Украинцы активно портят собственное здоровье, потребляя слишком много таблеток

15:03:2011 г.
tabletkam_net.jpgСогласно статистическим данным, Украина занимает первое место в Европе (среди 42 стран) по количеству потребления лекарств на душу населения. И одновременно последнее - по продолжительности жизни. Даже Молдова, Беларусь имеют лучшие показатели. Парадокс, но получается, что чем больше лекарств мы потребляем, тем меньше живем.
Медики же признают, что в этом нет ничего удивительного. Абсолютно каждый фармпрепарат - от сложного антибиотика к банальной настойки на травах - вмешивается в работу организма: то угнетает, то блокирует, то стимулирует. Поскольку это влияние не запрограммировано природой, является чужеродным, любые лекарства способны вызвать побочное действие - от незаметного к чрезвычайно сильному, вплоть до анафилактического шока. Применение этих средств в современной медицине объясняется только тем, что польза от них в каждой конкретной ситуации преобладает над вероятным вредом для здоровья. Но это в случае, если лекарство есть действительно целесообразным.


К сожалению, и в Украине, и по всему миру (кроме разве что тех стран, где с лекарствами плохо) пациенты потребляют больше медикаментов, чем надо. Во многих случаях люди сами себе «прописывают» витамины, обезболивающие средства, лекарства от простуды, для лечения аллергии, дисбактериоза и т.д. Кроме того, многие пациенты приходят на прием к врачу, уже начитавшись в интернете о своих вероятных болезнях и чем их якобы надо лечить. И нередко просят выписать им лекарство «еще от этого и от этого» - средства, без которых, по большому счету, можно было и обойтись. Если такой перебор таблеток происходит раз в год, это еще ничего, говорят специалисты. Но если человек и дня не может прожить без «товаров для здоровья», то это уже тревожный звоночек.
«В наше время все знают о низком качестве воды, которую мы пьем, воздух, которым дышим, продуктов, которые потребляем, - говорит терапевт Александр Ляшенко. - Большинство воспринимает такое положение вещей как факт и концентрирует внимание на том, что они могут реально изменить: записаться на йогу, к танцевальной студии, закаляться, отказаться от курения, рационально питаться и т.д. Впрочем, в последнее время появилось немало людей с нездоровой зацикленностью на том, что мир «грязный» и нужно его очистить. Я встречался с такой категорией пациентов. Это физически здоровые люди, которые слишком болезненно воспринимают каждый собственный «чих» и на каждый прыщик реагируют очень бурно. У таких людей дома есть целый арсенал гомеопатических средств, препаратов альтернативной медицины, биологически активных добавок, витаминных комплексов, сорбентов, минеральных смесей, растительных экстрактов, различных приборов медицинского назначения и т.д. И каждый день они горстями кушают таблетки, «проделывают» приборами тело (не потому, что болит, а для профилактики) ... Поскольку этот процесс происходит без контроля со стороны медицинских работников (в лучшем случае пациентов консультирует продавец таблеток и приборов с дистрибьюторской компании), то через полгода - год человек вместо укрепления здоровья может получить значительное ослабление».
Поэтому, рекомендуют врачи, даже травяные сборы, гомеопатические препараты и средства для «чистки» организма, не говоря уже о серьезных химические препараты, надо принимать только тогда, когда человек действительно имеет в этом потребность. Иначе лекарства будут не помощью, а ядом.

КСТАТИ

Главной преградой на пути таблеток в нашем организме является печень. Орган, который сравнивают с химической лабораторией, очень недоброжелательно относится к чужеродным для организма химическим соединениям. Проще говоря, печень их разрушает, причем чрезвычайно активно. Редко веществам удается вырваться из цепких объятий печеночных ферментов (их называют еще малоспецифичнимы ферментами, поскольку они не слишком разбираются в химическом строению веществ, которые случились «под горячую руку»).
Именно защитные свойства печени, спасающие нас от ядовитых веществ, больше мешают при медикаментозной терапии. Бывает даже так, что в результате обработки печеночными ферментами вещество становится еще более токсичным (так называемый «летальный синтез»). Яркий пример - образование ядовитого ацетальдегида из сравнительно «безвредного» алкоголя.


 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?