Украина получила от Глобального фонда 86 миллионов долларов на борьбу с ВИЧ-СПИДом в ближайшие два года

20:12:2011 г.
vich.jpgГлобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией все же выделит Украине немалые средства на противодействие ВИЧ-СПИДа. Правление фонда приняло решение удовлетворить в полном объеме заявку Украины на эти средства, поданную еще в августе 2010 года. За это время медики, чиновники, пациенты, нуждающиеся в лечении, представители общественных организаций, отстаивающих права ВИЧ-позитивных людей, беспокоились: а ну-ка фонд откажет? Без гранта государство не смогло бы самостоятельно обеспечить лекарствами всех пациентов с ВИЧ, которым надо постоянно употреблять медикаменты. А значит, тысячи украинцев оказались бы в очень затруднительном положении.
Понимая, что от получения гранта зависит судьба многих людей, чиновники объединили усилия с общественными организациями. И вместе делали все возможное, чтобы убедить зарубежных доноров: их средства у нас не потеряете, ведь имеющиеся программы противодействия ВИЧ-СПИДа действуют эффективно. А без материальной поддержки количество ВИЧ-инфицированных украинцев начнет стремительно расти. Многочисленные встречи и переговоры дали положительный результат - грант выделили.


Как рассказали в отделе связей с общественностью ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ», 15 декабря подписано соглашение с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией о предоставлении финансирования на программы противодействия эпидемии ВИЧ / СПИДа. Общая сумма гранта для Украины составляет 301,7 миллиона долларов. Эти средства государство получит в период от 2012 до 2016 года. Но пока гарантированным финансированием является сумма в 86 миллионов долларов, рассчитанная на первые два года проекта. Именно на эту сумму уже подписано грантовое соглашение, и вскоре начнется освоение средств. По данным Минздрава, основными реципиентами гранта определены три украинские организации: Украинский центр профилактики и борьбы со СПИДом МОЗ, МБФ «Международный альянс по ВИЧ / СПИД в Украине» и Всеукраинская благотворительная организация «Всеукраинская сеть ЛЖВ». Именно они вместе с соответствующими министерствами, лабораториями, областными центрам СПИДа будут выполнять огромный перечень задач, связанных с закупкой жизненно необходимых медикаментов для ВИЧ-положительных пациентов, диагностику, профилактику ВИЧ, предоставление комплексных услуг для детей и молодежи, уязвимых к ВИЧ, комплексных услуг для заключенных и т.п..
Доступ к антиретровирусной терапии в рамках реализации гранта получат более 26 тысяч ВИЧ-положительных пациентов. Услугами ухода и поддержки будет охвачено около 76 тысяч человек, живущих с ВИЧ. Доступ к услугам по консультированию и тестированию получит 75 тысяч заключенных. Как рассказали в Минздраве, гранты также потратят на то, чтобы повлиять на поведение людей из групп риска по распространению ВИЧ, чтобы они имели меньший риск инфицироваться.
Так, комплексными программами снижения вреда запланировано охватить 190 000 потребителей инъекционных наркотиков (около 65% от расчетного количества), не менее 12,5 тысячи партнеров потребителей инъекционных наркотиков, 33 тысячи (или 47% от расчетного количества) проституток обоих полов , 37 тысяч мужчин, имеющих секс с представителями своего пола (24% от оценочной количества). Около 8 тысяч детей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, получат помощь от детских центров и мобильных социальных бригад. Кроме того, средства потратят на широкие профилактические мероприятия: консультирование, тестирование на ВИЧ, диагностику и лечение инфекций, передающихся половым путем, заместительную поддерживающую терапию для наркозависимых.
Медики надеются, что в комплексе все это поможет стабилизировать темпы распространения ВИЧ-инфекции среди населения Украины, уменьшить заболеваемость ВИЧ-СПИД и смертности от СПИДа.

 
ЦИФРЫ

С 1987 года, на 1 ноября 2011 года, в Украине зарегистрировано 198 817 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан. Больше всего ВИЧ-инфицированных лиц - в возрастной группе 25-49 лет (64%).

 
ВАЖНО!

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов, успешное завершение государственных закупок в 2011 году и закупка антиретровирусных препаратов за средства Глобального фонда позволит в следующем году охватить антиретровирусной терапией дополнительно 13,7 тысячи новых пациентов.

На сегодня более 9 тысяч человек нуждаются, но не получают антиретровирусную терапию. Но объем финансирования, запланированный для обеспечения АРТ на 2012 год (232 миллиона гривен) с учетом средств гранта Глобального фонда позволит обеспечить доступ к лечению для 100% больных, которые в этом нуждаются.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?