В лучшем в Украине отделении медицины плода мечтают о современной аппаратуре и планируют лечить своих крошечных пациентов еще в утробе матери

09:12:2011 г.
rebenok.jpgДоктор медицинских наук, профессор Ирина Гордиенко возглавляет первое в стране отделение медицины плода Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины со дня его основания. Для многих женщин она является «последней надеждой». К ней со всей Украины едут беременные, будущие дети которых имеют врожденные аномалии. Специалисты отделения устанавливают еще не рожденному малышу точный диагноз, и при необходимости сразу после родов ребенок попадает в руки хирургов, урологов, кардиологов или иных специалистов, которые могут спасти его жизнь в первые минуты. Неслучайно за 27 лет работы отделения снискало славу лучшего в Украине, именно сюда направляют самые сложные случаи.
«Перинатология - это комплекс мероприятий по сохранению жизни и здоровья матери и ребенка, - проводит начальный «ликбез» Ирина Юрьевна. - Она включает в себя три периода. Первый - пренатальный - до родов; это то, чем занимается наше отделение. Интранатальный период - помощь при родах, и последний - постнатальный, т.е. вмешательство после родов. Кстати, Институт педиатрии, акушерства и гинекологии - единственное учреждение в Украине, в условиях которой обеспечивается полный замкнутый перинатальный цикл».


«Выявлять недостатки и спасать каждую жизнь»
- Мы начали заниматься пренатальной диагностикой еще в начале 80-х, - рассказывает Ирина Юрьевна. - Именно у нас были сделаны первые в Украине инвазивные (то есть связанные с вмешательством в организм) процедуры - биопсия хориона и плаценты с последующим цитогенетическим исследованием. Наработками наших специалистов сегодня пользуются врачи по всей Украине. Например, мы разработали ультразвуковые схемы нормального развития плода в различные сроки беременности (так называемые биометрические нормограммы плода) - ведь сравнение с нормой помогает диагностировать патологию. Кроме того, мы модифицировали технику инвазивных методов, чтобы свести риски осложнений к минимуму. Например, если в мире при процедурах амниоцентеза, биопсии хориона и плаценты риск составляет до 2 процентов, то у нас в отделении - до 0,5 процента; при кордоцентезе - до 5 процентов в мире, у нас примерно 2-3 процента. Сейчас мы обследуем около 2,5 тысячи женщин в год и обнаруживаем около 400 плодов с врожденной и наследственной патологией.
- В чем заключается важность пренатальной диагностики?
- Пренатальная диагностика - это один из резервов снижения заболеваемости, смертности и детской инвалидности. Основными причинами смертности новорожденных во всем мире есть врожденная и наследственная патология. Некоторые недостатки современная медицина еще не научилась корректировать, - ребенок рождается и сразу умирает. А есть недостатки, которые корректируются, и наша задача - своевременно выявлять их и спасать каждую жизнь. Причем не только спасать ребенка, но и предоставлять ему возможность жить качественно.
Эффективность нашей работы в определенной степени зависит от срока беременности, в который женщина с проблемами плода попадает к нам на обследование. Идеальной является ситуация, когда мы проводим комплексную пренатальную диагностику (УЗИ в динамике, инвазивные процедуры и т.д.), ведем беременность, тут же принимаем роды и наблюдаем за малышом в постнатальном периоде. Периодически собираем консилиумы в составе пренатологов, детских хирургов, акушеров-гинекологов и неонатологов. Каждый специалист знает, что должен делать и к чему готовиться. Мы тесно сотрудничаем в этом направлении с отделением хирургической коррекции врожденных пороков у детей, которое возглавляет выдающийся хирург, профессор Алексей Слепов. Это позволяет не тратить время на обследование ребенка в первые часы, а сразу провести требуемые вмешательства и спасти ему жизнь.
Например, у ребенка диагностирована диафрагмальная грыжа, он не может дышать, так как у него не развиваются легкие. Пренатально мы измеряем размер легких, специальные индексы, по которым можем прогнозировать, будет ли эффект от операции. Без качественного динамического ультразвукового обследования с помощью современного оборудования это решать чрезвычайно трудно, надо учитывать погрешности, поскольку речь идет же о человеческой жизни. Или другие тяжелые аномалии с дефектом передней брюшной стенки - гастрошизис (это когда кишечник «выпадает» из животика ребенка наружу) или омфалоцеле. Когда в Институте рождается такой ребенок, при родах присутствуют хирурги, и через 10-15 минут после рождения плод уже в операционной. Эта схема помогла снизить послеоперационную летальность в несколько раз.
- Какими методами проводите диагностику?
- Основной метод - ультразвуковой, с его помощью диагностируем большинство врожденных пороков. Но для того, чтобы установить диагноз хромосомной патологии, нужны инвазивные исследования. В первой половине беременности мы берем ворсины хориона и плаценты под контролем ультразвука на цитогенетическое исследование для определения кариотипа плода. Кстати, как техника самой процедуры, так и методы цитогенетического исследования были модифицированы и впервые внедрены в нашем отделении. Во второй половине беременности проводим кордоцентез - берем пуповинную кровь плода на исследование. Эта процедура обязательна перед планированием объема хирургической помощи новорожденному. В других учреждениях это не производится.
Кроме акушеров-гинекологов, в отделении работают цитогенетики - я считаю, лучшие в Украине. Они изучали и разрабатывали пренатальные методики с самого начала. Иногда я, акушер-гинеколог, привозила из-за рубежа передовые цитогенетические технологии и вместе с сотрудниками включалась в процесс улучшения эффективности лабораторной работы. Нагрузка на наших цитогенетиков очень велика. Но сегодня микроскопа для цитогенетического анализа уже недостаточно - требуется современное программное обеспечение. Сейчас во всем мире анализ делают через компьютер, с помощью специальных программ работают с хромосомами по установлению корректного диагноза. А у нас такие программы бывают только для апробации. Если институт не платит за них, программы и технику забирают.
«Высококлассные специалисты есть, а оборудования нет»
- Решение каких проблем требует ваше отделение сегодня в первую очередь?
- У нас вышел из строя основной аппарат для проведения ультразвуковых исследований. Пять раз его ремонтировали, огромные средства тратили, и сейчас он ремонту не подлежит. Остался только старый аппарат. Люди видят в нас последнюю надежду, а мы не можем на старом аппарате проводить диагностику тонких исследований. Мы вынуждены ходить с пациентками в другие отделения, которые тоже загружены своими пациентами, а также отказывать людям. Безусловно, количество сложных обследований, требующей высококлассной аппаратуры и времени на расчеты, уменьшилось.
Без ультразвукового аппарата экспертного класса нам просто невозможно работать. Два современных ультразвуковых аппарата для обследования - минимум, который необходим нашему отделению. Кроме того, в операционной для инвазивных исследований и для фетальной хирургии тоже должен быть современный мобильный ультразвуковой аппарат.
Если у нас будет такая аппаратура, мы также сможем возобновить курсы повышения квалификации врачей из пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии. Они были свернуты, когда сломался ультразвуковой аппарат, и мы вынуждены были отказывать врачам, несмотря на ежедневные просьбы.
Очень нужно внедрение новых методов и программ для цитогенетических исследований. Надо модернизировать рабочий процесс, так как при старых методах уже невозможно работать. В первую очередь необходимо современное программное обеспечение. Просто стыдно - некоторые частные клиники имеют эти программы, а такой мощный государственный институт, как наш, где работают высококлассные специалисты, их не имеет.
Екатерина СОБОЛЕВА

