  

 
#2 Павел 2014-11-29 14:42 за людей никто не думает. вот и всё! Они будут всё это ещё лет 100 ХУЯРИТЬ крысам а уже потом мож и человеку ЗАХУЯРИТЬ! Может в США это и быстрее будет а у нас в Украине наверное никогда. У нас только думают как бы обокрасть бюджет и т.д. Цитировать
 
 
#1 александр 2014-11-29 14:37 Когда уже начнут применять эти методики на людях??? Все мыши да крысы!!!! пока намнмехаются так пол человечества вымрет.
Помоему и так ясно, что клетки помогают восстановить кровоток.
Хотя в Украине это не реально. Это же Украина!
Цитировать
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?