В США солдатам, покалеченным войной, прописывают не таблетки или уколы, а букеты цветов

20:12:2011 г.
rozi.jpgАмериканские солдаты, воевавшие в Ираке, отныне смогут лечиться в уникальной клинике, которая пока не имеет аналогов в мире. Первый госпиталь флоротерапии открылся в Монтгомери (штат Алабама, США). Пациентов здесь не лечат традиционными таблетками, уколами, капельницами и т.д.. Зато их буквально купают в свежих розах, фиалках, орхидеях, пионах, выращенных в расположенном рядом огромном цветочном хозяйстве. И, что самое интересное, во многих случаях этот неожиданный метод терапии дает гораздо лучшие результаты, чем традиционные схемы лечения таких пациентов.
Рак «задохнулся» в розах
О том, что травы, цветы, плоды, корешки и листья различных растений могут исцелять, человечество знало еще с древности. Во многих диких племенах больного осыпали разнотравьем, плели венок на голову, окуривали дымом из подожженных сухих цветов. Со временем люди научились добывать из растений концентрированные вещества, обладающие лечебным эффектом, а впоследствии аналогичные компоненты стали получать искусственным, химическим путем. Таблетка с четким дозированием, инструкции к применению и расписанным курсом лечения - удобная и конкретная вещь, которая практически полностью вытеснила из врачебного дела живые растения. Впрочем, при изготовлении таблеток и порошков, экстрактов и вытяжек теряется важный, неуловимый и неповторимый момент, присущий живым растениям. На этом настаивают медики из госпиталя флоротерапии, сообщает «Медпортал».


Специалисты применили разработки бактериолога Эдварда Баха - ученого, который первым заметил, что свежесрезанные цветы могут спасать от ран, инфекций и даже возвращать шизофреников к нормальной жизни. В 30-летнем возрасте у исследователя обнаружили рак, и Бах решил: поскольку жить осталось совсем недолго, надо провести отведенное время так, как хочется. Он обожал красные розы, поэтому все время проводил в саду, вдыхая аромат цветов. А через несколько месяцев опухоль вдруг начала уменьшаться, пока вовсе не исчезла! Проанализировав события, ученый понял: его чудесное исцеление - заслуга цветов. Чтобы убедиться в правильности своей версии, Эдвард начал носить розы (правда, белые) в местную больницу певице Элен Кроу, попавшей в автокатастрофу, и парню с гангреной. Элен цветы не помогли. А вот парень выздоровел без операции.
Увлекшись идеей флоротерапии, Бах, теперь уже с помощью физиков, стал скрупулезно изучать процесс роста цветов на примере желтых хризантем и фиолетовых астр. Уже вскоре стало понятно, что цветы «работают» по принципу батарей. Пока растут, накапливают энергию, а если сорвать бутон, то начинают ее отдавать, причем с избытком. Для каждого заболевания подходит «свой» цветок, с неповторимым ароматом, энергетикой. Например, если в комнате больного гриппом оставить сирень, человек выздоровеет быстрее. А при кори, ветрянке, скарлатине незаменима черемуха. Единственный недостаток такого лечения заключается в том, что оно не подходит людям с аллергией на пыльцу растений.
Гладиолусы спасли почку
В необычном госпитале почти половина солдат имеет диагноз «иракский синдром». Страхи, бессонница, проблемы в половой сфере - горький удел войны. Невероятно, но факт: лучше всего таким пациентам помогают белые цветы со слабым запахом. Эти растения излечивают от многих психических заболеваний, поскольку стабилизируют, «охлаждают» нервную систему. А красные цветы со слабым запахом подходят для лечения гипертонии, поскольку прекрасно снижают давление. Красными букетами также лечат печень, желудок и систему кроветворения. А желтые и фиолетовые с сильным запахом - панацея от ран, ожогов, инфекции. В этих цветах особенно много фитонцидов.
Работники госпиталя флоротерапии вспоминают историю одного пациента, который был серьезно контужен. У парня отказала почка, и обычное лечение не давало никакого результата. Тогда в палату солдата начали приносить свежесрезанные букеты красных гладиолусов. Он должен был смотреть на цветы, нюхать, непременно брать их в руки - трижды в день по одному часу. И через месяц почка заработала!

КСТАТИ

Солдат, вернувшийся с войны, не слишком хорошо вписывается в мирную жизнь. В «цветочном» американском госпитале с такими работают флоропсихологи. Для постановки диагноза пациента просят просто собрать букет из разных цветов. Если он «разношерстный» - у человека психические проблемы. Если букет полностью состоит из цветов теплой гаммы - значит, нервная система на пределе. А вот цветы холодной гаммы собирают, как правило, люди с крепкими нервами.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?