Телесное удовольствие при контакте с самыми родными людьми - необходимое условие правильного развития ребенка

20:02:2014 г.
kontakt.jpg
Если ребенок с ранних лет имеет достаточный контакт с матерью, она вырастает миролюбивой и дружелюбной. Такого мнения придерживаются психологи, которые много лет исследуют тему воспитания. В частности, американский ученый Прескотт считал, что ребенок растет счастливее и увереннее в себе в той семье, где малыша надолго не оставляют в одиночестве.


По мнению детского психолога Натальи Суворовой, чем раньше ребенка лишили тесных телесных и эмоциональных контактов, тем заметнее во взрослом возрасте у нее проявляются ярость и агрессивность. То есть телесное удовольствие при контакте с мамой (папой, дедушкой, бабушкой) - не просто игра или детская прихоть, а необходимое условие правильного развития ребенка. Таким образом у малыша формируются ощущение радости и положительных эмоций. Дефицит таких эмоций в раннем возрасте, предупреждает психолог, может быть одной из причин, будут побуждать человека к злоупотреблению алкоголем, наркотиками.

Вы наверняка слышали о книге «Философия политики»? Если вы хотите прочитать рецензию на книгу, прежде чем, начав ее изучать, рекомендуем вам посетить http://chitay.net/neopoznanaia-nauka/news-37286.html. Это лучший сайт, на котром вы найдете интересные книги на любые темы.  

С возрастом роль прикосновений, ласк, поцелуев, разговоров меняется. «В первые шесть месяцев жизни ребенку нужен прямой эмоциональный контакт с мамой и другими близкими членами семьи. Общение происходит в форме эмоционального воздействия, - объясняет Наталья Суворова. - В ответ на ласки (поглаживание, массаж) и ласковую беседу ребенок улыбается, «гулит», двигает ручками. Чем младше ребенок, тем чаще инициатива исходит от взрослого. Далее - к 2,5 года - важные контакт, ласки, нежность прикосновения, разговоры, сказки, но в форме простых игр и обучения навыкам обращения с предметами. Здесь для ребенка главное получить доброжелательную внимание взрослого и положительную оценку своих усилий».

Со временем роль телесных контактов с родителями уменьшается. В то же время некоторые родители в виде наказания лишают сына или дочь таких знаков внимания: «ты невежливый, поэтому не буду тебя целовать», «не хочешь читать? - не возьму на руки». Зато (что хуже) появляются удары и пинки.

Особенностью психологии подростков является критичность, направленная на взрослых: родителей, учителей. Большинство подростков начинает относиться к родителей, бабушек и дедушек снисходительно (отстали от жизни, о чем с вами говорить?). Это тоже снижает потребность в контактах. Подростку важнее лестные слова, все то, что не унижает его взрослое достоинство, не намекает на детство.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?