Своеобразную акцию триумфа провели на Хортице дети, которые успешно вылечились от онкозаболеваний

24:02:2011 г.
detskaja_onkologija.jpg
Во Всемирный день онкобольных детей группа веселых, бодрых ребят поднималась на один из высоких курганов неподалеку Музея запорожского казачества. Стороннему наблюдателю было бы трудно поверить, что не так давно жизнь каждого ребенка, юноши и девушки из этой группы висела на волоске. Все они были постоянными пациентами онкодиспансеров и долгое время боролись с такими тяжелыми недугами, как лейкоз, опухоль мозга, почки, саркома, лимфогранулематоз, меланома ... Путь к оздоровлению был долгим, некоторым пришлось годами сносить физические и моральные страдания, став в палате свидетелем смерти своих сверстников, друзей по несчастью. Сильные духом выстояли, победили «непреодолимую» болезнь - и присоединились к полноценной учебе в вузах, колледжах или лицеях Запорожья. А для того, чтобы об их победе узнало больше людей, бывшие пациенты онкодиспансеров провели своеобразную акцию триумфа на острове Хортица - при финансовой поддержке благотворительного фонда «Счастливый ребенок».


«Дети и подростки поверили в то, что рак можно победить, и добились этого! - Говорит руководитель БФ «Счастливый ребенок» Альберт Павлов. - Такой акцией мы подаем сигнал надежды всем онкобольным: болезнь преодолимо! "Господин Альберт надеется, что после такой акции станет больше потенциальных спонсоров, неравнодушных к чужому горю людей. Ведь только в Запорожской области на учете находится свыше двухсот онкобольных малышей, и этот список ежегодно увеличивается на 30-40 фамилий. В Украине немало специалистов высшей квалификации, но одних только специалистов недостаточно, чтобы триумфальные восхождение на курганы Хортице участились. Для борьбы с тяжелой болезнью нужны средства, чтобы приобрести современное оборудование, препараты химиотерапии, провести сложные операции и т.д. Слава Богу, что за четыре года своей деятельности БФ «Счастливый ребенок» нашел поддержку нескольких сотен спонсоров в Украине и других странах Европы. 

КСТАТИ 

Решение о проведении Международного дня ребенка, больного раком, было принято в сентябре 2001 года на очередной встрече Международной конфедерации родителей в Люксембурге, а впервые официально отмечен в 2003 году. Основная цель мероприятий этого дня - как можно полнее информировать общество о проблемах детской онкологии. Ведь в нашей стране среди причин детской смертности от пяти до четырнадцати лет от онкологических заболеваний занимают второе место, и ежегодно рак поражает не менее тысячи новых малышей.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?