Удар по раку

13:09:2011 г.
onko.jpgВ 2012 году в Днепропетровске откроется один из самых современных радиологических центров в Украине
В последнее время врачи так много говорят об онкологических заболеваниях, а с телеэкранов и рекламных лайтбоксов так часто звучат призывы о помощи людям с таким диагнозом, что становится понятно: рак наступает, несмотря на все достижения современной медицины. Результаты социологических опросов свидетельствуют, что практически каждый украинец лично знаком с человеком, который болеет или когда-то болел раком. Сегодня в нашей стране на учете находится почти миллион онкологических больных. Ежегодно от этой болезни умирает 90 тысяч человек.
И, как прогнозируют онкологи, со временем количество таких пациентов только будет расти - не только в Украине, но и во всем мире. Причин для этого хватает - от загрязненной воды и токсичного воздуха до малоподвижного образа жизни и дурных привычек. Поэтому онкологи не имеют иллюзий относительно полной ликвидации рака на планете: пока это невозможно.


Зато современным «Айболитам» по силам поймать болезнь на ранней стадии и своевременно пролечить человека. В большинстве европейских стран и США проблему наступления рака на человечество решают именно благодаря ранней диагностике. И благодаря развитию технологий: многих больных, которых еще 5-7 лет назад врачи назвали бы безнадежными, сегодня спасают в мощных, оснащенных новейшим оборудованием онкологических центрах. Поэтому хотя уровень заболеваемости и не уменьшается, печальную статистику смертности от рака западным эскулапам удается сократить.
Украинцам в этом смысле повезло меньше, поскольку государственного финансирования медицины (и направления борьбы с онкологическими болезнями в частности) катастрофически не хватает. Поэтому открытие каждого медцентра или даже корпуса, который функционирует по этому профилю, являются настоящим событием для онкологов и их пациентов.
По информации пресс-службы Минздрава, уже в следующем году в Днепропетровске должен открыться современный радиологический корпус онкологического центра, который станет одним из лучших в Украине. «Это позволит проводить 52,5 тысячи сеансов облучения в течение года, то есть втрое больше, чем сегодня. Таким образом, жители не только Днепропетровска, но и всей области смогут получать своевременное комплексное и, что немаловажно, бесплатное лечение онкологических заболеваний», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.
Из-за недостатка средств, строительство радиологического корпуса длилось аж 13 лет. И только в этом году на достройку помещений выделено 27,6 миллиона гривен. Как сообщает пресс-служба Минздрава, до конца 2011 года планируется завершить строительно-монтажные работы, и уже в 2012-м, когда смонтируют необходимое оборудование (в частности четыре аппарата для лучевой терапии), радиологический центр начнет принимать пациентов.

КСТАТИ


Риск развития онкологических заболеваний составляет 27,7% для мужчин и 18,5% для женщин. Злокачественные новообразования в Украине поражают каждого четвертого мужчины и каждую шестую женщину.
По расчетам специалистов, к 2020 году число людей, впервые заболевших раком, в Украине превысит 200 тысяч.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?