В Украине начинает появляться сверхсовременная аппаратура, способная диагностировать онкологию в «зародышевом» состоянии

24:03:2010 г.
Медицинский мир перешел на новый уровень диагностирования онкологии: современная техника позволяет отслеживать физиологические процессы на молекулярном уровне. Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) - так называется специальная технология ядерной медицины, с помощью которой можно увидеть, как и где зарождается онкологическое заболевание.
Как работает ПЭТ?
Для диагностики на ПЭТ-аппаратуре в организм пациента вводят радиоактивную глюкозу.


Метаболизм этого вещества в организме человека очень хорошо изучен, поэтому для такой важной миссии применяют именно ее. Присоединяя радиоактивные трейсеры (так в данном случае называется глюкоза) к другим специфическим компонентам, можно отследить любой процесс на молекулярном уровне. Пока выбор трейсеров небольшой, но ученые уже работают над расширением этого списка. Когда трейсеров станет больше, врачи, опираясь на диагностику, смогут назначать пациенту специфичные лекарства, которые будут подходить для конкретной патологии и ее особенностей.
При ПЭТ-исследовании на мониторе аппарата появляется снимок обследуемой части тела. Эта функция для медицины не нова, однако «фотографии» ПЭТ все же значительно отличаются от снимков аппаратуры прошлых поколений. То, что не покажет МРТ или УЗИ, от современной техники не скроется. Если ПЭТ-система нашла определенные нарушения на метаболическом уровне, на экране отобразится небольшая точка, которую не заметит, например, компьютерная томография.
ПЭТ-системы сегодня называют самыми эффективными в обнаружении онкологических патологий. Однако и у них есть свои слабые стороны. Самая большая проблема для такой аппаратуры - это дыхание пациента. Движения человека (от дыхания, работы сердца и просто стояние) приводят к появлению небольшого погрешности - неправильной информации о расположении поражения. Поэтому точка на экране, обозначающая нарушение, может быть окружена своеобразным ореолом - как месяц вполне. ПЭТ не всегда может вычислить правильное местонахождение поражения, поэтому часто эту технологию объединяют с более точной, но менее «глубинной» компьютерной томографией. Хотя в этой «размытости» изображения врачи видят плюсы: можно легко определить центр поражения, а значит, не промахнуться во время лучевой терапии и подвергнуть облучению меньшую площадь здоровых тканей.
Эффективнее ПЭТ-технологии работают в онкологии молочной железы. Они помогают выявить злокачественности или доброкачественности новообразований, не прибегая к травматической биопсии. Эта аппаратура также точно устанавливает, причастные к выявленным нарушений подмышечные и лимфоузлы. Это помогает спасти их, ведь обычно во время операций на молочных железах эти лимфоузлы удаляют. Кроме того, ПЭТ может обнаруживать отдаленные метастазы, что существенно сказывается на лечении.
Украинские специалисты по онкологии молочной железы пока присматриваются к ПЭТ-систем. Они анализируют другие способы диагностики раковых заболеваний и отмечают их недостатки. «Маммография дает незначительную лучевую нагрузку на организм, но иногда, таким образом, трудно различить кости. Компьютерной томографией мы пользуемся, когда нужно уточнить результат, полученный при маммографии, - перечисляет диагностический «арсенал» руководитель отдела опухолей молочной железы, главный онкохирург Министерства здравоохранения Иван Смоланка. - Магнитно-резонансная томография - это также уточняющий способ диагностики, очень эффективен при нескольких опухолевых центрах. Но у нас он не очень распространен из-за высокой стоимости исследований». Каждый тип диагностирования имеет свои недостатки, поэтому врачи надеются, что новые технологии будут работать лучше.
Первые шаги
Научный прогресс медленно, но все же докатился и до нас. Вскоре в Украине заработают три ПЭТ-установки: одна - в Донецке (в Донецком областном клиническом территориальном медицинском объединении) и две - в Киеве (в Клинической больнице «Феофания» и Киевской городской онкологической больнице. Современная система, купленная для дончан местным благотворительным фондом, уже в ближайшее время «будет изучать» первых пациентов. Вместе установки, силами государства появились в столице, никак не могут окончательно «поселиться». В Киеве продолжается оснащение помещений для техники «из будущего», а сами ПЭТ-системы, собранные в коробки, ждут своего часа.
Сотрудники американской компании-производителя аппаратов утверждают, что чудо-системы смогут начать работать через три месяца, не раньше. Солидные конструкции ПЭТ-установок требуют прямо-таки ювелирного отношения к себе. Однако настройки высокотехнологичного оборудования - это еще полбеды. Наибольшей проблемой у нас, как и в других странах СНГ, остается нехватка квалифицированных работников, которые умели бы использовать все возможности ПЭТ-систем.
