Вода

05:04:2011 г.
voda.jpgДоставить до потребителя неизменную воду из Сеноманского горизонта могут только мощные производители.
Однажды на глаза попалась обложка школьной тетради, которая очень наглядно позволяет представить даже детям, сколько на нашей голубой планете питьевой воды. Как думаете, если все соленые воды морей и океанов сопоставить с наполненной до краев ванной, то с чем можно сравнить количество пресных вод? На самом деле все достаточно комфортно и продуманно. После ванны с солью уместно смотрится стакан с питьевой водой - это воды поверхностных водоемов, пригодные к употреблению. Воды полярных шапок и горных ледников наполнят ведро, подземные пресные воды - поместятся в небольшом горшочке. Однако для Украины ситуация с пресной водой выглядит несколько иначе. С ведерка со льдом нам мало пользы - уж ледники от нас далеко. Наших несколько капель из маленького стакана, к сожалению, не так уж прозрачны и чисты, а о вкусе и говорить нечего. Вот и остается только рассчитывать на прохладную и незагрязненную водицу, которая скрыта в кувшине. Правда, если стакан с водой всегда под рукой - хоть сейчас пей, то воду из кувшина еще нужно налить.


Что же находится в нашем кувшине?
Запасы подземных вод в Украине оценено почти в 62 млн. куб. м. в сутки. Они остаются практически неизменным еще с советских времен. Много это или мало? Этот вопрос активно обсуждался на одном из заседаний «Аква-клуба», который регулярно происходит в столице при поддержке бренда «BonAqua». Специалисты утверждают, что по этому показателю мы опережаем среди бывших республик Советского Союза только Молдову и Туркменистан. Однако проблема не в малых запасах, а в том, что изучено лишь четверть этих ресурсов, и реально используется лишь 5 процентов!
По своему строению земные недра похожи на многослойный пирог, в котором водоносные горизонты чередуются с водонепроницаемыми пластами. В Украине выделяют четыре основные водоносные пласты, считая от поверхности: полтавский, бучачский, сеноманский и юрский. В разных регионах они отличаются глубиной залегания и толщине водоносного слоя. Вода из сеноманского и юрского горизонтов намного качественнее, чем из полтавского и Бучацкого пластов, которые залегают выше. И хотя сеноманский горизонт содержится над юрским, его также отделяют от поверхности мощные водонепроницаемые пласты. Поэтому вода из «сеноман» отличается чистотой и стабильностью химического состава и ее можно употреблять без всякой очистки. Она хорошо подходит для производства бутилированных вод и разнообразных продуктов питания. Однако через глубину залегания и дороговизну добычи она доступна только мощным компаниям-производителям, которые заботятся о качестве своей продукции.
Добраться до горизонта ... Сеноманского
Чтобы понять, насколько нелегко доставить чистую подземную воду на поверхность из более 200-метровой глубины, нужно представить себе строение такой скважины. Ее конструкция состоит из двух колонн: обсадной и фильтровой, которые обеспечивают чистоту добытой сеноманской воды. Первая из этих колонн наборная, как в детском конструкторе (например, трубами по 10 метров) и достигает примерно 190-метров глубины. Эта колонна удерживает стенки скважины и не допускает попадание в нее менее качественной и чистой воды с расположенных выше полтавского и Бучацкого горизонтов. Ниже в обсадной крепится фильтровая колонна, через которую и поступает вода. Через мелкие отверстия этой трубы в скважину вместе с водой не проникают песок и другие твердые частицы. На поверхность добытую воду перекачивает мощный глубинный насос. Такова общая схема скважины, в каждом случае уникальной и достаточно сложной инженерного сооружения. Особенностью скважины для добычи питьевой воды «BonAqua» в Броварском районе Киевской области является контроль за ее бурением и укреплением с помощью ультразвука и завершающей установки трубопроводов путем видео инспекции. Сами колонны сделаны из выплавленной по специальной технологии сверхпрочной нержавеющей немецкой стали, что придает надежности конструкции скважины.
Питьевая бутилированная вода: все под контролем
Пример «BonAqua» вообще показателен: доставка природной питьевой воды осуществляется без каких-либо физических и химических изменений с глубинных недр к потребителю. Ведь весь процесс производства налажен таким образом, чтобы сохранить природный состав воды. Здесь используются самые современные технологии разлива, практически исключают контакт добытой воды с окружающей средой до попадания в бутылки. Процесс производства регулярно контролируется с тремя сотнями показателей безопасности. Сама же вода в течение дня проходит проверку в отделе качества завода
«Кока-Кола Бевериджиз Украина» почти за тремя десятками показателей. Все микробиологические, паразитологические, токсикологические и радиационные характеристики этой питьевой воды соответствуют нормам, принятым в Украине и мире. Неслучайно ее название состоит из двух частей: «bon» - с французского «добра» и «aqua» - с латинского «вода». Настоящая артезианская вода для жизни, приемлемая для ежедневного употребления.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?