В Черкассах рожать в роддом можно идти всей семьей

31:08:2011 г.
bermennost.jpgК сожалению, далеко не в каждом роддоме нашей страны обустроены семейные родильные залы, когда во время родов рядом с беременной женщиной могут быть ее муж, мама, тетя, бабушка или иная родня, близкий человек, который и за руку подержит, и взбодрит, и нового члена семьи встретит. Отечественный Минздрав всячески одобряет переход украинских больниц на европейские стандарты (когда в родильном зале тепло, свет, рожает одна женщина, а не 2-3, могут присутствовать родственники, сводят к минимуму различные клизмы и другие процедуры, которые раньше были обязательными к выполнению и т.д.). И хотя во многих «родильных» заведениях до сих пор возникают проблемы по внедрению новаций, процесс все же продолжается.


Так, в Черкассах недавно завершили двухлетнюю реконструкцию целого этажа городского роддома № 1. Там обустроили семь современных семейных родильных залов, восемь послеродовых палат и восемь вспомогательных комнат для персонала. В помещениях созданы такие условия, что рожать можно идти хоть с мужем, хоть всей семьей, хвастаются врачи.
«Старыми в помещении на втором этаже остались разве что стены. Все остальное здесь новое, от окон, дверей до мебели, сантехники и оборудования. У нас здесь сейчас, как в гостинице», - рассказал главный врач Черкасского роддома № 1 Владимир Зеленько. По его словам, в каждом из родильных залов есть комната для родов, комната для родственников и санитарный бокс с душем. Мебель, сантехника - все на достойном европейском уровне. И даже кровать для малыша особенная, в нее вмонтирован градусник, который контролирует температуру поверхности, где лежит новорожденный.
Владимир Николаевич доволен условиями, которые удалось создать для будущих мам и медицинского персонала. Обещает поставить для рожениц еще и телевизоры, по которым можно будет смотреть не только передачи телеканалов, но и информацию о Первом роддоме.
Относительно местных жителей, то женщины, которые рожали еще в «совковых» условиях, по-доброму завидуют тем, кто будет рожать сейчас. Мол, разница есть, и существенная. «Тридцать лет назад в этом роддоме я родила дочь Марину. Тогда нас в родильном зале было три роженицы, вспоминать не хочется о тех условиях. Теперь дочь ждет второго ребенка, и я рада, что буду рядом с ней на родах, а не ходить под окнами», - отмечает черкащанка Инна Дубовая.

КСТАТИ

Стоимость реконструкции составляет два миллиона гривен, которые выделили из городского бюджета. А пребывание родственников во время родов в таких комфортных условиях - полностью бесплатное.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?