Вывод американских врачей: чем больше лечишься, тем больше болеешь

31:08:2011 г.
analizi.jpgПо мнению экспертов из различных медицинских институтов США, американское правительство ежегодно выделяет сотни миллиардов долларов на медицинские процедуры, которые не приносят никакой пользы, а порой даже наносят серьезный вред здоровью. Врачи считают, что надо пересмотреть стандарты диагностики и лечения, не делать распространенные «рутинные» процедуры налево и направо, чтобы сэкономить деньги и спасти человеческие жизни.
Простой анализ влечет сложный


Для кого это будет парадоксальным утверждением, для кого - очевидным фактом, но после серии исследований американские врачи сделали именно такой вывод: чем больше ходишь по больницам, проходишь исследования и лечишься, тем больше болеешь. Причем результат был несколько неожиданным для самих экспертов, пишет «Медпортал».
«Есть много областей медицины, где отказ от анализов, рентген-диагностики и лечения в конечном итоге лучше сказывается на здоровье», - объясняет профессор медицины Калифорнийского университета Рита Редберг. Как это происходит? Для многих в целом здоровых людей по одним анализам идут другие, а более сложные исследования, в свою очередь, могут привести к серьезному вмешательству. И все это вызвано, вероятно, имеющейся проблемой, которая, во-первых, не факт, что есть вообще, а во-вторых, может решиться сама собой или оказаться несложной. Поэтому, утверждают эксперты, многие анализы и методы лечения (как, например, анализы на простат-специфические антигены для диагностики рака простаты, которые ежегодно производят более 20 миллионам мужчин в США, хирургическое лечение хронических болей в спине, применение антибиотиков против синусита т.д.) на самом деле оказываются либо вредными, либо столь же тщетными, как и плацебо.
И хотя анализы действительно спасают жизнь одним пациентам, помогая на ранней стадии выявить заболевание, для других они могут оказаться вредными и даже разрушительными. Во время масштабных исследований ученые проанализировали влияние различных методов хирургического вмешательства в области кардиологии на пациентов со стабильным здоровьем, которые испытывали только легкую боль в груди. И выяснилось, что эти процедуры повышали продолжительность и качество жизни не больше, чем такие неинвазивные методы, как таблетки, физические упражнения и здоровое питание. При том, что операции обходились гораздо дороже и несли для пациентов риск умереть от ошибки или осложнений.
Кроме того, ученые выяснили еще один не очень приятный факт. Долгое время считалось, что закупорка артерий (ее можно обнаружить с помощью компьютерной томографии и других рентгенологических методов) приводит к инфарктам. На самом деле это не так, а вот ее лечение действительно может вызвать инфаркт. Дело в том, что при устранении закупорок хирургическим путем целый поток из остатков органических веществ попадает в крошечные кровяные сосуды и может оставить сердце без кровоснабжения, вызвать приступ стенокардии и т.п., отмечает профессор медицины Университета Северной Каролины Нортин Хедлер. По словам эксперта, ежегодно более 500 тысяч пациентов проходят пластические операции на сосудах (ликвидации закупорок). И только для части больных такие операции были действительно необходимыми.
Картинки в формате 3D - интересно, но непонятно
Более того, новые технологии временем могут даже привести к обострению проблемы. По словам доктора Лауэра из Национального института сердца, легких и крови, компьютерная томографическая ангиография, позволяющая увидеть сердце и коронарные артерии в формате 3D, дает врачам «возможность увидеть то, что мы не видели раньше. Но наша способность понять, что же мы видим, и следует ли нам вмешиваться, не успевает за новыми технологиями».
Исследование, проведенное специалистами Медицинского института Джона Хопкинса, показало, что среди 1000 пациентов с низкой степенью риска, прошедших компьютерную томографическую ангиографию, в следующие 18 месяцев было столько же инфарктов и смертей, что и среди 1000 пациентов, которые не проходили тест. Но те, кто его прошел, употребляли больше лекарств, сдавали больше анализов и подвергались различным видам хирургического вмешательства, рискуя пострадать от целого ряда побочных эффектов. Даже сама компьютерная томографическая ангиография имеет побочный эффект. В специальной установке пациент получает высокие дозы радиоактивного облучения, а это повышает риск заболеть раком.
Учитывая это, доктор Стивен Ниссен из больницы Кливленда не рекомендует пациентам без симптомов любых болезней проходить томографию, эхокардиограмму и даже стресс-тесты на беговой дорожке. Потому что эти исследования часто обнаруживают ложные положительные реакции и могут повлечь за собой совершенно ненужные опасные вмешательства. То же касается и дорогостоящей компьютерной томографии позвоночника. С ее помощью можно выявить болезни, которые излечимы хирургическим вмешательством. Однако этот метод не более эффективен, чем легкая гимнастика и здоровый образ жизни, и при этом скрывает в себе серьезные риски и не обязательно устраняет боль.
«Среди врачей распространено устойчивое заблуждение: если вы находите нечто, что отличается, как вы считаете, от нормы, это и является причиной проблем пациента», - объясняет Хедлер. Но в действительности, по словам специалиста, отклонения от «нормы» может не касаться текущего заболевания. Это «нечто» может быть нормой для этого конкретного пациента. Например, есть такие люди, для которых 36,6 - это уже высокая температура, потому что в здоровом состоянии их тело нагревается лишь до 36,0. Или другая ситуация. Анализы человека не идеальны (гемоглобина немного меньше, чем нужно, холестерина - больше), но человек живет с этим всю свою жизнь и прекрасно себя чувствует. Если он подхватит грипп или простуду, это будет болезнь, никак не связанная ни с гемоглобином, ни с холестерином. Причина совсем в другом - в вирусной активности гриппа и отсутствия мощного иммунного ответа на гриппозных «захватчиков».
Кроме того, медицинские эксперты говорят: если лечение таблетками и уколами помогает при тяжелом случае болезни, совсем не факт, что эти средства будут эффективны и при более легком течении заболевания. Потому что по стандартам лечения, признанными во всем мире, польза от лекарства должна превышать предполагаемый вред, который они способны нанести. Скажем, банальную простуду вирусного происхождения абсолютно нецелесообразно лечить антибиотиками, так как противомикробные средства не эффективны против вирусов. При тяжелом течении гриппа человеку нужны достаточно серьезные препараты для поддержания организма в «рабочем состоянии». Поскольку речь идет о спасении жизни, поэтому с побочным действием препаратов можно не считаться. А вот при легком течении заболевания эти мощные лекарства не только не принесут пользы, а просто нанесут никому не нужного химического удара по печени, почках и т.д..

ИНТЕРЕСНО

Исследователи говорят, что иногда следует избегать и традиционных анализов. В прошлом месяце группа врачей опубликовала в американском специализированном медицинском журнале список анализов и методов лечения, от которых следует отказаться: лечение синусита антибиотиками, рентгенограмма при болях в пояснице, проверка на остеопороз для женщин моложе 65 лет, электрокардиограммы и другие кардиоисследования для пациентов с низкой степенью риска сердечных патологий. В список медицинских «нецелесообразностей» вошел даже общеклинический анализ крови для здоровых взрослых.

 

Опросы

Как улучшить медицинские услуги?