С такой проблемой уже столкнулись в России. «Нам присылают снимки молочных желез пациенток, сделанные с помощью ПЭТ в регионах, - говорит руководитель направления ПЭТ в России Нина Канделаки. - На этих снимках можно увидеть даже «косточки» от нижнего белья! Есть лаборанты, которые делают такие исследования, даже не понимают, что пациентка при этом должно быть без одежды ... Можно установить прекрасное оборудование, которое будет отвечать самым современным стандартам, но нехватка учебных программ для специалистов подвергает сомнению успех этих нововведений.
Плюсы для врача, пациента и государства
Безусловным плюсом ПЭТ-технологий является возможность срочного обследования с мгновенным получением результата. Для врача очень важно оценить, как ведут себя лекарства, попадая в организм пациента, и новая техника позволяет отследить минимальные изменения в организме больного. По словам представителя компании, которая производит ПЭТ-установки, эти системы могут показать реальный результат уже на третий день после первого курса химиотерапии. Сейчас же украинские онкологи действуют в совершенно других временных границах: контрольное исследование делают только через два месяца после двух курсов химиотерапии. Поэтому о гибкости системы лечение не может быть и речи. Всего в стандартных случаях врачи, которые уже испытали ПЭТ-аппаратуру, советуют применять ее трижды: перед началом лечения, через шесть месяцев и через три года после него.
Важно, что оперативная информация о мельчайшие изменения в организме позволяет вовремя поменять систему лечения и отказаться, например, от дорогой химиотерапии. По данным исследования, проведенного в европейских онкобольницах, у 38% пациентов после повторной диагностики на ПЭТ была изменена схемы лечения. Еще один весомый факт в пользу ПЭТ-технологий - сугубо прагматичен. Государству выгодно вкладывать средства в систему скрининга с помощью ПЭТ, ведь забота о здоровье граждан возвращается «бонусом» в виде трудовой силы трудоспособного населения.
«Письмо счастья»
В развитых странах скрининговые программы очень распространены - там налажена целая система привлечения граждан к медицинским осмотрам. Во Франции, например, раз в два года каждая женщина по почте получает письмо с приглашением пройти скрининг и выявить, есть ли у нее онкологические заболевания молочных желез. От такого «письма счастья», как, шутя, называют его француженки, откреститься нельзя. По крайней мере, если рак обнаружат у женщины, которая трижды проигнорировала приглашение, государство не поможет ей оплачивать лечение.
Несмотря на серьезное отношение к здоровью, у наших западных соседей тоже есть проблемы: некоторые страны «держатся» до последнего и не внедряют современные скрининговые системы, надеясь сэкономить на дорогостоящей технике. А вот со скандинавских стран стоит брать пример - там программу скрининга ввели еще в 1986 году. Рубежным для Европы стал 2004 год - именно тогда подобные программы заработали в большинстве европейских государств.
Для того чтобы запустить систему скрининга в Украине, нужно иметь очень сильную организационную структуру, утверждают специалисты. «Оборудование - это одно, а вот вызовы пациентов, отслеживание их результатов - это чрезвычайно объемный пласт работы, - говорит председатель правления Благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи» Галина Майструк. - Сейчас наша медицинская система находится на таком этапе, что непонятно, как она вообще может существовать. У нас заказчик и контролер - в одном лице, а так не должно быть». По убеждению госпожи Майструк, начинать внедрение скрининга следует из пилотных проектов. «Конечно, можно объявить, что мы делаем систему скрининга по всей Украине, но надо быть реалистами: сразу этого не будет», - убеждена она.
Внедрение скрининга в Украине борцы с онкозаболеваниями между собой называют «наполеоновским планам» - настолько недостижимой кажется сейчас эта идея. Однако они убеждены, что в ближайшее время у украинцев, по крайней мере, появится доступ к ПЭТ-диагностике, которая поможет многим пациентам победить рак.
Помните
Сколько это стоит?

В Европе обследование с помощью ПЭТ-технологий стоит недешево - от 800 до 1000 евро. В Москве (куда уже сейчас ездят на обследование и некоторые украинцы) - 1500 долларов, причем становиться в очередь на исследование нужно за месяц.
Несмотря на «заоблачную» для наших сограждан стоимость диагностики, западные эксперты подчеркивают экономность позитронной эмиссионной томографии. Во-первых, установление точного диагноза с помощью ПЭТ-системы стоит дешевле, чем три дня пребывания в обычной европейской клинике (на Западе только за один день пациент платит 500 евро, а о диагнозе узнает обычно на третьи сутки. Правда, там действует система страховой медицины, и пациент может себе позволить обследование за счет государства.
 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?