ВИЧ-позитивным детям в пять раз увеличат пособие - до двух тысяч гривен в год

30:11:2011 г.
vichdeti.jpgУкраинские ВИЧ-сервисные организации все же добились увеличения материальной помощи ВИЧ-положительных детей в пять раз. Как сообщила глава Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний Татьяна Александрина, Министерство здравоохранения предусмотрело в госбюджете на следующий год средства для повышения этих выплат до 2 040 гривен в год (170 гривен в месяц). Пока же, согласно действующему законодательству, ВИЧ-положительные дети получают лишь 408 гривен в год (34 гривны в месяц).
Руководитель отдела связей с общественностью благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Екатерина Дудкина в разговоре отметила: увеличение материальной помощи крайне необходимо, ведь ВИЧ-позитивным детям требуется усиленное питание. Организм такого ребенка особенно нуждается в питательных веществах, поэтому родителям приходится регулярно покупать недешевые продукты.


Кроме того, если персонал учебного заведения узнает о ВИЧ-статусе ребенка, его могут не принять, например, в детсад. Несмотря на то, что инфицирование вирусом иммунодефицита человека через бытовой контакт невозможно, а законодательство уравнивает права детей, независимо от состояния здоровья, отказа принимать ВИЧ-позитивных малышей в детсад встречаются и поныне. В таких случаях, по крайней мере, один из родителей вынужден не работать и сидеть с малышом дома, поэтому финансовая уязвимость такой семьи повышается.
Правда, как признают эксперты, даже после якобы существенного увеличения этой помощи бюджетных выплат мало на что хватит ... И все же прогресс в отношении государства к детям с ВИЧ не может не радовать.

КСТАТИ

В 2008 году международная организация «Право на здоровье» провела исследование среди детей улицы и уличной молодежи в Киеве, Одессе и Донецке. Выяснилось, что ВИЧ-инфицированными являются 18,4% обследованных. Главными факторами, которые приводят к инфицированию ВИЧ в этой группе риска, остаются употребление инъекционных наркотиков и незащищенный секс.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?