Свежие ранние овощи

11:04:2011 г.
ovoschi.jpgУкраинцы ежегодно травятся первыми весенними овощами, больше всего - ранними огурцами, а позже - арбузами
Ранние огурчики, помидоры, зеленый лук, молодой редис и капуста, которые сегодня продают во всех магазинах, супермаркетах и на базарах, так и манят к себе украинцев. Мы настолько соскучились по свежей зелени и природным витаминам, что готовы «хоть для детей» покупать первую весеннюю зелень, которая выглядит, пахнет и смакует почти как обычная, грунтовая. И порой так хочется накупить всего понемножку и вволю наесться настоящего весеннего салата, не можешь устоять перед этим искушением. А зря, говорят врачи. Потому нередко зелень и овощи, выращенные в теплице, настолько «накормлены» нитратами, которые могут вызвать тяжелое отравление. Для того чтобы ужин не закончилась в ближайшем токсикологическом отделении, надо знать, как правильно выбирать весенние овощи, как «выгонять» из них ядовитые вещества и чем уменьшать токсическое действие нитратов.


Загубить овощи можно и без «химии»
Всегда свежие овощи - это прекрасно, если они не превышают норму содержания нитратов, пестицидов и тяжелых металлов. Но капусту, огурцы, помидоры, зелень нередко столь щедро подпитывают удобрениями, что продукты становятся настоящим ядом. Причем определить содержание нитратов «на глаз» - дело не из легких. Точный ответ даст только лабораторное исследование, которое, к слову, проводят при каждом организованном рынке. Но заподозрить, что с овощами что-то не так, можно и самому.
«Определить, вырос помидор в нормальных условиях, или его хорошо «кормили» нитратами, прежде всего можно по размеру плода, - объясняет руководитель лаборатории гигиенической экспертизы и нормативной документации продуктов питания, ведущий научный сотрудник Института экогигиены и токсикологии имени Л. И. Медведя Ольга Голинка. - Хозяйке очень хорошо отличают капусту с высоким содержанием нитратов, когда засаливают ее. Нормальная капуста засаливается хорошо и не распадается, а та, что содержит много нитратов, становится мягкой. Огурцы с повышенным содержанием нитратов также засолить плохо. Фактически главным признаком является размер».
По словам специалиста, найти овощи, которые вообще не содержала нитратов, - практически невозможно. Ведь эти вещества попадают в растение не только из химических удобрений, но и из таких, казалось бы, натуральных продуктов, как навоз и свежий раствор куриного помета. Не зная, что под овощи и фрукты следует вносить не навоз, а перегной, крестьяне могут совершенно неожиданно для себя получить токсический урожай. А, казалось бы, все росло на собственном огороде, без химии ...
«Нитраты есть во всех овощах, даже выращенных в нормальных условиях без использования подкормок азотными удобрениями, - продолжает рассказ Ольга Голинка. - Поэтому речь идет о том, чтобы концентрация веществ не превышала норму. Причем вся продукция до сентября считается ранней и может иметь высокое содержание нитратов (для тепличных культур официально разрешенной является концентрация нитратов вдвое втрое больше, чем у тех овощах, выращенных в открытом грунте). Например, огурцы, выращенные на открытом грунте, должны содержать не более 150 миллиграммов нитратов на килограмм, а вот огурцы, выращенные в теплице, - 300. Норма нитратов для капусты белокочанной ранней - 900 миллиграммов на килограмм, а для поздней - только 50».
Свежий огурец для ребенка может стать фатальным
Как объясняют врачи, сами по себе нитраты - малотоксичные соединения. Но, попадая в организм, они взаимодействуют с различными веществами и превращаются в нитриты. А это уже серьезный яд, который нарушает систему снабжения кислорода к тканям и даже приводит к возникновению рака. Нитраты превращают гемоглобин крови на такую форму, которая не может переносить кислород. Поэтому если человек получит высокую дозу этого яда, в организме начинается кислородное голодание, а это негативно влияет на все системы и органы человека. Причем «закаленные» жизнью взрослые после отравления нитратами восстанавливаются быстрее, чем малыши. А у маленьких детей еще не отлажены все системы жизнеобеспечения. Поэтому для них нитратный ужин гораздо опаснее.
Как отмечает главный детский токсиколог Главного управления здравоохранения КГГА, заведующий Украинский детский центр клинической токсикологии, интенсивной и эфферентной терапии НДСБ «Охматдет» Борис Шейман, весной люди чаще оказываются в больнице, поев «нитратных» огурцов, а впоследствии - первых арбузов: «Для токсикологов этот вид отравления не в диковинку. С каждым годом к нам попадают такие дети, обычно в конце весны - начале осени. В апреле-мае - с отравлением свежими огурцами, к августу - ранними арбузами. Дети поступают в тяжелом состоянии, нам приходится прилагать большие усилия, чтобы помочь пациенту. Обычно вопрос жизни решается на протяжении двух-трех дней после отравления. И, слава Богу, что за последние десять лет мы не потеряли ни одного ребенка, попавшего в Украинский центр токсикологии с этим диагнозом».
Капуста накапливает нитраты в вилке
Чтобы не принести домой полную сумку нитратных овощей, врачи советуют покупать весенние овощи только в магазинах. И требовать сертификаты качества, чтобы там было написано, сколько эти продукты содержат нитратов. Также Ольга Голинка рекомендует ничего не покупать на стихийных рынках, в подземных переходах, на тротуарах и т.п., поскольку часто там сбывают продукцию, запрещенную для продажи.
Если же вы не уверены, что в купленных овощах нет перебора нитратов, то можете существенно уменьшить содержание токсинов самостоятельно. Поскольку больше всего нитратов в капусте накапливается в верхних листьях и кочерыжке, эти потенциально опасные части надо выбрасывать. Томат, перец, баклажан, кабачок создают наибольшие нитратные запасы у плодоножки, а зеленый лук - у корня. Поэтому эти части надо отрезать с хорошим запасом.
«Морковь имеет повышенное содержание нитратов в толстом кончике возле хвостика, потому что именно там проходят пути нитратов в листья, поэтому необходимо отрезать эти хвостики, - объясняет Ольга Голинка. - В яблоках с повышенным содержанием нитратов надо вынимать сердцевину и семена. По листовых культур, то надо их вымачивать в воде в течение двух-трех часов, тогда происходит миграция нитратов в воду, содержание веществ уменьшается на 25 процентов. Если же картофель, свеклу и морковь почистить и отварить, тогда 75 процентов нитратов выходит в этот отвар, который надо вылить, а почищенную продукцию можно употреблять. А вот с огурцами ничего не сделаешь, потому что они очень быстро растут, соответственно, быстро накапливая нитраты».
Кроме того, специалисты рассказывают, что купленные овощи и зелень не стоит долго держать в холодильнике. Ведь из-за недостаточного освещения и влажности, а также при низкой температуре нитраты превращаются в еще более вредные нитраты.
Впрочем, несмотря на предупреждения медиков, люди все равно покупают овощи с нитратами и страдают от отравления. После их потребление может появиться тошнота, удушье, диарея, общая слабость, головная боль. Если не удалось избежать такой ситуации, пострадавшему необходимо срочно промыть желудок. «Чем быстрее мы удалим все то, что еще не успело всосаться в кровь, тем меньше риск сильного отравления, меньшая степень его тяжести, - говорит господин Штейман. - Но надо иметь в виду, что токсикосиндромы, возникающие в организме в результате отравления нитратами, достаточно серьезные. Ребенок может потерять сознание, у него развивается тяжелая артериальная гипотония, может быть учащенное сердцебиение. Но наиболее серьезным повреждениям подвергаются почки и печень. Поэтому пострадавшему необходимо не только промыть желудок и поставить очистительную клизму. Следует увести ребенка в стационар, чтобы врачи обследовали ее, определили уровень поражения и, в случае необходимости, провели лечение».