 
КСТАТИ

Несколько недель назад благотворительный фонд «Детская больница будущего» решил закупить современное оборудование и установить его в ведущих клиниках Украины. Среди учреждений, которые уже вскоре будут работать с новейшей аппаратурой, - и отделение медицины плода ИПАГ. Оборудование, которое будет передано во временное пользование Ирине Гордиенко и его коллегам, полностью закроет неотложные нужды отделения. Открытый конкурс на его закупку уже состоялся, поэтому оборудование медики получат уже в ближайшие недели. А значит, еще больше маленьких пациентов получат свой шанс на жизнь, а их родители - надежду.

 
НОВАЦИИ
«Некоторые недостатки можно корректировать еще в утробе матери»

Сегодня отделение медицины плода вместе с отделением хирургической коррекции врожденных пороков развития готовится начать работу с внутриутробного лечения плода. Об этом здесь давно мечтали. Специалисты ориентируются на высокие стандарты, разработанные иностранными коллегами в проекте Eurofetus, координатором которого с 1998 года является всемирно известный профессор Депрест. Эти методы возникли более 20 лет назад, и их уже более 10 лет успешно используют во всем мире. Они позволяют снизить перинатальную смертность, уменьшить инвалидность. Но это невозможно начать из-за отсутствия материально-технической базы. В Украине таких условий и технологий пока нет ни в одном государственном или частной медицинском учреждении.
- Мы очень надеемся, что у нас в отделении появится такое оборудование, - Ирина Юрьевна показывает отчет проекта Eurofetus, где описано разработанные ведущими европейскими специалистами методики внутриутробных манипуляций. - Трудно начинать нечто новое. Все знают, что для выполнения сложных операций необходим фетоскоп, но к нему нужны еще и дополнения, стоимость которых значительно больше.
Сейчас мы углубленно изучаем врожденную диафрагмальную килу у плодов. На основе существующих, а также разработанных нами индексов относительно состояния легких плода определяем прогноз на выживание новорожденных после операции: хороший, сомнительный и плохой. Фетальная хирургия может помочь выжить детям с сомнительным и некоторыми плохими прогнозами. Фетоскоп через ротик плода в трахею вводится баллончик, который перекрывает всю трахею. Когда легкие развиваются, они дают секрецию, которая из-за того, что трахея закупорена, остается в легких, и они растягиваются. А через месяц этот баллончик с помощью фетоскопа вытягивается - это все делается во время беременности! И гораздо больше шансов, что ребенок выживет. Кроме того, можно помочь малышам с монохориальной двойни, у которых на двоих одна плацента и, благодаря, анастомозу кровь идет от плода донора до плода реципиента. Это нередко заканчивается гибелью одного, а то и обоих плодов. Благодаря использованию фетоскопа с лазером в малых сроках беременности, а коагулятора - в более поздних, можно разделить плаценту и избежать тяжелых осложнений.
Для таких вмешательств необходимо дорогостоящее оборудование, но оно себя оправдывает. Маленькое учреждение не может себе этого позволить. Там нет обученного персонала, надлежащей аппаратуры, а главное, - туда не обращается за помощью такое большое количество беременных с патологией плода, как к нам в институт. Нам, как ведущему учреждению по пренатальной диагностике, обидно, что много лет мы только мечтали о таком оборудовании ...  


 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?