Токсины прочь! Украинские ученые разрабатывают направление детоксикации для профилактики онкозаболеваний

09:02:2011 г.
Благодаря техническому прогрессу ученые и медики могут пользоваться совершенным оборудованием для диагностики и лечения различных видов опухолей. Впрочем, проблема рака довольно трудно решается, так как ученым до сих пор не удается установить первопричину этого заболевания. На сегодня существуют десятки теорий, но однозначно и безапелляционно сказать, что работает та или иная, невозможно. Об этом во время «круглого стола» журналистам рассказал директор Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии имени Р.Е. Кавецкого НАН Украины, академик Василий Чехун.


И зарубежные, и украинские исследователи пытаются выявить причины превращения нормальной клетки в злокачественную. Когда механизм будет абсолютно понятным, можно будет говорить о победе над болезнью. И определенные наработки уже есть. «Сегодня уже есть технологии, есть надежды на то, что рак - это страшная проблема, которая была чумой не одно столетие, - в XXI наконец-то может быть преодолен», - отметил академик Чехун.
По словам специалиста, на развитие рака влияет много факторов. Согласно научным данным, за последнее столетие в организме человека появилось около 500 новых соединений, не предусмотренных природой. «Конечно, все эти соединения не является индифферентными для организма», - отметил господин Чехун. И добавил, что этот момент нельзя обходить вниманием, когда речь идет о профилактике онкологических заболеваний. Поэтому в институте ведутся важные исследования в направлении детоксикации - снижение токсических эффектов всех агентов, с которыми сегодня сталкивается человек. Вполне возможно, что в ближайшие годы детоксикация станет эффективным способом профилактики рака. К слову, в Институте имени Кавецкого разрабатывают технологии, направленные на снижение техногенной нагрузки (того, что стимулирует развитие злокачественного процесса) на организм человека.

ФАКТ

Почти 40% онкопатологий можно предотвратить, если правильно организовать и проводить профилактику рака, а треть онкобольных можно вылечить.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?