ВАЖНО!

Врачи говорят, что детям ни в коем случае нельзя позволять съедать сразу целый огурец или один-два помидора. Лучше немного свежих овощей (предварительно вымоченные в воде) порезать в салат. Если же ребенок - аллергик или имеет хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, печени и т.д., то весенние овощи ему лучше не употреблять вообще. Ведь даже небольшая доза нитратов может серьезно навредить здоровью такого малыша.
Специалисты отмечают, что лимонная кислота и гранатовый сок могут обезвреживать нитратные соединения, переводить их в более безопасную для организма форму. Поэтому если вы уже готовите салат из свежей капусты, то перед употреблением выжмите в него немного лимонного сока.

АЛЬТЕРНАТИВА

Большинство моих знакомых врачей говорят, что весенние огурцы, редис или, скажем, зеленые «перья» лука их совсем не привлекают. Даже не тянет. Мол, когда по собственному опыту знаешь, какие дозы химикатов могут содержаться в этих продуктах, когда видишь результаты лабораторных анализов и понимаешь, что они означают, желание полакомиться «витаминным пучком» куда-то исчезает. Особенно если ты - врач «скорой» и уже десятки раз приезжал на вызов к маленькому ребенку, который отравился весенним салатом.
Медики спасаются от нехватки свежих овощей по-разному. Доедают «старый» картофель, свеклу, морковь, тыкву - овощи осеннего урожая. Открывают домашнюю консервацию - «закрутки» с различными салатами, маринованными огурцами, помидорами, компотами, добавляют к блюдам перетрушенный солью укроп. Принимаются синтетические витамины. Используют замороженные овощи, которые покупают в супермаркете или собственноручно заготавливают еще с осени. Пьют отвары из шиповника, сухофруктов. Выращивают на подоконнике молодую лук, высевают в горшках укроп и петрушку. Может, не слишком удобно, но стопроцентно безопасно.

ЧТО? ГДЕ? СКОЛЬКО?

В лабораториях, на протяжении многих лет делают анализы продуктов на содержание нитратов и пестицидов, выяснили, что больше всего нитратов содержится в салате, слоеный капусте, шпинате, укропе, редиске, зеленом луке. В этих продуктах опасные показатели нередко могут просто зашкаливать. Например, в мае прошлого года в Киеве обнаружили турецкую зелень (укроп и петрушку), в которой было восьмикратное превышение нормы нитратов.
Чуть меньше «химии» содержится в цветной капусте, брокколи, огурцах, сельдерее, кабачках, редьке, моркови, капусте. И совсем низкий уровень нитратов в брюссельской капусте, горохе, фасоли, сладком перце, картофеле, помидорах и репчатом луке.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?